Как приготовить пянсе

Популярный корейский фастфуд у вас дома
Паровые пирожки пянсе можно попробовать не только на Дальнем Востоке, их продают в любом городе, где есть заведения с корейской кухней. А можно приготовить пянсе в домашних условиях. По классическому рецепту необходим самый минимум продуктов: мука, фарш, капуста, специи. Расскажем о некоторых тонкостях приготовления и подачи этого блюда.
Как приготовить пянсе / Популярный корейский фастфуд у вас дома

История

Пянсе — традиционное корейское блюдо, первые упоминания о котором встречаются в III веке н. э. в эпоху Трех Королевств. Его готовили исключительно на праздники или во время придворных ужинов для знати. Со временем закуска стала доступной и для простых людей.
Сегодня пянсе продают на улицах практически любой азиатской страны. Только называться блюдо может по-разному:
  • пигоди;
  • ватманду;
  • королевский пельмень;
  • паровой беляш.
Интересный факт
В Приморском крае пянсе стали частью национальной кухни, где считаются кулинарной достопримечательностью.

Основа

Корейский фастфуд несложно приготовить дома на кухне. Основу блюда составляет дрожжевое тесто, которое замешивается обычным безопарным способом. Оно должно быть мягким, эластичным и легко отлипать от рук — так его удобнее раскатывать в лепешки и заворачивать внутрь начинку. Можете поэкспериментировать и приготовить пянсе с пшеничной, рисовой или гречневой мукой.
Совет
Используйте сухие быстрорастворимые дрожжи — это сократит время приготовления теста.

Начинка

Классическое наполнение — мясной фарш и мелко нашинкованная белокочанная или пекинская капуста. Традиционно берутся ранние сорта, чтобы начинка получилась мягкой и нежной. Для сочности в фарш добавляют большое количество лука. Вместо свежей капусты часто используют маринованную кимчи.
В современной кухне начинку также делают из рубленой говядины или куриного филе. Этот вариант отличается от классики и может называться адаптированным пянсе.

Подача

В Азии блюдо готовят в специальной бамбуковой пароварке. К горячим пирожкам дополнительно подают соус и свежие овощи. Традиционно пянсе едят руками: пирожок нужно держать так, чтобы из него не вытек сок. Обычно блюдо съедают свежеприготовленным, повторно разогревать его не принято. Однако в некоторых магазинах азиатских продуктов доступны и замороженные пянсе с разными начинками.

Что можно сделать?

Приготовить пянсе с пекинской капустой и куриным фаршем по рецепту Food.ru в пароварке или мультиварке. Подать к ним соевый соус с луком-пореем или кимчи. Для любителей менее острых вариантов сделать томатную заправку с пряностями.

Другие статьи про азиатскую кухню:

Аватар пользователя

Автор: Виталий Богданов,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении