Зачем нужны вилки с тремя зубцами и длинные ложки

Гид по редким столовым приборам
Порой в наборе столовых приборов, кроме привычных вилок, ножей и ложек, можно обнаружить необычные экземпляры. Например, трехзубые или двузубые вилки, лопатки, щипцы — обычно их сразу откладывают в дальний ящик, даже не разбираясь в назначении. Однако некоторые приборы могут быть крайне полезны: предлагаем идентифицировать их и научиться правильно использовать.
Зачем нужны вилки с тремя зубцами и длинные ложки / Гид по редким столовым приборам

Назначение двузубых вилок

Привычная многим вилка — это прибор слегка изогнутой формы с четырьмя одинаковыми зубцами. Однако у нее есть разновидности, например, с двумя.
  • Лимонная
Часто встречается в больших чайных сервизах. Отличается маленьким размером. Используется для перекладывания цитрусовых с блюдца в чашку.
  • Селедочная
Ручка и зубцы длиннее, чем у лимонной. Основное предназначение — порционирование нарезанной рыбы. Обязательно подается на застольях, когда в перечне закусок есть сельдь.
  • Для фондю
Длинная, тонкая палочка, имеющая небольшое раздвоение на конце. Ей удобно подхватывать продукты и обмакивать их в сыр или шоколад.
  • Для крабов и раков
Похожа на инструмент для фондю, но обычно более вытянутая. Предназначена для разделки мелких ракообразных.

Для чего нужны вилки с тремя зубцами

Кроме классических вилок с четырьмя зубцами и оригинальных с двумя, существуют также трехзубые экземпляры, которые тоже имеют конкретное предназначение. Салатная, например, больше напоминает ложку с прорезями: такой удобно накладывать в тарелку салат из общего блюда.
Не менее запоминающийся дизайн у кокотной: ее зубцы длинные и тонкие. Средний — прямой, а крайние изогнуты в разные стороны. Подается такая к жюльену или другим горячим порционным закускам.
Чаще всего в наборах встречаются трехзубые варианты, напоминающие классические обеденные. Их еще называют «кокильными» и используют для горячих рыбных закусок. Вилку с тремя зубцами, один из которых расширен, могут подать к морскому коктейлю, мидиям или устрицам, а также к пирожным.
Важно
Десертные вилки когда-то тоже были трехзубыми, но более современные варианты делают уже с четырьмя. От обеденных их отличает более компактный размер.

Варианты необычных ножей

Самые распространенные ножи — обеденные и десертные. Первые более длинные и предназначены для любых вторых блюд, вторые — компактные — используют для сладких угощений. Иногда в расширенных комплектах столовых приборов есть и те и другие.
Отдельного внимания заслуживают и более редкие экземпляры:
  • нож для масла отличается небольшим размером и округлым лезвием. В ресторане часто кладется непосредственно на пирожковую тарелку;
  • у ножа для рыбы более широкая кромка и заостренный кончик: его узнать тоже довольно просто;
  • нож для сыра с загнутым раздвоенным концом. Им удобно перекладывать отрезанный ломтик себе в тарелку.
  • нож для стейка похож на обычный поварской: он тонкий и острый. Лезвие иногда имеет серрейторную заточку, напоминающую полотно пилы или ножовки.
Интересный факт
Лопатки тоже относятся к ножам и используются для порционирования рыбы, тортов или других блюд.

Виды чайных и столовых ложек

Ложки бывают обычными столовыми, компактными десертными, а также маленькими чайными. Но есть и более оригинальные.
Бульон, например, принято есть не классической овальной, а особой круглой. Она хорошо подходит для этого блюда не только за счет эргономичной формы, но и благодаря более компактному размеру. Если же перед вами круглый чайный экземпляр, знайте: он предназначается для употребления вареных яиц.
Мороженое и десерты со взбитыми сливками едят специальными ложками с длинными ручками. Похожими также пользуются бармены для смешивания коктейлей.
Маленькая круглая, напоминающая по форме половник, нужна для специй — соли, перца. Также есть ложка для соусов: она тоже напоминает половник, но со специальным сливом с одной стороны.

Другие оригинальные приборы

На изысканном застолье в средиземноморском стиле можно встретить необычную двузубую вилку для оливок. Она похожа на небольшую ложку с отверстием по центру и двумя заостренными кончиками.
Впечатляет и шпротная вилка: концы ее зубчиков соединены перемычкой. По сути, это лопатка с отверстиями, через которые стекает лишний сок или масло.
А если вы встретили экземпляр аж с пятью зубцами, один из которых выгнутый и короткий, знайте: он был создан специально для спагетти.
И еще один загадочный прибор, который часто можно увидеть в комплектах — щипцы. Они бывают как универсальными, предназначенными для распределения салатов и вторых блюд, так и специальными: для фиксации улиток, разламывания панциря и клешней ракообразных, спаржи, хлеба, пасты, кубиков льда или сахара.

Что можно сделать?

Научиться правильно пользоваться не только столовыми приборами, но и другой посудой: например, бокалами для вина.

Еще больше интересного об этикете:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении