Как приготовить кимчи

История закуски, которая стала национальным достоянием
За право называть это блюдо своим Корея боролась с Китаем и Японией. ЮНЕСКО внесла рецепт приготовления кимчи в список нематериального культурного наследия Кореи. Закуска побывала на орбите: в полет кимчи взяла первая корейская женщина-космонавт. Что же такое кимчи? Почему из-за него возникают международные споры? Рассказываем, как сделать блюдо дома по традиционному корейскому рецепту.
Как приготовить кимчи / История закуски, которая стала национальным достоянием

Национальное достояние

Кимчи — это овощи (в основном капуста), которые корейцы засаливают на зиму. По некоторым данным, первые упоминания о блюде относятся к I тысячелетию до н. э. Острым его стали делать только в конце XVI в., а подкрашивать овощи стали в XX.
«Кимчи — это один самых быстрых способов утолить голод и получить удовольствие. В овощах сочетается пять вкусов: горький, соленый, пряный, кислый и сладкий — эта гармония, основа нашей жизни, — говорит корейский повар Чо Сехён. — Блюдо полезно для здоровья. Если правильно приготовить кимчи, то овощи просолятся быстро и сохранят все витамины. Поэтому корейцы живут долго и такие стройные — они питаются кимчи. В нем мало калорий».
В Корее кимчи едят как закуску, начиняют солеными овощами пироги, пельмени, тушат их и варят суп. Корейские производители делают зеленое мороженое и выпечку со вкусом квашеной капусты. У каждой семьи свой рецепт засолки. И хозяйка считается плохой, если не может сделать вкусно соленые овощи.
Интересный факт
В Корее в городе Кванджу есть Всемирный институт кимчи. Это единственный в мире научно-исследовательский центр, который занимается исследованием закуски. Его ученые уже доказали полезные свойства кимчи и опубликовали более 200 работ в научных журналах о пользе корейских солений.

Из чего делают кимчи

Приготовить блюдо можно из любых овощей. Особенно популярно кимчи из редьки, редиски, огурцов, горчичного листа. Засаливают корейцы морепродукты, грибы, яблоки и груши.
Существует не менее 200 видов кимчи. Но классическим вариантом считается кимчи из пекинской капусты. Именно поэтому между Пекином и Сеулом возник спор о принадлежности кимчи. Ведь 70% капусты поступает в Корею из Китая.
Цифра
По данным Министерства сельского хозяйства, в Корее за год съедается 2 млн тонн кимчи из пекинской капусты.

Как готовят кимчи

«Чтобы приготовить самое простое блюдо, необходимо 15 ингредиентов. Благодаря им у овощей будет особый вкус. Процесс готовки небыстрый», — рассказывает Чо Сехён.
  1. Повар советует начинать с посуды. Одна должна быть глубокой, в ней солят овощи. Вторая — герметичной, в которой кимчи будет храниться.
  2. «Следующий важный шаг — отбор овощей и подготовка. Вместо пекинской капусты, можно солить белокочанную, огурцы, кабачки, дайкон», — продолжает Чо Сехен.
  3. Не забудьте о специях. Для засола нужны чеснок, имбирь, красный молотый перец, зеленый лук. Повар говорит, что добавляют и другие специи по вкусу.
Все овощи перед нарезкой нужно хорошо вымыть и высушить. Теперь можно приступать к приготовлению блюда.
«Капусту разбираем на листочки. Другие овощи разрезаем на кубики, пластинки или кружочки. Это как захочет хозяйка. Обычно дайкон и редис нарезают кубиками, огурцы и кабачок — пластинками. Затем складываю овощи в миску, посыпаю крупной морской солью, оборачиваю пленкой и оставляю на 4 часа», — делится секретом кулинар.
Далее надо приготовить соус. Для этого в блендере смешивают все приправы и зеленый лук и заливают уксусом. Дают настояться 4 часа.
«Перед тем как соединить эту смесь с овощами, надо обязательно убрать лишнюю соль. Потом собирают блюдо. Берут посуду для хранения кимчи — обычный контейнер. Выкладывают капусту или другие овощи слоями, а сверху заливают соусом. Закрывают посуду крышкой или пленкой и трясут. Так соус лучше распределится между овощами», — советует Чо Сехён.
В таком виде овощи остаются на ночь на столе, а потом отправляется в холодильник. Закуску можно есть.

Что можно сделать?

Включить в рацион кимчи, чтобы постройнеть и наладить работу желудка. Приготовьте эту популярную корейскую закуску по советам корейского повара или по рецептам на нашем сайте.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Инна Киреева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении