Как приручить дрожжевое тесто

5 правил, которые пригодятся новичкам
Умение ставить дрожжевое тесто многие считают высшей ступенью кулинарного искусства, однако научиться этому проще, чем кажется. Секрет успеха — качественные дрожжи, а также несколько нехитрых правил работы с ними. Food.ru поможет разобраться.
Как приручить дрожжевое тесто / 5 правил, которые пригодятся новичкам
Живые дрожжи в брикетах в супермаркетах находятся в том же отделе, где сливочное масло и маргарин. Многие предпочитают пользоваться именно живыми дрожжами, считая, что тесто с ними поднимается лучше. Это не всегда так — современные сухие тоже очень качественные. Однако каждая хозяйка опытным путем определяет, с какими ей больше нравится работать.
Ингредиентов нужно минимум:
  • молоко или вода,
  • немного сливочного или растительного масла,
  • дрожжи,
  • мука.
Существует два алгоритма замешивания теста.
  • Безопарный — сначала соединяются все сухие компоненты (мука, дрожжи, сахар), к ним добавляют жидкие.
  • Опарный — предполагает, что сперва дрожжам дают подняться в теплой воде или молоке, а уже потом вмешивают муку. В таком случае выпечка получается пышнее.

5 правил для теста

  • Молоко, в котором разводят дрожжи, должно быть теплым, но не горячим
От бабушек известен эффективный способ определения нужной температуры — «чтобы пальцу приятно». Если использовать слишком горячее молоко, дрожжи погибнут.
Этот принцип актуален и для замешивания теста на воде. Оставьте в ней дрожжи на 15-20 минут. Этого времени достаточно, чтобы появилась пышная шапочка. Слишком долго держать не стоит — может возникнуть неприятный кислый привкус.
  • Солите тесто в последний момент
Если засыпать дрожжи в соленую воду, то тесто почти наверняка не поднимется. Поэтому сначала дайте грибам сделать свою работу, а соль добавляйте в самый последний момент, с одной из порций муки.
  • Не жалейте сахара
Даже если планируете несладкую выпечку, добавьте в теплое молоко или воду пару чайных ложек сахара перед тем, как разводить дрожжи. Сахар — это своего рода корм для них.
  • Не злоупотребляйте мукой
Распространенная ошибка — сыпать в тесто дополнительные порции муки, если оно не желает держать форму. Это плохая идея. Используйте ровно столько, сколько указано в рецепте. Лишняя мука «забьет» тесто, сделает его грубым и жестким.
  • Месите руками
Замешивание теста — не только красивый ритуал. Во время этого процесса мука вырабатывает клейковину и белок, которые и позволяют держать форму.
Оптимальное время замешивания — от 15 до 40 минут. Месить нужно «до чистых рук» — до того момента, когда тесто будет свободно отлипать от поверхностей. Чем выше процент содержания белка в муке, тем быстрее тесто начнет отставать.
Выработке клейковины способствуют сильные резкие движения, так что позвольте себе немного похулиганить: можно несколько раз с силой ударить тесто о стол или активно стучать по нему кулаками.

Что можно сделать?

Экспериментировать с различными вариантами добавок для выпечки — можно приготовить пирожки или освоить простейший домашний хлеб с мелко нарезанными оливками, вялеными томатами и травами.

Узнайте, что можно испечь из дрожжевого теста:

Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3.5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении