Как ферментировать и заваривать иван-чай

Чтобы он раскрыл вкус и отдал все витамины
Иван-чай, он же кипрей, — растение, из которого готовят ароматный отвар. Его можно пить вместо обычного чая или кофе, сладковатый и слегка терпкий вкус напитка хорошо сочетается с выпечкой, сладостями, орехами. Редакция Food.ru выяснила, как заваривать иван-чай, чтобы максимально раскрыть его вкус и сохранить пользу.
Как ферментировать и заваривать иван-чай / Чтобы он раскрыл вкус и отдал все витамины

Польза и возможный вред

Иван-чай богат витаминами, особенно C: его в растении в шесть раз больше, чем в лимонах. Содержит органические кислоты, дубильные вещества, антиоксиданты и много минералов. Отвар из кипрея укрепляет иммунитет, облегчает состояние при простуде, обладает желчегонным и успокаивающим действием.
Обязательно посоветуйтесь с врачом, прежде чем постоянно пить иван-чай. Он противопоказан детям до 5 лет и женщинам во время беременности.
Интересный факт
Лекарь Петр Бадмаев, живший в Санкт-Петербурге в начале XX века, изучал иван-чай и сам активно его употреблял. Считается, что этот человек прожил 110 лет, а его младшая дочь появилась на свет, когда отцу было 100. Правда, у историков есть сомнения, что Петр Бадмаев достоверно указал дату своего рождения при оформлении документов.

Как и где собирать кипрей

Собирайте иван-чай вдали от дорог и промышленных предприятий. Учитывайте, что он часто растет на лесных опушках, особенно там, где были пожары. Лучшее время для сбора — с июня по август, в период цветения, пока не появились пушистые коробочки семян. Для заваривания годятся только молодые листья и цветы. Выбирайте побеги со средней части растения. Придерживая стебель за верхушку, отрывайте каждый лист резким движением вниз.
Собранный кипрей нужно сразу перебрать и отправить сушиться в духовку на час или на свежий воздух под навес на сутки. Это неферментированный иван-чай — он слабее заваривается и не такой ароматный, как кипрей после ферментации.

Как ферментировать

Ферментация — биохимический процесс, похожий на брожение в собственном соку. В результате листья приобретают насыщенный вкус и аромат.
Если вы самостоятельно собирали кипрей, его можно ферментировать в домашних условиях.
  1. Молодые зеленые листья переберите, избавляясь от почерневших, гнилых, обесцвеченных, поврежденных. Не мойте.
  2. Сложите в полиэтиленовый пакет, плотно завяжите и оставьте на 12 часов в темном месте при комнатной температуре.
  3. Пересыпьте в большую миску и разминайте, пока зелень не пустит сок. Перемешайте массу.
  4. Скатайте из размятых листьев шарики размером с куриное яйцо, сложите их в чистый пакет, тщательно выпустите из него воздух, плотно закройте и оставьте на 12–14 часов.
  5. Достаньте шарики и разберите на листья. Положите их в один слой на противень и сушите два часа в духовке при температуре 100 градусов, оставив дверцу немного приоткрытой. Периодически перемешивайте.
  6. До просушивания убедитесь, что на кипрее не появилась плесень. Размятые зеленые листья в процессе ферментации приобретают бурый оттенок и аромат сухофруктов. Если появился запах силоса или гнили, а цвет вместо буро-зеленого стал темно-коричневым — кипрей придется выбросить.
  7. Если по какой-то причине ферментацию приходится прервать, положите пакет с кипреем в морозилку. Потом разморозьте и продолжите с этапа, на котором остановились.
Интересный факт
Любые части кипрея узколистного съедобны. На Руси ели даже высушенные корни этого растения: нарезали на кусочки и добавляли в первые блюда или перетирали в муку для блинов, лепешек и пирогов.

Как правильно заварить

Ферментированный сбор
  1. Подготовьте керамический или стеклянный чайник. Он должен быть теплым, поэтому ополосните его кипятком.
  2. Количество заварки подбирайте индивидуально, но обычно достаточно трех-четырех чайных ложек на пол-литра воды.
  3. Насыпьте высушенные листья в ошпаренный кипятком чайник и закройте крышку, чтобы они раскрылись в тепле.
  4. Поставьте кипяченую воду на плиту и нагрейте до 85–90 градусов.
  5. Налейте в чайник около трети воды, чтобы она покрыла заварку. Оставьте на пять минут под крышкой.
  6. Долейте оставшуюся воду. Дайте настояться 15 минут.
Способ подходит для заваривания кипрея или его смеси с обычным черным или зеленым чаем.
Интересный факт
Когда кипрей выдергивают из земли, раздается характерный скрипящий звук, поэтому в народе растение прозвали еще «скрипуном» и «плакуном».
Отвар из высушенного кипрея
Заваривайте высушенные листья и соцветия кипрея в эмалированной кастрюле или термостойкой стеклянной емкости.
  1. Кипрей промойте и положите на дно кастрюли.
  2. Залейте прохладной водой, чтобы ее уровень был выше слоя иван-чая на 10 см.
  3. На медленном огне доведите до кипения.
  4. Снимите с плиты.
  5. Закройте крышкой и дайте настояться 15–20 минут.
Сочетайте иван-чай с другими травами — мелиссой, мятой, душицей, чабрецом. Добавляйте в отвар сухие и свежие ягоды и фрукты: ломтики лимона и апельсина, облепиху, малину, голубику.
В термосе
Ополосните термос кипятком, засыпьте кипрей, залейте горячей кипяченой водой (около 85 градусов). Закрутите крышку и оставьте на 20 минут. Чем дольше настаивается отвар, тем крепче получится. Одну порцию заварки можно заливать водой до трех раз.
Интересный факт
По легенде, впервые приготовили иван-чай случайно. В ночь на Ивана Купалу женщины кипятили воду на костре. В огонь подкладывали стебли кипрея, и часть листьев попала в котел. Приятный травяной аромат всем понравился, и напиток стали заваривать уже специально.

Что можно сделать?

Составлять собственные миксы или пользоваться рецептами Food.ru. Попробовать апельсиновый иван-чай с лимоном, заварить кипрей с клубникой, яблоком и розмарином или поэкспериментировать с киви и бадьяном.

Узнайте о других альтернативах чаю:

Аватар пользователя

Автор: Елена Лесниченко,
читатель и автор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении