Продукты для здоровья кожи, волос и ногтей Подборка от диетолога-нутрициолога

В косметические средства часто добавляют растительные ингредиенты: в составе можно найти экстракты апельсина, кофеина и даже шоколад. Но специалисты уверены, что красота начинается изнутри, поэтому важно не только пользоваться бьюти-новинками, но и хорошо питаться. Какая еда необходима для красивой кожи, крепких ногтей и блестящих волос? Отвечает кандидат медицинских наук, диетолог-нутрициолог Мэделин Фернстрем.
Продукты для здоровья кожи, волос и ногтей / Подборка от диетолога-нутрициолога

Для кожи

Чтобы кожа была эластичной и увлажненной, нужно добавить в рацион продукты, богатые полезными жирами. Они содержатся в авокадо, миндале и оливковом масле.
Помидор — один из самых полезных для кожи овощей. В нем есть антиоксиданты, которые помогают уменьшить клеточное повреждение кожи, — это четыре типа «каротиноидов» — семейство витаминов А, —включая ликопин, а еще витамины А, С, Е и калий.
Помидоры легко включить в ежедневный рацион, есть их можно свежими, консервированными, тушеными или вяленными.

Для волос

Для здоровых волос нужен белок. Без него они становятся тонкими и ломкими. Самый доступный и легко усваиваемый природный белок — яйца. В них много витаминов группы В, которые делают волосы более крепкими и предотвращают ломкость. Особенно богат питательными веществами желток — там витамины D и E.
Древесные орехи, такие как миндаль, содержат целую комбинацию питательных веществ. Миндаль восполняет 2/3 дневной нормы витамина Е и группы В, а так же магний, марганец и медь. Если не любите миндаль, его можно заменить на грецкие орехи или фисташки.

Для ногтей

Слабые ногти — сигнал дефицита питательных веществ в организме. Возможно, вам не хватает белка, железа и витаминов группы B.
Много железа в печени и изюме. Отруби — источник цинка, важного минерала для здоровья ногтей. Спаржа поможет восполнить почти треть дневной потребности в витаминах A, C, E и K, фолиевой кислоте. Кроме того, она содержит калий и фосфор, которые необходимы для регулирования водного баланса в организме, работы сердечно-сосудистой системы, поддержания здоровья костей и зубов.
Если проблемы с ногтями или волосами беспокоят давно, лучше обратиться за консультацией к врачу.

Что можно сделать?

Приготовить отбивные из печени по этому рецепту. Так вы разнообразите привычный рацион, а еще насытите организм полезными веществами, необходимыми для здоровых волос, кожи и ногтей.
А вы замечаете, как еда влияет на ваш организм? Расскажите в комментариях!

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Анна Синицына,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении