Сладкие сувениры из разных уголков России

Что привезти из путешествия
Привезти домой что-то вкусное, путешествуя по далеким странам, — обычная практика, которой не пренебрегают даже самые экономные туристы. При поездках по родной стране о гастрономических сувенирах думают реже, а зря. Food.ru вспомнил несколько самых вкусных и интересных съедобных сувениров из российских регионов. Начнем со сладостей.
Сладкие сувениры из разных уголков России / Что привезти из путешествия
Те, кто считает, что вся русская гастрономия на одно лицо, в чём-то правы: действительно, во многих городах можно увидеть варенья, соленья или колбасу местного производства, травяные чаи и целебные сборы, качественную молочную продукцию. Однако наша страна не зря занимает такую огромную площадь — более 9 часов из конца в конец на самолете! — и гастрономия в Сибири существенно отличается от того, что можно попробовать в Краснодарском крае. Итак, что привезти из разных городов?
  • Варенье из северных ягод (Карелия, Вологодская и Архангельская области)
Большинство жителей России любит пить чай с вареньем, есть его просто так или использовать в качестве начинки для пирогов. Клубника, малина и вишня растут практически на каждой даче, а вот из поездок по северным регионам России можно привезти более экзотические варианты: варенье из черники, брусники, морошки и т.д.
Если доберетесь до Карелии, обратите внимание на местный специалитет — особое карельское варенье готовится по технологии, благодаря которой нет необходимости добавлять сахар. Так что если вы любите сладкое, но вынуждены ограничивать себя из-за проблем со здоровьем или диет, попробуйте.
  • Мед (Алтайский край)
Пасеки существовали на Алтае еще несколько столетий назад, и алтайский мед сегодня считается одним из самых качественных в России. Лучше всего, если ваша поездка придется на август — время Медового спаса: в Барнауле на ярмарке меда можно попробовать сорта из донника, дягиля, акации, послушать советы опытных пчеловодов. Кстати, большинство пасечников охотно организуют доставку своего продукта в любой город России (отправят также медовуху, пчелиный воск и пергу), но есть нюанс: нужно скооперироваться с друзьями, чтобы посылка получилась побольше.
  • Чурчхела и рахат-лукум (Краснодарский край)
Вкусными сувенирами с приморских курортов мало кого удивишь: хоть раз в жизни каждый был там, покупал сочащуюся медом пахлаву и ароматные персики. Популярная турецкая сладость рахат-лукум, продается на набережных и в Сочи. Также можно прихватить домой несколько палочек чурчхелы — южного десерта, приготовленного из густого сладкого виноградного сока и орехов. Иногда можно увидеть на рынках авторские вариации: чурчхелу из гранатового или малинового сока, или даже из фейхоа.
  • Пряники (Тула, Вязьма, Городец)
Бренд «Тульский пряник» в представлении не нуждается: делать десерты в этом городе начали еще в конце XVII века, а производство того тульского пряника, который мы знаем сегодня, было налажено в 1954 году. Мягкое медовое тесто, начинка из варенья (вариант со сгущенкой придумали позднее) и красивая глянцевая глазурь создают любимый не одним поколением россиян рецепт.
Однако пряничной традицией могут похвастаться также и многие другие российские города. Например, своя традиция изготовления печатных пряников есть в Городце (Нижегородская область), а особенно прославились вяземские пряники, которые упоминали еще в XIX веке: они очень сладкие, готовятся с большим количеством сухофруктов, даже напоминают рождественский штоллен.
Кстати
В 1996 году в Туле открыли «Музей тульского пряника», а с 2016 года в городе проходит День пряника.
  • Конфекты (Смоленск)
Засахаренные кусочки яблок, слив, груш или лимонов, которые всерьез прославила императрица Екатерина Великая: во время поездки в Смоленск ей до того понравились конфекты, что царица велела наладить их поставку в Петербург. Позднее смоленские конфекты удостоились бронзовой медали на Всемирной выставке в Лондоне в 1851 году за оригинальность вкуса, ну а сейчас превратились во вполне современный гастрономический бренд, ориентированный на туристов. Если будете на Смоленщине, обязательно купите коробочку: конфекты не хуже знаменитых венских фиалок в сахаре!
  • Торт «Москва» (Москва)
Отсутствие у российской столицы общепризнанного гастрономического символа много лет огорчало локальных патриотов: действительно, в Москве нет даже корюшки или пирожных из кондитерской «Север-Метрополь», которым славится Петербург. В 2015 году этот вопрос решили, и на свет появился фирменный столичный торт из белковых коржей, большого количества орехов и крема на основе вареной сгущенки. Торт украшен красной глазурью и силуэтной фигурой Кремля из белого шоколада. Купить «Москву» можно в определенных магазинах, которым дано право торговать аутентичным продуктом, либо в фирменном киоске на Триумфальной площади.

Что можно сделать?

Не пренебрегать гастрономической составляющей путешествий по России! Наша страна огромна, и кухня одного региона совсем не похожа на другой. Если временно мы лишены возможности дегустировать французскую или итальянскую кухню, пора отдать должное крымской, сибирской или уральской — там еще много неизведанного!

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
1
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении