Национальные блюда из яиц

Рецепты ко Дню яйца
Оценить
Комментарии
25-й Всемирный день яйца в этом году пройдет в 25 странах мира: от Австралии до США, в том числе и в России. В программе — кулинарные и музыкальные фестивали, конференции и дегустации, акции в соцсетях, конкурсы и флешмобы.
Национальные блюда из яиц / Рецепты ко Дню яйца
Цель праздничных мероприятий — подчеркнуть полезность яйца для питания человека на всех этапах жизни: с раннего детства до преклонных лет. Яйцо — источник большинства витаминов, минералов и антиоксидантов, необходимых организму.
Что любят готовить из яиц в разных странах? Предлагаем лучшие рецепты со всех частей света.
  • Шакшука (Израиль и арабские страны)
Основа шакшуки — матбуха, достаточно острый соус из овощей и специй. Обязательны томаты и кумин (зира), в разных вариациях добавляют сладкий и острый перец, лук и чеснок, специи. В сочетании с яйцами получается яркое, ароматное и полезное блюдо.
  • Тамагояки (Япония)
В переводе название означает «жареные яйца», но это совсем не яичница. Яйца, соевый соус, рисовое вино и сахар плюс особая технология приготовления — и у вас получатся роллы из яичных блинчиков, совсем не похожие на обычный омлет.
  • Куку сабзи (Иран)
Традиционное блюдо из яиц и букета разнообразной зелени посвящается Наврузу — празднику Нового года, который отмечают весной. Куку сабзи — это не омлет с зеленью, а зелень с яйцами. Рубленую кинзу, шпинат, укроп, петрушку, зеленый лук смешивают с яйцами и приправами и запекают.
  • Орсини (Франция)
Просто, как все гениальное, и изящно, как все французское. Отделите желток от белка, взбейте белок с солью до устойчивых пиков. Смажьте маслом противень, выложите порциями белки, сделав в каждом углубление, и подрумяньте в духовке пять минут при температуре 160 ºC. Затем в углубления выложите желтки, белки присыпьте тертым сыром и запекайте еще 10 минут. Оригинальный завтрак или закуска готовы.
  • Фриттата (Италия)
Омлет по-итальянски — простор для творчества. Разнообразные овощи, фасоль, мягкий сыр, колбаски, фарш, нарезанное мясо, залитые яично-сливочной смесью, можно готовить в буквальном смысле из того, что нашлось в холодильнике, и подавать в горячем или холодном виде.
  • Хуэвос хабанерос (Куба)
Яйцо на подушке из соуса софрито — очень остро, но вкусно. Для софрито нужно потушить на сливочном масле мелко нарезанные овощи: перец хабанеро, лук, чеснок, большое количество помидоров. Соус раскладываем в формы, разбиваем в каждую по одному или два яйца, добавляем по кусочку сливочного масла, присыпаем сыром, острой паприкой и запекаем.
  • Яйцо по-шотландски (Великобритания)
Простое и аппетитное блюдо — сваренные в мешочек яйца в оболочке из фарша. Яйцо может быть куриным или перепелиным, а фарш — из курицы, индейки, говядины или свинины. Закуска хороша и в горячем, и в холодном виде. Кстати, согласно самой известной версии происхождения блюда, Шотландия не имеет отношения к рецепту. Блюдо впервые предложили посетителям лондонского торгового дома Fortnum & Mason в 1738 году, и оно пользовалось успехом у Шотландской королевской гвардии.
Интересный факт
Если яйца упоминаются как продукт питания, то по умолчанию они считаются куриными. Почему меньше распространены яйца другой домашней птицы — гусей и уток? Во-первых, гуси и утки несутся не весь год, как куры, а весной и в начале лета, во-вторых, по мнению медиков, гусиные и утиные яйца несут повышенный риск заражения сальмонеллой. Однако сами фермеры считают утиные и гусиные яйца более питательными, сытными и полезными, чем куриные.

Что можно сделать?

Отметить Всемирный день яйца блюдом по новому рецепту и не забывать включать в ежедневный рацион хотя бы одно яйцо.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Алексей Чеботарев,
пишущий гурман

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении