Чем полезны консервированные продукты

Оливки, горошек, кукуруза и тунец в здоровом рационе
Консервированные продукты удобно использовать в приготовлении салатов и закусок. Фасоль, горошек, оливки и кукуруза есть во множестве рецептов. Тунец сочетается со свежей зеленью, яйцом и хлебом. Но как употребление консервированных продуктов влияет на здоровье человека? Рассказываем, как ввести их в ПП-рацион, полезны ли они и сколько можно съесть.
Чем полезны консервированные продукты / Оливки, горошек, кукуруза и тунец в здоровом рационе

Чем полезна консервированная еда

Есть мнение, что консервы не содержат полезных веществ, так как в них высокий процент консервантов. Однако Росконтроль опровергает этот миф и утверждает, что консервированные рыбные и овощные продукты безопасны для питания людей.
Дело в том, что консервы — продукт, произведенный в сезон заготовок на фермах или рыболовецких судах. Благодаря процессу стерилизации в консервах отсутствуют вредоносные микроорганизмы, это позволяет предотвратить быструю порчу продуктов.
Как альтернативу консервам обычно называют свежие фрукты и овощи: однако не стоит забывать, что их обрабатывают специальными средствами для долгого хранения.
Консервы бывают разные:
  • Натуральные в собственном соку. К продукту не добавляют ничего, кроме соли и специй. Обычно это рыбные или мясные консервы.
  • Консервированные продукты в масле. В них добавляют растительное масло для придания аромата и вкуса. Такие консервы считаются готовой закуской — их можно употреблять как самостоятельное блюдо.
  • Консервы в томате. Продукт содержит много добавок и усилителей вкуса, поэтому считается менее натуральным. В составе может быть крахмал, мука и желирующие вещества.
  • Закусочные консервы. Содержат заранее обжаренные, термически обработанные продукты. В них много уксуса, специй, усилителей вкуса. Эти консервы точно не подходят для ПП.

Подходит ли для ПП консервированная фасоль

При консервации бобов обычно используют сахар, томатную пасту, воду, соль и консервант (уксус). При консервации фасоль сохраняет 80% полезных веществ и витаминов, поэтому считается полезной для человека.
Тем, кто придерживается диеты или правильного питания, рекомендуют есть белую фасоль, так как она менее калорийна.
В консервированной фасоли содержатся:
  • витамины группы B, С, А, Е, РР;
  • железо, кальций, магний, фосфор, натрий, марганец, медь, цинк, калий, селен, кремний, кобальт;
  • клетчатка;
  • протеины;
  • аминокислоты.
Противопоказания к употреблению консервированной фасоли: гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, усиленная перистальтика кишечника, подагра, холецистит, колит, индивидуальная непереносимость.
По-настоящему полезная ПП-фасоль, в которой нет консервантов и красителей, — домашняя.
Сохраняйте рецепт, чтобы не потерять: для этого добавьте его в «Избранное»:

Чем полезны консервированные оливки

Свежие оливки не употребляют в пищу в России, ведь они не растут в наших краях. Хотя и в Греции их не едят с дерева: дело в том, что они слишком твердые, а еще вяжут и горчат. Грубо говоря, оливки и маслины бывают только консервированными. Только в Греции люди сами вымачивают их в соли 1-2 месяца, а у нас покупают уже готовыми.
Польза конвертированных оливок:
  • богаты кислотами омега-3 и омега-6;
  • много клетчатки, необходимой для работы ЖКТ;
  • уменьшают риск развития тромбов и снижают уровень «плохого» холестерина в крови;
  • обладают желчегонным эффектом;
  • при регулярном употреблении помогают решить проблему с запорами;
  • снижают риск возникновения камней в почках.
Кстати
Вы можете усовершенствовать вкус оливок из банки с помощью чеснока, перца чили, базилика, кориандра и лаврового листа. Попробуйте наш рецепт пряных маслин:

Чем полезен консервированный горошек

Этот вкусный продукт обладает множеством полезных свойств, ведь при качественной консервации почти не теряет своих свойств. Отличить хорошие консервы горошка от плохих легко — ознакомьтесь с составом. Качественный продукт не содержит ничего, кроме гороха, соли, воды и сахара.
Польза горошка для организма:
  • очищает печень от жировых отложений благодаря инозитолу;
  • снижает артериальное давление;
  • очищает печень от жировых отложений благодаря инозитолу;
  • снижает артериальное давление;
  • уменьшает уровень холестерина;
  • уменьшает риск возникновения новообразований.

Чем полезна консервированная кукуруза

Кукуруза — древняя пища, известная людям почти 9 тысяч лет. Она популярна до сих пор: каждый год во всем мире выращивают и собирают около 600 млн тонн. Есть ее в свежем виде круглый год невозможно, поэтому агрономы придумали консервировать продукт.
Конечно, при консервации зерна теряют часть полезных свойств, но все равно остаются важным источником бета-каротина, калия, витаминов группы В, Е, К, РР.
Американский диетолог Джессика Болл рассказала о пользе кукурузы в статье для Yahoo News:
«В кукурузе много клетчатки, калия и витамина С, а также немного белка, который повышает выносливость. Это богатый антиоксидантами продукт, помогающий улучшить здоровье кишечника и укрепить иммунную систему».

Подходит ли консервированный тунец для ПП

Тунец — диетический продукт, в котором мало жиров, зато очень много белков. Он разрешен на ПП, а также при других диетах.
Будьте осторожны: Росконтроль предупреждает, что в некоторых консервах китайского производства может быть ртуть.
Главное — верно выбирайте консервированный тунец для правильного питания. Для этого изучите этикетку, удостоверьтесь, что у продукта не вышли сроки годности. По возможности покупайте тунец в стеклянных банках — они безопаснее жестяных.
Вкус тунца обычно чуть кисловатый. А вот бульон, в котором он плавает, не должен быть мутным, с неприятным запахом.

Что можно сделать?

Научиться делать домашние маринады, чтобы заготавливать полезные овощи самостоятельно. Это позволит сохранить больше витаминов и избежать попадания нежелательных веществ в организм.
Добавляйте уникальный стикерпак и подписываетесь на канал Food.ru в Viber. С нами вы не пропустите лучшие рецепты, экспертные разборы, интересные статьи и новости. Мы рассказываем, как готовить вкусные блюда из простых продуктов, чем накормить ребёнка-привереду, делимся лайфхаками по подаче блюд, советуем, как делать заготовки и не тратить много денег на продукты.

Читайте больше о консервах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Александра Ахмадуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении