Что такое иван-чай

Как его собирать, заваривать и пить
В последние годы традиционный русский иван-чай стал популярным: его продают в супермаркетах и чайных лавках, а еще собирают листья самостоятельно. Food.ru расскажет, что из себя представляет этот напиток, почему считается полезным и как его правильно пить.
Что такое иван-чай / Как его собирать, заваривать и пить

Иван-чай — что за растение

Для приготовления используют листья кипрея узколистного. В разных регионах России практически все лето можно увидеть ярко-розовые или лиловые поля — так цветет кипрей. Именно благодаря цветам и относительно высокому «росту» растения, найти его в поле обычно не составляет труда.
Однако готовят не красивые цветы, а неприглядные листья: именно в них содержится весь вкус и польза. Процесс ничем не отличается от производства обычного китайского чая: сырье собирают, ферментируют, сушат.

История появления

Сходство между процессами обработки китайской камелии (обычного чая) и кипрея не случайно. Производство основал крепостной крестьянин помещика Савелова, который некоторое время проживал в Китае и подсмотрел их технологию. Когда он вернулся в село Копорье Петербургской губернии, то попробовал таким же образом перерабатывать иван-чай. Получилось похоже, но копорский чай уступал китайскому по вкусу и аромату, зато был дешевым и доступным.
Из-за внешнего сходства сушеных листьев недорогой кипрей часто выдавали за китайский продукт. Правительству даже приходилось бороться с фальсификатом на законодательном уровне. Именно поэтому репутация у копорского чая оставалась невысокой вплоть до 20 века.

Состав и калорийность

В 100 граммах листьев содержится 103 калории, при этом на 24% они состоят из белков, 31% занимают жиры, все оставшееся — углеводы. Растение богато витаминами, включая практически всю группу A, B, C, PP. Много в нем и минералов: марганца, бора, железа, меди.
В составе присутствуют органические кислоты, дубильные вещества, флавоноиды, фитостеролы, антоцианы. Именно наличием этих компонентов и обуславливаются характерные полезные свойства: иван-чай всегда был известен не просто как вкусный напиток, а как лекарство.

Польза напитка для здоровья

Иван-чай обладает двойственным действием: с одной стороны, он успокаивает нервную систему и способствует снятию стресса, а с другой — тонизирует организм. Вот неполный список его лечебных свойств:
  • обезболивающее;
  • противовоспалительное;
  • противогрибковое;
  • антимикробное;
  • успокаивающее;
  • тонизирующее;
  • спазмолитическое;
  • желчегонное.
Отвар также применяют наружно в косметических целях: например, для укрепления волос или увлажнения кожи.

Вред и противопоказания

Если после употребления проявляются симптомы аллергии, от напитка лучше отказаться. Также если выпить сразу много чая, возможно сильное снижение артериального давления и развитие сонливости.
Иван-чай не стоит давать детям до трех лет, а взрослым нельзя его смешивать с седативными или жаропонижающими препаратами.

Когда собирать и как готовить

Чтобы листья были максимально полезными, их собирают «на пике»: таким временем считается обильное цветение до начала образования семян. Даты сбора отличаются в зависимости от года и региона, но в среднем можно ориентироваться на середину лета. Листья берите исключительно с середины стебля.
После сбора зелень следует перебрать и разложить ровным слоем до пяти сантиметров для подвяливания — процесс занимает около 12 часов. Далее нужно добиться выделения сока: для этого сырье прокручивают на мясорубке или мнут руками. Последний этап — сушка на солнце, в духовке или дегидраторе при температуре не выше 90 °C.

Как заваривать и пить

Неважно, самостоятельно вы собрали иван-чай или купили его в магазине, нужно уметь правильно приготовить этот напиток. Во-первых, следует рассчитать объем: для получения насыщенного вкуса на 500 мл можно взять три чайные ложки.
Во-вторых, не заливайте листья кипятком. Чтобы сохранить как можно больше полезных веществ, берите воду 85-90 °C.
И, в-третьих, настаивание может занимать от 10 до 20 минут — чем дольше, тем насыщеннее получится.

Что можно сделать?

Познакомиться поближе и с другими необычными чаями: например, японским мате или африканским ройбушем.
Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении