15 видов необычного варенья

Физалис, болгарский перец и авокадо
Варенье — отличный способ сохранить продукты и порадовать себя в холодное время года, а также угостить родных и близких за чашкой чая. Food.ru собрал оригинальные рецепты варенья из не самых привычных продуктов: от кабачка до шишек. Пусть закрывание банок превратится в интересное кулинарное приключение!
15 видов необычного варенья / Физалис, болгарский перец и авокадо

1. Кабачок с клюквой

От летних запасов кабачков можно спастись, сварив варенье. Клюква подойдет как свежая, так и замороженная с прошлого года. Такой десерт можно подавать в свежем виде к пряной выпечке, а оставшееся варенье закатать в банки и отложить на зиму.

2. Мандарины, кабачок и апельсин

Еще один вариант с кабачком. Такое варенье получится с кислинкой и ярко-оранжевого цвета благодаря цитрусовым и куркуме. По желанию можно добавить любимые пряности, например, корицу или гвоздику, которые нужно будет извлечь перед подачей.

3. Болгарский перец

Согласитесь, нечасто на столе встретишь варенье такого удивительного яркого цвета! Килограмм болгарского перца можно превратить в несколько банок оригинального варенья, которое подойдет в качестве соуса к мясным блюдам.

4. Тыква с курагой

Благодаря сладости и мягкой текстуре тыква часто выступает ингредиентом гарниров. В нашем рецепте плод станет основой десерта, который можно подать к блинам или оладьям. А курагу по желанию легко заменить сезонными фруктами или ягодами, например, свежим абрикосом.

5. Кукуруза

В варенье из кукурузы потребуется добавить только мед для сладости — и ничего больше. Из перекрученной кукурузы получится интересный топинг для поджаренных тостов, который можно украсить мятой. Сложно с чем-то сравнить вкус, поэтому нужно приготовить!

6. Ревень с апельсином

Ревень — сезонная зелень, которую летом можно купить на рынке или даже вырастить на даче. Его стебли используются в готовке, как сельдерей, с той разницей, что ревень кислее. Варенье из ревеня с апельсином быстро варится, а в дальнейшем может быть использовано в качестве начинки для пирогов.

7. Айва с физалисом

Необыкновенное сочетание вкусов — достойная причина попробовать приготовить дома варенье из айвы и физалиса. Текстура тоже получается интересной, поскольку айву следует натереть на терке, а плоды физалиса нарезать половинками. Чтобы сделать варенье полезнее, замените сахар на сироп стевии.

8. Авокадо

Авокадо, груша, мандарин и лимон в одной банке! Рецепт рассчитан на приготовление в мультиварке, что значительно упростит вам работу, нужно лишь подготовить ингредиенты и настоять их с сахаром. Только представьте, как прекрасны будут завтраки с таким фруктовым десертом.

9. Мандарины и цветная капуста

Соцветия капусты сделают текстуру вашего десерта похожей на мягкое пюре, а мандарин придаст кисло-сладкий вкус. Главное — извлечь мандариновые косточки перед готовкой. Хотя в десерт добавляется сахар, цветная капуста уравновесит калорийность блюда благодаря своим диетическим свойствам. Такое варенье можно выложить на пирог или сырники.

10. Грецкие орехи

Если у вас есть молодые зеленые грецкие орехи, из них можно сделать необычное варенье. Десерт потребует усилий и времени, поскольку орехи нужно долго вымачивать в воде, длительно варить, а по окончании — дать хорошо настояться. Получившимся сиропом можно поливать панкейки или блины.

11. Клубника и киви

Это варенье можно сварить из сезонной клубники. Классический рецепт приобретет новый вкус благодаря киви, а сам десерт будет готов буквально через час. Подайте теплым с шариком мороженого или оставьте на осень, чтобы побаловать себя чашкой чая с вареньем.

12. Кумкват

Кумкват можно варить целиком, поскольку в его кожуре содержится множество полезных веществ и масел, а вкус прекрасно дополняет сердцевину. Плоды варят в сиропе из апельсинового сока и сахара, поэтому жидкая часть варенья получится особенно вкусной.

13. Сосновые шишки с лимоном

Пожалуй, самое необычное варенье готовится из молодых сосновых шишек. Собирать их лучше за городом, куда не попадает дорожная пыль. Банку десерта смело можно брать с собой в гости в качестве подарка, вряд ли кто ожидает такое особенное угощение! Идеально к чаю и воспоминаниям о лете.

14. Сушеные финики с яблоком и грушей

В финиках так много натуральных сахаров, что из них часто варят сиропы, заменяющие белый заводской сахар. Варенье из этих сухофруктов получается очень калорийным. Тем не менее пару ложек финикового варенья можно себе позволить в качестве десерта.

15. Арбуз

Если летом очень захотелось большой сочный арбуз, но осилить его целиком не получается, просто приготовьте несколько банок варенья. Чтобы оно не получилось слишком жидким, уварите сок до нужной консистенции. Только представьте, как вас будет радовать десерт ранней весной, когда свежие фрукты и ягоды еще не успели появиться на прилавках.

Что можно сделать?

Экспериментировать с сочетаниями вкусов плодов и специй, найти свое особенное, фирменное варенье, которого гости будут ждать с нетерпением. Если у вас уже есть такой рецепт, напишите нам о нем в комментарии к этой статье.

Что мы еще писали про варенье и джемы:

Аватар пользователя

Автор: Габи Кольраби,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
2.7
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Мария
Готовлю варенье из тыквы, апельсина, лимона и тыкв. семечек…. Все родных и знакомых подсадила на жто варенье… нравится даже нелюбителям тыквы)))
30.03.23 в 09:26

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении