Как приготовить полезные угощения для кошек и собак

Мясо и даже десерты
Многие хозяева кошек и собак относятся к своим питомцам как к детям: стараются уделять им много внимания, создают комфортные условия для жизни и, конечно, балуют чем-нибудь вкусным. Сегодня на полках магазинов можно найти много разных вариантов угощений для четвероногих, но мы предлагаем попробовать приготовить их самостоятельно.
Как приготовить полезные угощения для кошек и собак / Мясо и даже десерты

Зачем питомцам угощения

Вкусная еда — это отличный способ сказать «Я люблю тебя»: такое признание оценит как человек, так и животное. Однако угощения для кошек и собак играют и более практичную роль.
Во-первых, многие из них помогают поддерживать здоровье питомцев. Например, косточки, которые нужно грызть, способствуют снятию зубного налета. А любые хрящи содержат большое количество коллагена, необходимого для суставов и шерсти. Во-вторых, небольшие кусочки еды — хорошая мотивация во время тренировки. Да и вне занятий их можно давать в те моменты, когда хочется поощрить любимца.
Важно
Перед введением любых ингредиентов в рацион кошки или собаки проконсультируйтесь с ветеринарным врачом. Специалист поможет определить безопасный состав и необходимое количество добавок.

Как сделать вяленое или сушеное мясо

Самый простой способ приготовления угощений для кошек и собак — взять натуральное мясо или любые субпродукты, нарезать их и высушить в духовке или дегидраторе. Это натурально, быстро, просто и вкусно.
  1. Возьмите нежирное мясное или рыбное филе, печень, сердце, легкое, нарежьте на порционные кусочки, ориентируясь на размер животного. Промокните бумажными полотенцами.
  2. Выложите в один слой на противень, предварительно застеленный пергаментной бумагой.
  3. Сушите при температуре около 100 градусов до готовности (примерно за 1-2 часа).

Как приготовить печенье, палочки, пластинки

В составе этого угощения, как правило, три основных ингредиента: мясо, птица или рыба — основа вкуса, яйцо и мука — для склеивания массы.
  1. Сырое мясо или рыбу измельчите в блендере до состояния пюре.
  2. Добавьте яйца в расчете 1 штука на 200-300 г белка.
  3. Всыпьте муку. Лучше брать не пшеничную, а рисовую или овсяную — именно их чаще всего добавляют в корма. Тесто должно получиться довольно плотным.
  4. Раскатайте и нарежьте на кусочки или сформируйте колбаски и запеките в духовке при температуре 200 градусов.
Кроме основных составляющих, в тесто также можно добавлять овощи и другие вкусовые добавки: о них мы расскажем далее.

Правильные «десерты» для животных

Шоколад опасен для кошек и собак, а в больших дозах даже смертелен. Да и сахар, который содержится во всех привычных конфетах, тортах и пирожных, не принесет пользы здоровью питомца. Вместо того чтобы давать домашнему любимцу вредный «человеческий» десерт, лучше приготовьте специальный «животный». Например, мороженое. Самый простой вариант — заморозить кусочки рыбы в воде или молоке: такое угощение оценит любая кошка.
Для собаки подойдет фруктовая вкусняшка: взбейте в блендере любые ягоды, фрукты и натуральный йогурт, разлейте по формочкам и заморозьте. Похожим образом можно сделать и мясную или рыбную: отварное филе пробейте в блендере с любыми овощами, заморозьте небольшими порциями.

Что добавить, чтобы сделать полезнее

Угощения для собаки или кошки можно сделать еще более полезными, добавив дополнительные компоненты: 
  • лососевое масло. Богато Омега-3 жирными кислотами, необходимыми для поддержания здоровья сердца, гибкости суставов, красоты шерсти;
  • пивные дрожжи. Укрепляют иммунитет, улучшают обмен веществ, положительно влияют на структуру шерсти. Можно купить в порошке или таблетках;
  • кальций. Обычно продается в таблетках, в таком виде ее сложно скормить питомцу. Поэтому таблетку можно измельчить и в виде порошка добавить, например, в печенье.
  • Витамин D. Кошки и собаки тоже страдают от его недостатка. Оптимальную дозу поможет подобрать врач.

Как правильно хранить

Так как в составе домашних угощений нет консервантов, хранятся они хуже магазинных. Поэтому готовить нужно в небольших количествах, а запас держать в холодильнике в герметичном контейнере или пакете. Безопасный срок хранения при соблюдении всех условий — до 7-10 дней.
Исключение составляет лишь вяленое мясо или субпродукты без добавок: при комнатной температуре их можно держать до двух месяцев, в холодильнике — в два раза дольше. А если упаковать кусочки в вакуум, то срок хранения увеличится аж до полугода. Главное, чтобы в продукте практически не оставалось влаги, ведь именно вода является питательной средой для бактерий.

Что можно сделать?

Угощать деликатесами своих питомцев не просто так, а во время игры или использовать дополнительные приспособления. Например, лизательный коврик для собак, который помогает животному успокоиться и расслабиться. 

Больше о мясных деликатесах, теперь уже для людей, читайте в статьях:

Аватар пользователя

Автор: Елена Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении