Топ-5 супов без мяса

Зачем их есть, если вы не веган
Суп без мяса — вариант обеда не только для убежденных вегетарианцев, но и приверженцев традиционной кухни. Такое первое блюдо — полезный и вкусный прием пищи, основа рациона правильного питания. Мы собрали 5 лучших рецептов овощных супов с фото и нашли 7 причин, почему стоит готовить и есть их.
Топ-5 супов без мяса / Зачем их есть, если вы не веган

1. Французский луковый суп

Луковый суп — традиционное французское блюдо, оно появилось еще в Древнем Риме. Сегодня французы владеют десятками рецептов луковых супов, незначительно отличающихся по составу. Но в числе постоянных ингредиентов — лук, масло и гренки.
Предлагаем сварить луковый суп на курином бульоне: это позволяет блюду быть более сытным и станет неплохим вариантом, если вы только решили перейти на вегетарианское питание, но не готовы отказаться от животных жиров сразу. Это необычное блюдо откроет для вас лук по-новому.

2. Окрошка без мяса

Исторически окрошка — крестьянская похлебка, которая готовилась из остатков еды. Однако в XVIII в. ее начали есть и в светском обществе. В одном из дошедших до нас рецептов в окрошку рекомендовали добавлять соленые сливы и яблочный уксус. Сегодня в холодный суп принято добавлять колбасу или вареную куриную грудку, но изначально эти продукты не входили в число ингредиентов.
Классическая окрошка включает в себя картофель, редис, яйцо, огурец и зеленый лук. Этот летний продукт привычен россиянам: более популярного рецепта холодного супа найти сложно.

3. Вегетарианский борщ

Привычный нам борщ готовится на говядине или свинине и представляет собой жирный, насыщенный обед. Вегетарианский вариант проигрывает классическому по степени сытости, но может стать отличной альтернативной традиционному, особенно если есть какие-то противопоказания к употреблению.
В составе вегетарианского борща тоже капуста, свекла, лук, картофель, перец, морковь, но отсутствие жиров животного происхождения делает его более легким для усвоения.
Приготовить борщ по пошаговому рецепту не составит труда:

4. Гаспачо

Гаспачо — любимый многими холодный испанский суп. Он состоит из перетертых холодных помидоров, огурцов, перца, лука и оливкового масла. Этот суп всегда подается охлажденным, поэтому уже много веков спасает от жары жителей Испании.
В последние годы гаспачо стал частым гостем и на российских кухнях: он прост и бюджетен в приготовлении, не требует много времени и готовится без жирных бульонов.

5. Свекольник

Свекольник — еще один холодный летний суп из коллекции рецептов русской, белорусской, литовской, украинской кухонь. В отличие от окрошки он всегда готовится без мясных ингредиентов и помимо свеклы состоит из огурца, лука, укропа, картофеля, яйца и заправляется кефиром или квасом.

7 причин, почему стоит попробовать вегетарианский суп

1. Низкая калорийность
Овощной суп легко усваивается и содержит необходимую клетчатку. Калорийность блюда зависит от состава, но в среднем такой суп содержит примерно 45-55 калорий на 100 грамм, что прекрасно подойдет для разгрузочных дней или питания во время диеты. Будьте осторожны с супами-пюре: они богаты калориями, потому что в их состав добавлены картофель, крупы, сыр, масло и жирные сливки. Гороховый, грибной, сырный — наиболее вредные для фигуры супы, а вот морковный или тыквенный вполне подходят для диеты.
2. Интересный вкус
Традиционно бульоны готовятся на свинине, говядине или курице. Овощной суп часто ошибочно воспринимается как диетическое, а значит, не очень сытное и вкусное питание. Однако это не так: легкие супы хоть и отличаются от жирных аналогов, но радуют прекрасными сочетаниями и необычными вкусовыми оттенками благодаря свежим овощам в составе. Опытные хозяйки советуют улучшить вкус супа и добавить перед подачей томатный, морковный или капустный сок. Обогатить блюдо поможет и зелень: зеленый лук, черный или красный перец, петрушка и укроп сочетаются со всеми ингредиентами и добавляют остроты.
3. Многообразие рецептов
Масса классических сытных и полезных блюд включает в себя только овощи. Вегетарианской может быть вариация классического рецепта, например, борща или щей. Но существуют и супы, которые традиционно готовятся без животных жиров. Прежде всего это легкие летние гаспачо, холодники, свекольники и сырные супы. Сюда же можно добавить и рыбные блюда, состоящие из морепродуктов, морской или речной рыбы и схожих ингредиентов. Например, классическая русская уха — отличный вариант сытного, но не мясного блюда.
4. Медицинские показания
Нередко отказ от мясных продуктов — это вынужденная мера и предписание врача. Лечение от некоторых заболеваний, например, связанных с воспалениями суставов, требует ограничения белковой пищи животного происхождения. В этом случае суп без добавления свинины, говядины или даже курицы — первая помощь при болезни и путь к здоровому самочувствию.
5. Постное питание
Если вы отказываетесь от скоромной пищи по религиозным причинам, овощной суп — отличное подспорье в период поста. Множество рецептов позволяет разнообразить питание даже в самые строгие дни поста. Такое питание позволяет готовить суп не только из ингредиентов-овощей, но и с добавлением грибов и рыбы.
6. Быстрота и легкость приготовления
Суп без мяса — простой и быстрый вариант обеда. Ингредиенты не требуют такой долгой варки, блюда легки в приготовлении. Для самого простого варианта достаточно почистить картофель, нарезать его небольшими кусочками, на сковороде обжарить морковь и лук, положить к картофелю и варить в течение 10-15 минут, добавив соль и другие приправы по вкусу.
7. Дешевизна готового продукта
Овощи по сравнению с мясным ассортиментом всегда стоят недорого, а покупка сезонных продуктов дает возможность сэкономить в два или три раза. Если у вас есть дача, чтобы сварить суп даже не нужно идти в магазин: все необходимое есть на грядке. Строгих правил такой суп не требует, рецепты позволяют по-разному сочетать продукты, ингредиенты можно комбинировать друг с другом: например, морковь с луком, лук с тыквой, тыкву с кабачками, а кабачки с перцем и баклажанами.

Ингредиенты для овощных супов

  • В состав супа можно добавить различные продукты. Чаще всего в рецепте бульона есть лук, картофель, морковь, перец, тыква, спаржа, помидоры, зеленый горошек, шпинат, для сытости добавляют крупы и сливочное масло, особенно если речь идет о густых супах-пюре;
  • Варить можно как свежие корнеплоды, так и замороженные. Прекрасно переносят заморозку морковные дольки, зеленый горошек, нарезка из перца, а вот лук лучше не отправлять в морозилку: там его полезные качества обнуляются;
  • Добавками к овощам в составе супов служат макароны, крупы, клецки, сухарики и гренки, а также тыквенные семечки, зеленый лук, петрушка и укроп.

Что стоит включить в рецепт

Чтобы суп удался, нужно добавить в него несколько особенно ценных, но простых ингредиентов. Их наличие обогатит блюдо и вкусом, и полезными веществами.
  • Масло. Сливочное масло — важный компонент супов-пюре и кремообразных супов. Масло дает организму необходимые жиры, антиоксиданты, каротин и витамин D. Кроме того, у него отличный нежный вкус. Во время готовки можно использовать и сливочное, и растительное масло. Большой ассортимент растительных масел позволяет обогатить любое блюдо. Сейчас доступны не только подсолнечное, но и горчичное, льняное, оливковое, рыжиковое масла, масло виноградной косточки. Каждое по-своему полезно и дает неповторимый вкус.
  • Перец. Существует много видов перца: черный, красный, белый, душистый, африканский и даже ложный перец, разновидность пряности. В составе первых блюд он может использоваться и как приправа, и как полноценный овощ. В первом случае берем молотый или гранулированный перец, во втором — сладкий болгарский. Польза овоща огромна: в перце рекордное количество витамина C, он богат калием и марганцем. Перец повышает питательность блюда и добавляет нотку пикантности.
  • Морковь. Этот овощ — кладезь витаминов и полезных элементов. В моркови содержится много витамина А, группы B, железо, цинк, йод. При этом она не калорийна: всего 35 калорий на 100 грамм, но сытна. Морковь долго хранится в холодильнике, хорошо переносит заморозку, сушку. Недорого стоит: это один из самых бюджетных корнеплодов. Морковь может дополнять составы супов или быть основным элементом рецепта.

Что можно сделать?

Начать осваивать коллекцию рецептов без говядины, свинины и других ингредиентов животного происхождения, чтобы приготовить полезный и вкусный обед. После того как приготовите несколько супов по рецептам, дайте волю фантазии: смело смешивайте овощи и добавляйте ингредиенты по собственному вкусу.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Мария Соловьева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 5 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении