Виды сыров с плесенью

Как их выбирать и с чем подавать
Сыр с плесенью считается изысканным деликатесом, но сегодня попробовать его может практически любой желающий. Однако разобраться в разновидностях этого полезного и вкусного продукта может быть непросто. Какие бывают сыры с плесенью и чем они отличаются? С какими продуктами их лучше сочетать? Рассказываем, чем нужно руководствоваться при выборе сыра с плесенью и с чем подавать каждый из видов деликатеса.
Виды сыров с плесенью / Как их выбирать и с чем подавать

Сыр с белой плесенью

Сыры с белой плесенью появились на прилавках значительно позже своих собратьев. Как правило, этот вид представляет собой нежные и мягкие сыры со сливочным вкусом и тягучей консистенцией, облаченные в бархатистую корочку с грибным ароматом — ее обеспечивают плесневые грибки. Готовят белый сыр из разных видов молока, но чаще всего — из коровьего или козьего.
Среди таких сыров самыми популярными видами являются следующие названия:
  • Бри;
  • Камамбер;
  • Нешатель;
  • Брилья саварен;
  • Бюш-де-шевр;
  • Куломье;
  • Шаурс;
  • Рокамадур.
Виды сыра с белой плесенью принято подавать к белому сухому или игристому вину с насыщенными цитрусовыми нотками. Также вкус белой плесени на сыре прекрасно сочетается с фруктами, например, виноградом, инжиром или грушей.

Сыр с голубой плесенью

Французские сыры с голубой плесенью считаются самой древней разновидностью деликатесного продукта — их история начинается еще в VII веке. Особенность этих сыров заключается в пикантном аромате и островатом вкусе, который продукт приобретает за счет голубой плесени. В отличие от белой, благородная голубая плесень не обволакивает сыр снаружи, а культивируется в самом теле сыра во время его созревания.
Среди самых знаменитых сортов сыра, где используется голубая плесень, выделяют известный Рокфор, итальянскую Горгонзолу и датский Данаблю. Они могут готовиться из коровьего или овечьего молока и отличаются жирностью и консистенцией.
К этим пикантным сырам идеально подойдут насыщенные десертные вина. А на закуску стоит подать сухофрукты, орехи (грецкие, пекан, кешью) или свежие фрукты. Также этот вид сыра нередко используется в рецептах изысканных блюд, к примеру, пасты, пиццы или овощных салатов.

С зеленой плесенью

Иногда сыры с зеленой и голубой плесенью объединяют в один вид — они действительно очень похожи как внешне, так и по вкусовым характеристикам. Изумрудного цвета плесень также располагается внутри самого сыра красивыми прожилками. Продукт такого типа обладает островатым запахом и нежным вкусом.
Из сортов таких сыров стоит выделить знаменитый Дор Блю и популярный Стилтон. Эти сыры прекрасно сочетаются практически со всеми продуктами и отлично показывают себя как в качестве самостоятельной закуски, так и в составе сложных блюд.

Сыр с красной плесенью

Сыры с красной плесенью готовятся по тому же принципу и с использованием тех же микроорганизмов, что и сыры с белой плесенью. Однако их корочка приобретает приятный красный оттенок благодаря должной выдержке деликатеса в соленом растворе с добавлением различных видов алкоголя. Такой способ дозревания обеспечивает этим сырам яркий аромат и специфический вкус.
Из-за сложной технологии производства и применения дорогостоящих ингредиентов сыры с красной плесенью производятся, чаще всего, в небольших объемах (по сравнению с другими сортами) и считаются эксклюзивным продуктом. Это сыры под названием Ливаро, Эпуасс, Ремуду и Маруаль.
Такие сыры подают с цельнозерновыми видами хлеба или с фруктами в качестве десерта. Их можно использовать для приготовления супов, запеканок или салатов. А из напитков лучшими спутниками этих видов красного сыра будут сидр или крепленое вино.

Как правильно выбрать изысканные сыры

Выбрать хороший сыр несложно, если следовать простым советам:
  • Приобретайте сыры с плесенью только в тех магазинах, которым вы доверяете — лучше всего, если это будут специализированные сырные лавки или крупные супермаркеты;
  • Перед покупкой обязательно понюхайте сыр: даже самые пикантные его сорта не должны издавать запах аммиака — это признак порчи продукта;
  • Обратите внимание на состав сыра: в идеале в нем не должно быть таких ингредиентов, как консерванты или искусственные красители;
  • Внимательно осмотрите продукт: возле корочки сыра не должно быть сухого слоя. Он означает, что продукт слишком долго хранился;
  • При разрезе в сырной массе не должно быть дырок — если они присутствуют, значит, были нарушены технологии производства или правила хранения продукта.
Для первого знакомства лучше всего выбирать сыры с более нежным вкусом, например, Бри. Если вы решите попробовать сразу Рокфор или Камамбер, вас могут отпугнуть достаточно резкие и непривычные запах и вкус продукта.
Совет
Этот вид сыра, как и другие продукты, может принести человеческому организму как пользу, так и вред. Важно знать о противопоказаниях и избегать чрезмерного употребления продукта. Больше о полезных свойствах и рисках употребления популярного деликатеса — в нашей статье.

Что можно сделать?

Подать к столу сырную тарелку с разными видами сыров — так вы сможете выбрать те, которые вам действительно нравятся.

Читайте, как и с чем сочетать сыры, чтобы превратить ужин в изысканное застолье:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Опарина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении