Как выбрать горбушу с икрой

На что обратить внимание при покупке
Красная икра — дорогой деликатес, который покупают по особым поводам. Поэтому его особенно приятно обнаружить в рыбе случайно или заранее определить, в какой из имеющихся в магазине или на рынке тушек все-таки есть ястыки. Рассказываем, как купить горбушу «два в одном» и по каким признакам ее узнать.
Как выбрать горбушу с икрой / На что обратить внимание при покупке

Когда покупать горбушу с икрой

Отдавайте предпочтение свежей или охлажденной рыбе. Покупайте горбушу в период нереста: с июля по начало октября. Это время совпадает с пиком промышленного вылова, а потому шансы выбрать вариант с икрой значительно возрастают. Если вы покупаете мороженую, обратите внимание на дату заморозки, которую обычно указывают на этикетке или карточке товара. Зачастую она совпадает с днем вылова, поскольку улов обрабатывают сразу на рыболовецких судах.

Как определить пол рыбы

1. Голова
Самый легкий способ определить пол горбуши — осмотреть ее голову. Этот метод подходит как для свежего, так и для мороженого продукта.
  • нос. Обратите внимание именно на эту часть головы: у самок нос округлый, аккуратный и немного сплюснутый. Для самцов характерен более заостренный и крючкообразный, внешне он может напоминать клюв;
  • рот. У самки челюсть менее выраженная и округлая. У самцов она вытянутая, а иногда наружу выступают острые искривленные зубы;
  • лоб. У женских особей лобная часть широкая и приплюснутая.
2. Туловище
Не всегда есть возможность внимательно осмотреть голову, особенно если тушка покрыта толстым слоем ледяной глазури или обмотана пищевой пленкой. Тогда можно определить пол иначе — по туловищу. Во время нереста у мужских особей вырастает горб, поэтому рыбу и назвали горбушей. В тушках с отчетливым выступом на хребте икры точно не будет. Если горба нет, это еще не значит, что особь женская: молодые самцы перед выловом не успевают его отрастить.
Совет
Бытует мнение, что мужские особи крупнее женских, — но на самом деле это не так. Ориентироваться на этот признак при выборе не стоит.
3. Плавники и хвост
Осмотрите плавники и хвост — прежде всего анальный плавник, он расположен внизу туловища у хвостовой части. У самок он имеет характерный выступ, а у самцов плоский и прижат к телу. Взгляните на жировые плавники, которые находятся на спине у хвоста — у самцов они крупнее. Лучше сравнить несколько рыб примерно одинакового размера, тогда разница будет нагляднее.
Еще один верный признак женской особи — ровный хвост. Раскройте его веером и присмотритесь: если он одинаковый по всей длине, это самка, а если имеет четкую V-образную форму — перед вами самец.

Как понять, что рыба с икрой

Определить пол горбуши — только полдела. Теперь нужно выяснить, есть ли в ней икра — некоторые недобросовестные продавцы заранее ее выдавливают. При выборе рыбы обратите внимание на следующие признаки.
  • уплотнение в брюшной полости. Оно должно быть заметно на первый взгляд и хорошо прощупываться;
  • розовое или красноватое место выхода икры. Если у горбуши она есть, то этот участок будет отличаться по цвету и размеру. Но на этот признак можно ориентироваться только при покупке свежей рыбы;
  • отсутствие надрезов. На животе не должно быть надрезов, проколов или любых других повреждений. Их наличие говорит о том, что ястыки уже извлекли.

Как правильно достать ястыки

Если вы купили в магазине замороженную рыбу, то сперва нужно ее разморозить. Не стоит делать это в холодной воде, микроволновой печи или при комнатной температуре. Неправильная разморозка не только лишит продукт полезных свойств, но и испортит вкус и текстуру. Выбирайте правильный способ разморозки: на полке холодильника.
Перед разделкой тщательно промойте тушку прохладной проточной водой и удалите загрязнения. Очистите ее от чешуи и удалите плавники, а затем положите на разделочную доску. Сделайте надрез от головы до хвоста, действуйте аккуратно, чтобы не повредить икринки. Не погружайте нож глубже, чем на пять миллиметров. Раскройте брюшную полость и достаньте ястыки. Осторожно промойте их под водой и обработайте. Не откладывайте надолго засолку красной икры, иначе она может засохнуть.

Что можно сделать?

Научиться засаливать и правильно хранить икру. В домашних условиях она получается вкуснее, и вы точно будете уверены, что для ее заготовки не использовались лишние консерванты и пищевые добавки.

Освойте рецепты приготовления горбуши:

Аватар пользователя

Автор: Анастасия Морева,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 6 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении