Как сварить варенье из фейхоа

Польза, технология и важные советы
Фейхоа — ягода с неповторимым ароматом и вкусом, напоминающая одновременно и землянику, и что-то цитрусовое. С ней хорошо получаются различные десерты, а еще варенье на зиму — свежее, просто перетертое с сахаром, или настоящее, которое варят и готовят «по-взрослому». Главное, успеть купить эти экзотические ягоды в сезон и правильно приготовить. В статье рассказываем, как приготовить варенье и на что еще обратить внимание.
Как сварить варенье из фейхоа / Польза, технология и важные советы

Что такое фейхоа

Фейхоа, или акка, — зеленые ягоды с красивых вечнозеленых кустарников семейства миртовых. Родиной растения считаются районы Южной Америки, но с конца XIX века ягоды были завезены во Францию, затем в Сухуми и Ялту и далее — по всему Средиземноморью и странам бывшего Советского Союза. Плоды акки нежны и специфичны: переливаются неуловимыми вкусами самых разных фруктов и ягод, от банана до ананаса.

Какая от него польза

Помимо приятного вкуса и аромата, фейхоа крайне полезны — содержат большое количество витамина С и других важных для организма элементов. Они рекомендуются как помощь для пищеварения и подходят тем, кто следит за весом. Ряд исследований подтверждает высокую антиоксидантную активность этих ягод, а также их антимикробные и противовоспалительные свойства. Всего один плод в день восполняет необходимое количество йода. Содержащийся в ягодах магний снимает воспаления, выводит лишнюю воду из организма, а натрий нормализует водно-солевой баланс.
Интересный факт
Благодаря витаминам фейхоа рекомендуют во время беременности, но со второго триместра, когда происходит активное развитие эндокринной системы плода. Перед употреблением проконсультируйтесь со своим врачом.

Как выбрать

Спелые плоды портятся в течение двух-пяти дней, поэтому не покупайте их с большим запасом. У зрелого плода кожица немного проминается при нажатии пальцами, при этом оставаясь плотной. Мякоть недозрелой ягоды будет иметь зеленоватый оттенок, у спелой — полупрозрачный. Фейхоа можно не чистить — ее кожура съедобная. Польза этих ягод сохраняется даже при тепловой обработке, а это хорошая новость для тех, кто собирается варить из них варенье.

Как хранить

Фейхоа капризна в хранении: ее можно держать в холодильнике до семи дней, потом она темнеет. Чем дольше хранятся ягоды, тем меньше полезных элементов в них остается, так как кислород, свет и температура противопоказаны для витамина С и йода, которыми акка богата.

Свежие фейхоа с сахаром без варки

Варенье из фейхоа не всегда варят — оно может быть «сырым», что никак не влияет на его вкус, аромат и свойства. Что для этого нужно сделать:
  1. Вымойте как следует ягоды.
  2. Отрежьте хвостики и измельчите фейхоа в мясорубке.
  3. Получившуюся массу засыпьте сахаром из расчета на килограмм ягод — полтора килограмма сахарного песка, хорошо перемешайте и оставьте на несколько часов.
  4. Разложите по стерилизованным банкам и отправьте заготовки в холодильник.

Готовим настоящее варенье

Конечно, настоящее варенье из фейхоа, а не просто ягоды с сахаром, требует варки на плите. Подготовка та же самая, что и в первом случае. Только измельченную ягодную массу перемешайте с сахаром, водой и поставьте на огонь. Варить следует на медленном огне, постоянно помешивая и снимая пенку. По времени это может занять как десять, так и двадцать минут — масса должна получиться густой и похожей на желе. Далее остудите и разложите по стерилизованным банкам.

С чем можно сочетать

Варенье из фейхоа на зиму можно сделать более оригинальным, если дополнить основной компонент апельсином, лимоном, клюквой и даже орехами — арахисом или грецкими. Если к ягодам добавить свежий имбирь, то вы получите более пикантный вкус и увеличите количество витаминов, столь необходимых в зимний сезон. Некоторые хозяйки смело добавляют жидкий мед вместо сахара, когда выбирают вариант на плите или готовят без варки, но рекомендуем сначала обойтись классическим проверенным рецептом с сахарным песком.
Совет
Если найдете фейхоа с листьями, то считайте, что вам повезло. Их можно варить прямо с плодами — они максимально усилят и раскроют аромат ягод.

Что можно сделать?

Поднять себе настроение и повысить иммунитет, приготовив ароматные фейхоа с корицей и мятой без варки.

О том, какие необычные заготовки из ягод можно сделать на зиму, читаем в наших подборках:

Аватар пользователя

Автор: Юлия Манукова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Галина О.
Спасибо за комментарий! Мне понравилось описание.
26.04.24 в 09:01

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении