Как правильно выбирать консервированный тунец

И что с ним готовить
Одни считают консервированный тунец вкусным и здоровым продуктом, поэтому с удовольствием его покупают и едят. Другие не понимают ажиотажа вокруг этой консервы и избегают ее. Если вы относитесь ко второй группе, вероятно, не умеете выбирать тунец и правильно его готовить. Food.ru раскроет секреты, как определить качественный товар, и поделится проверенными рецептами.
Как правильно выбирать консервированный тунец / И что с ним готовить

Польза и вред тунца

В первую очередь предлагаем определиться, а стоит ли вообще есть эту рыбу. Итак, 100 г тунца содержит: 140 ккал, почти 25 г белка и 5 г полезных жиров. Количество белка довольно высокое. Для сравнения: в семге его 20 г, а в минтае — всего 16. Относительно большое количество жира обусловлено происхождением — тунец относится к семейству скумбриевых, поэтому богат омега-3.
Из витаминов следует особенно подчеркнуть B12: 200 г продукта полностью покрывают суточную потребность в нем. Также в составе рыбы много фосфора, йода, кобальта, селена, хрома. Но есть и отрицательный момент: тунец накапливает в своем мясе ртуть. И чем крупнее особь, тем она опаснее. Однако, согласно результатам проверки Росконтроля, содержание этого вещества в основных консервах, представленных на полках российских магазинов, не превышает допустимого уровня.

Как правильно выбрать консервы

Если вы хоть раз покупали консервированный тунец, наверняка обратили внимание, что цены на него порой отличаются в два-три раза. Это явление связано с несколькими факторами.
  1. Вид рыбы. Самый дешевый — макрелевый, но он же самый невкусный. По характеристикам больше напоминает сайру или скумбрию, при этом гораздо дороже их. Лучше всего выбирать желтоперого или полосатого.
  2. Место производства. В России консервируют размороженную рыбу, что негативно сказывается на ее вкусе и текстуре: она, как правило, более сухая. Выбирайте страны-производители, которые расположены на побережье.
  3. Формат. В продаже можно встретить филе или рубленого. Естественно, лучше отдавать предпочтение первому варианту, ведь в измельченный тунец производитель может положить не только мясо, но и кости, хрящи и другие отходы.

Условия и сроки хранения

Покупая продукты питания, мы привыкли проверять срок годности, но в случае с консервами не менее важно также обратить внимание и на дату изготовления. Дело в том, что в течение первых двух-трех месяцев внутри банки проходят определенные процессы, которые приводят к улучшению вкуса. Поэтому тунец, упакованный три-шесть месяцев назад, будет вкуснее, чем тот, что приготовили в течение последнего месяца.
Согласно ГОСТ 7452-97 «Консервы рыбные натуральные. Технические условия», хранить продукт нужно при температуре до 15 градусов и влажности воздуха не выше 75%. При таких условиях срок годности — 2 года с даты изготовления.
Важно
Если же вы уже открыли банку, остатки следует переложить в стеклянную или пластиковую тару с крышкой и убрать в холодильник. Съесть их желательно в течение 24 часов.

Рецепты с консервированным тунцом

Самый простой вариант есть больше полезной рыбы — готовить с ней тосты. Они делаются быстро, отлично подходят в качестве сытного завтрака или легкого ужина.
Второй по популярности вариант применения консервов — приготовление салатов. Если придерживаетесь здорового питания и хотите чего-то легкого, выбирайте рецепты со свежей зеленью и овощами. Когда, наоборот, хочется сытного, сделайте слоеный вариант с крекерами и майонезом.
Консервированная рыба подходит даже для вторых блюд. Например, если отправить тунец на сковороду с отваренными рожками, выйдет рыбная вариация макарон по-флотски. Не менее вкусное и сытное сочетание получится с запеченным картофелем и творожным сыром.

Советы для здорового питания

Так как в тунце содержится ртуть, его не следует есть без перерыва и в больших количествах. Однако порция весом 150 г, съеденная пару раз в неделю, не нанесет вреда вашему здоровью. Кстати, ограничивать употребление консервированных продуктов стоит не только из-за ртути, но и из-за соли, которую добавляют в большом количестве.
Еще один нюанс — консервированный тунец можно купить в масле или в собственном соку. Энергетическая ценность первого — 130–230 ккал, количество жиров может доходить до 16%. Калорийность второго — 90–100 ккал, при этом жиров в нем максимум 1%, а белков — 20–25 г.
Соответственно, если вы следите за питанием, лучшим выбором будет тунец в собственном соку: чистый белок без лишних калорий. А если добавить к нему еще и клетчатку в виде зерновых или зеленых овощей, то приятное чувство сытости вам гарантировано на долгое время.

Что можно сделать?

Есть тунец не только в консервированном, но и в свежем виде. Из замороженного продукта можно приготовить, например, вкусный рыбный стейк.

Полезное про рыбу — в наших статьях:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении