Веганская диета снижает потребность в инсулине

Результаты нового исследования
Согласно исследованию, опубликованному в журнале Clinical Diabetes, веганская диета улучшает общие показатели здоровья и чувствительность к инсулину у людей с сахарным диабетом 1 типа.
Веганская диета снижает потребность в инсулине / Результаты нового исследования
В ходе эксперимента 58 взрослых людей с сахарным диабетом 1 типа были случайным образом разделены на две группы: в первой испытуемые придерживались веганской диеты с низким содержанием жира без ограничения калорийности, а во второй участники питались привычным для себя образом, но с контролем количества порций.
После трех месяцев наблюдений выяснилось, что те, кто придерживался веганской диеты без ограничения калорийности, снизили необходимую дозу инсулина на 28%. Чувствительность к гормону у них выросла на на 127% по сравнению со второй группой. Также было отмечено снижение показателей общего холестерина. Во второй группе существенного изменения перечисленных параметров не наблюдалось. 
Хана Кахлова, доктор медицинских наук, ведущий автор исследования:
Исследование показывает, что веганская диета с низким содержанием жиров без ограничения углеводов может быть рецептом для снижения потребности в инсулине, регулирования уровня сахара в крови и улучшения здоровья сердца у людей с сахарным диабетом 1 типа — сказала . 
Диабет 1 типа вызван аутоиммунной реакцией, которая разрушает бета-клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. Гормон помогает переносить глюкозу из крови в клетки мышц и печени для последующей выработки энергии. Люди с сахарным диабетом 1 типа должны принимать инсулин, потому что их организм не синтезирует его самостоятельно в достаточном количестве. 
Диабет 1 типа связан с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и смерти. Согласно прогнозам экспертов, к 2040 году распространенность данного заболевания в мире увеличится на 107%. 

Узнайте больше, как укрепить здоровье с помощью питания:

Аватар пользователя

Автор: Наталья Романова,
Кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении