Камамбер под угрозой исчезновения

Предупреждают французские ученые
Французские ученые предупреждают, что некоторые виды сыров с плесенью находятся под угрозой исчезновения. В группу риска вошли камамбер, бри и рокфор.
Камамбер под угрозой исчезновения / Предупреждают французские ученые
В отчете Французского национального центра научных исследований говорится, что штамм плесени Penicillium, который используется при производстве мягких сыров, вымирает.
Исследователь Жанна Ропарс:
Люди одомашнили микроорганизмы точно так же, как сделали это, скажем, с собаками или капустой. Но каждый раз, когда любой организм подвергается чрезмерно жесткому отбору, он попадает в генетический тупик. Производители сыра должны учитывать, что микроорганизмы, с которыми они работают, не устойчивы в долгосрочной перспективе.
Рокфор созревает с помощью Penicillium roqueforti, а в бри и камамбере используется Penicillium camemberti. Стандартизированный процесс изготовления сыров с участием полученных в лабораторных условиях спор плесени делает продукцию безопасной с точки зрения санитарно-гигиенических норм. Но вывести микроорганизмы в количестве, достаточном для потребностей сыродельческой отрасли, становится все сложнее.
Ученые планируют создавать новые штаммы, но предупреждают, что с использованием нового генетического материала вкус, текстура и внешний вид сыров претерпят изменения, к которым потребители должны будут привыкнуть.

Много интересного в других статьях Food.ru о сырах:

Аватар пользователя

Автор: Наталья Романова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(2)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Евгения К.
Камамберчик, держись, мы с тобой!
27.02.24 в 17:17
Владислав И.
классная статья
20.02.24 в 10:50

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении