«Фермерством занимаются люди с чистыми намерениями» Личный опыт

Лида и ее семья уже четыре года занимаются фермерским хозяйством и производят натуральные продукты. Мы поговорили о том, как они строили ферму, что влияет на вкус и цену натуральных продуктов и как ее семья относится к животным.
«Фермерством занимаются люди с чистыми намерениями» / Личный опыт

Ностальгия по домашним продуктам

Мои родители родились и выросли на Украине. Когда переехали в Москву, папа тосковал по домашнему вкусному молоку у бабушки в деревне. Выйдя на пенсию, он захотел заняться бизнесом. В то время только наложили санкции, и качественных продуктов становилось меньше.
Тогда папа предложил купить корову, чтобы хотя бы наша семья ела полезные и хорошие продукты. Я говорю: «Пап, идея, конечно, классная, но то, что мы живем в частном доме, не предполагает содержание крупного рогатого скота». Он решил, что нам нужно купить участок. Сначала я думала, что вся эта история перегорит: папа успокоится, и мы эту идею забудем.

Строительство фермы

Скоро папа предложил посмотреть участок в Тульской области. Нам очень понравилось место на пустыре рядом с лесом, и мы его приобрели. Папа достаточно быстро построил дом и загоны. Но на участке кто-то должен был постоянно жить, потому что скот — это большая ответственность: не подоишь один день корову, и у нее начинается мастит — воспаление вымени. И все: ее сразу можно резать. Я не была готова переезжать жить в деревню из-за неразвитой инфраструктуры.
Когда все было готово к тому, чтобы заехали животные, папа нашел в Крыму знакомую семью, которая могла бы поселиться в доме. Они уже держали хозяйство и знали, как правильно ухаживать за животными. Знакомые согласились подработать на зиму — так и остались у нас.

Животные

Спустя две-три недели к нашему дому пришла покусанная собаками коза. Мы ее вылечили и сначала назвали Три четверти, потому что в процессе лечения у нее частично отвалился хвост, но потом дали имя Лада. Подумали, что ей будет грустно и одиноко, и купили козла Яшу. Выяснилось, что козочка к нам пришла уже беременная — она родила двух козлят. С того момента папа понял, что надо развивать ферму: купил много гусей, уток, кур — и процесс пошел.
Мы купили редкую породу свиней — венгерских мангалиц. В простонародье их называют овце-свиньями, потому что внешне они напоминают мохнатых овечек.
Сейчас свиноводство — наш основной вид деятельности на ферме, но еще мы держим приличное количество коз. Исполнили папину мечту — завели корову, она отелилась, и теперь у нас их несколько.
Мы выводим цыплят, гусей и утят. Многие компании продают уже вылупленных гусят, которым три-четыре дня, но если нравится выводить самому и стремишься к большому объему птенцов, то инкубатор в помощь.
Для вывода отбирают самые свежие яйца и помещают в инкубатор — из ста яиц получалось вывести около 80%. Но есть риск нарваться на недобросовестного продавца и купить старые яйца.

Вкус и цена натуральных продуктов

У нас зааненские и тоггенбургские козы — они дают качественное молоко, из которого получается хороший сыр. Есть коровы джерсейской породы — они небольшие, красивые и славятся очень жирным молоком, которое сильно отличается по качеству от молока других коров. Из такого сырья получается один из лучших видов сыра.
Также вкус молока зависит от ухода и в первую очередь от кормления: если корова съест горькую траву, то молоко будет с определенным привкусом. Нужно внимательно следить за тем, что едят животные.
Папа прочитал много литературы и обращался к специалистам для составления сбалансированного рациона животных. Мы сразу решили, что корм будет без химии — не хочется травить собственный домашний скот. Не могу сказать, что из-за этого мы несли убытки, но цена продуктов без химикатов значительно выше тех, что в магазине. У нас нет тех объемов, которые бы обеспечивали большие продажи, поэтому я бы сказала, что продукция нашей фермы не для всех.
Наш покупатель любит качественные домашние продукты, знает, что ими можно кормить ребенка, и не будет никакой аллергии, а дети сильно реагируют на мясо, в которых присутствуют антибиотики. Добавки в корм мы используем только натуральные, например, рыбий жир.
Фермерский сегмент считается премиальным, потому что на производстве качественных продуктов сэкономить практически не удается. Сейчас дорожает зерно и сено, а это влечет за собой увеличение цены самих продуктов. Мы поднимаем цены даже не для того, чтобы заработать, а чтобы выжить.
Магазинный сыр ничем не пахнет — он пластиковый! А когда ты выбираешь продукт со вкусом, запахом и цветом, он стоит совсем других денег — очень дорого.

Обмен опытом

Мы ездили на разные фермы и набирались опыта. Мне нравится в нашем деле то, что практически все фермеры идут на контакт. Ни в одном другом бизнесе такого нет: в основном все стараются держать язык за зубами и не делятся секретами, а здесь с удовольствием рассказывают. Это очень ценно, потому что в нашем деле очень важна практика. Мы узнаем друг о друге через соцсети: так заводишь новых друзей и делишься опытом за чашкой самоварного чая.
Однажды мне написала женщина. Перед Новым годом она решила подарить нам коз — это было очень трогательно!
Я не люблю называть фермерство бизнесом, потому что это благое дело. Фермерством занимаются люди с чистыми намерениями. Это больше не бизнесмены, а те, кто за жизнь и за людей.

«Золотой» картофель

Изначально, помимо животноводства, мы планировали заниматься овощеводством. Потренировались на кабачках, а потом засеяли поле картофеля. Когда стало понятно, что его нужно уже убирать, столкнулись с тем, что в деревне нет людей, кто мог бы в этом помочь. Трактор поле вспахал, а убирать картофель в мешки просто некому.
Пришлось устраивать субботник. Звонила друзьям и говорила: «Ребята, вспоминаем, как это было раньше!» Все приехали на картошку. Было очень забавно, потому что друзья все занятые серьезные люди, но на картошку поехали. После сбора накрыли поляну, посидели, пообщались и очень здорово провели время.
На большом поле таким образом все равно все не соберешь: часть осталась, часть пропала. Картофель стал для нас «золотым». Чтобы перекрыть расходы, его пришлось бы продавать по 500 рублей за килограмм. Но это смешно: никому же не будешь рассказывать, что его с друзьями собирали. Было обидно, потому что это труд, это деньги. Причем немаленькие, но увы…
Все равно какое-то количество мы собрали, ребята часть с собой увезли, и все остались довольны. Нет худа без добра.

Фермерство — ежедневный труд

Не все могут купить оборудование для уборки, сортировки и посадки картофеля. Самый простой трактор стоит в районе трех миллионов рублей, дополнительное оборудование для него стоит порядка миллиона-двух. Объективно — это достаточно дорого. Поэтому ты обращаешься к людям, которые будут собирать урожай и ухаживать за растениями, а людей нет. Не каждый фермер потянет содержать агронома с высшим образованием, который понимает, как и когда правильно сажать, чем пользоваться. Агроном может помочь сократить расходы фермера.
У коров через какое-то время молоко идет на спад. Для того чтобы она снова давала молоко, ей нужно отелиться. А для кроликов, например, важна идеальная чистота и уход. Процесс животноводства не происходит периодами. Он никогда не заканчивается — это ежедневный труд.

Фермерские продукты

Изначально мы не планировали строить ферму для продажи продуктов. А когда уже вырастили что-то для себя, то уже ничего не мешает вырастить в 20 раз больше и развить свое дело.
Помимо сырого молока, мы производим творог, сметану, сыр, очень вкусное домашнее масло. Из мяса делаем колбасу, сало и другие деликатесы.
С технологами мы стараемся добиться идеального качества и вкуса продукта. Разработкой рецептур занимается наш бренд-шеф Сергей Доценко. Он обучался поварскому делу в Италии, работал в Швейцарии, сейчас он шеф-повар нескольких ресторанов. Сергей — мой близкий друг, и я рассказала ему про ферму. Эта история ему очень импонировала, и он поддержал наш проект. Продукты у него получались вкусные, и мы начали сотрудничать. Запустилось сарафанное радио, и нашу продукцию стали поставлять и в другие рестораны.
У фермеров есть возможность выставлять продукцию на ярмарках. Единственное, нужно заранее арендовать место и иметь необходимые документы. Также можно поставлять продукты через интернет-магазин и службы доставки.

Отношение к животным

Безусловно, к каждому животному привязываешься, поэтому у наших есть клички. Первую корову зовут Стеша, у нее появился замечательный теленок Гаврюша и телочка Милаша. Моя семья всю жизнь любила животных и относилась к ним тепло.
Достаточно тонкий и сложный вопрос об отношении к животным, которые идут на убой. Есть ряд болезней, возникающих при отказе от мяса. Если люди с недостатком железа перестанут употреблять определенное количество мяса, у них возникнут проблемы со здоровьем. Соответственно, одна жизнь поддерживает другую.
Бывало, сталкивалась с непониманием со стороны веганов. Я уважаю любой человеческий выбор — кому что ближе. Кто-то не ест мясо, исходя из идеи защиты животных, кто-то из религиозных соображений, кому-то оно противопоказано. Среди покупателей есть те, кто покупает только молочную продукцию. На нашей ферме каждый может найти что-то свое, и к каждому мы относимся с большим уважением.
Мне никогда не приходилось забивать животных. Я считаю, что такие вещи должны делать специально обученные люди, которые это делают быстро и без стресса для животного. Я бы сказала, максимально гуманно, насколько это возможно.
Мне сложно привязаться к птице, так как ее много. Коровы и козы на нашей ферме не идут на мясо — они производят только молочную продукцию.
Отношение к животным зависит от психологии человека. Многие в жизни держали питомца, который рано или поздно покинул семью. И тут, к сожалению, уже ничего не сделаешь, это жизнь. Если ты психологически не в состоянии заниматься животноводством, то, наверное, есть смысл заниматься выращиванием.
Я занимаюсь фермерством, потому что понимаю, что делаю что-то хорошее не только для своей семьи, но и для людей в целом. Это достаточно приятный труд, потому что слышишь теплые отзывы о своей продукции, а покупатели становятся друзьями. Когда они присылают трогательные уютные фотографии за столом, понимаешь, что ты делаешь что-то во благо.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Дарья Мараховская,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении