Как приготовить домашний фруктовый чай

11 вкусных рецептов, чтобы освежиться и согреться
Ягодные и фруктовые чаи понравятся даже тем, кто предпочитает кофе. С нашей подборкой рецептов вы приготовите напитки как из ресторанного чайного меню, которые будут кстати и в жару, и в прохладное время года.
Как приготовить домашний фруктовый чай / 11 вкусных рецептов, чтобы освежиться и согреться

1. Апельсиновый с мандарином

Пожалуй, самый популярный вид чайного напитка — цитрусовый. В кожуре апельсинов, лимонов, мандаринов, грейпфрутов, лаймов содержится большое количество эфирных масел, которые придают освежающий, бодрящий вкус и аромат.
Добавьте к апельсинам в напитке пару долек мандарина — он более сладкий и придаст свою изюминку фруктовому чаю.
Совет
Перед приготовлением любые цитрусы рекомендуется ошпарить кипятком для удаления с кожуры консервантов и других вредных веществ.

2. Яркий облепиховый

Еще один рекордсмен по содержанию эфирных масел — облепиха. Кроме того, витамина C в этих сочных ягодах в четыре-пять раз больше, чем в лимонах: пара чашек поддержит иммунитет и зарядит антиоксидантами.
В сезон можно использовать свежую домашнюю облепиху, в остальное время доступны замороженные ягоды. Залейте их небольшим количеством кипятка и разомните — можно сделать это вилкой, но удобнее пестиком или в блендере. Пюре переложите в чайник. По желанию протрите через сито, чтобы удалить косточки. Если хотите, добавьте заварку.

3. Мятно-вишневый

Все более популярными становятся виды фруктового чая без заварки — в них только фрукты, ягоды и травы. Такие напитки называются «тизаны», к ним относятся ройбуш, каркаде, мате и любой фиточай.
Предлагаемый вариант тизана включает четыре ингредиента: вишню, мяту, мед и кокосовый сахар. Последний считается здоровой альтернативой свекольному, так как имеет низкий гликемический индекс и содержит не только углеводы, но и полезные вещества.
Важно
Перед завариванием обдайте чайник кипятком — в прогретой посуде тепло сохраняется дольше.

4. Смородиновый

Смородина — еще одна яркая и крайне полезная ягода. Чаще всего заваривают листья, но плоды обладают более выраженным ароматом. Содержание витамина C в 100 граммах продукта равнозначно облепихе — отличная альтернатива для тех, кому не нравится вкус «сибирского ананаса».
Чтобы сделать фруктовый чай еще ярче, добавьте мяту и базилик. Эти травы хорошо сочетаются с черной смородиной и превращают обычный домашний напиток в произведение чайного искусства.
Совет
Для заваривания лучше взять зеленый базилик.

5. Персиковый

Напиток чаще подают холодным — сладкие персики прекрасно утоляют жажду. Они отличаются нежным ненавязчивым вкусом, поэтому лучше сочетаются с зелеными сортами чая.
Фруктовый напиток готовят на основе пюре или сиропа. Второй вариант используется в рецепте — он проще и делается быстрее. Выберите самые спелые плоды, нарежьте их и проварите в воде с сахаром до полного растворения кристаллов. После добавьте заварку и оставьте под крышкой на 15-20 минут. Процедите и подавайте со льдом. Храните в холодильнике.

6. Малиновый с мандарином

Малина, мандарины, мед — идеальное трио для сезона простуд. Малина богата ацетилсалициловой кислотой, которую используют при производстве жаропонижающих препаратов. В мандаринах содержится витамин C, необходимый для поддержания иммунитета. Мед помогает при простудном кашле и снимает симптомы ОРВИ. Обязательно готовьте домашний напиток для себя и близких осенью и зимой.
Совет
Используйте горячую воду около 85 °C вместо крутого кипятка — такая температура позволит и заварить чай и сохранить больше полезных веществ.

7. Холодный манговый

Для того чтобы сделать домашний чайный коктейль, не нужна заварка. Возьмите готовый прохладительный напиток, добавьте манговое пюре и свежий базилик, взбейте в шейкере и разлейте по бокалам.
Для получения более насыщенного вкуса можно использовать сиропы:
  • мятный добавит освежающий оттенок к послевкусию, идеален в жару;
  • кокосовый и ананасовый создадут тропическое настроение;
  • лаймовый нейтрализует излишнюю сладость манго;
  • облепиховый оттенит тропический фрукт, добавит изюминку.

8. С яблоком и клюквой

Еще один домашний тизан из четырех компонентов для тех, кто любит вкус с кислинкой. В составе — зеленое яблоко, клюква, лайм и немного меда. Ягоды лучше подавить, яблоко натереть на терке или нарезать тонкими слайсами, а из лайма выжать сок.
По желанию добавьте мяту или тимьян — травы хорошо сочетаются с яблоком. Для согревающего эффекта положите имбирь или корицу.
Важно
Не заваривайте такие разновидности тизанов горячей водой повторно.

9. Цитрусовый каркаде

Фруктовый чай необязательно должен быть черным или зеленым — красный каркаде тоже гармонирует с цитрусами. Возьмите сразу три фрукта: сладкий апельсин, кислый лимон и терпкий грейпфрут.
Суданская роза, как еще называют каркаде, богата витаминами A, B, С и железом. Лепестки заваривают кипятком — это просто и быстро. Можно использовать холодную воду, процесс будет более долгим, но напиток получится с менее специфическим вкусом. Если нравится кислинка, каркаде можно проварить от трех до пяти минут, а нарезанные цитрусы добавить уже после. Мед, корица и мята сделают его еще богаче.

10. Клубничный с базиликом

Сочетание клубники и базилика часто можно встретить в тортах, десертах и коктейлях. Для домашнего тизана оно тоже отлично подходит. Возьмите свежие или замороженные ягоды, также подойдет пюре. Базилик в оригинальном рецепте сушеный, но гораздо вкуснее получится со свежим зеленым — его практически круглый год можно найти в супермаркетах.

11. Молочный с лонганом

Самый необычный фруктовый чай в азиатском стиле. Лонган — экзотический фрукт, внешне напоминающий личи, но слаще: по вкусу скорее похож на дыню. Сезон созревания — лето и начало осени. Именно это время идеально подходит для приготовления охлаждающего коктейля на основе зеленых листьев и кокосового молока.
Можно использовать любое растительное молоко: миндальное, рисовое или даже овсяное.

Что можно сделать?

Научиться готовить не только фруктовый чай, но и вкусный домашний лимонад — он прекрасно охлаждает в жару, заменяя сладкие газировки и пакетированные соки.

Узнайте еще несколько рецептов оригинальных домашних напитков:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении