Что приготовить на природе, кроме шашлыка Собираемся на пикник

На дачной веранде, в лесу или у реки — устроить пикник можно почти в любое время года. Если у вас уже есть любимое место для обеда на свежем воздухе, но жарить шашлык и сосиски надоело, возьмите новые закуски на природу. Вариантов много: это могут быть и овощные блюда, и даже сладости. Food.ru подобрал простые и вкусные идеи для пикника.
Что приготовить на природе, кроме шашлыка / Собираемся на пикник

Как составить меню для отдыха на природе

Если вы отправляетесь в парк на пару часов небольшой компанией, нет смысла готовить много еды. В таком случае лучше выбрать основное блюдо и пару легких закусок, которые вы сделаете на месте.
Пикник для большой компании планируйте заранее. Чтобы дело пошло быстрее, разделитесь: одни составляют список продуктов, другие отправляются за ними в магазин, а готовить будете вместе.

Какие продукты взять на пикник

  • Овощи
У приготовленных на костре томатов, картофеля, баклажанов и грибов совсем другой вкус. Продукты можно нанизать на шпажки — получится овощной шашлык. Или обжарьте их на решетке.
  • Фрукты
Легкий и полезный перекус пригодится и для короткого пикника в парке, и для похода в лес. Чтобы фрукты не помялись в дороге, упакуйте их целыми, а тарелку с нарезкой сделаете потом. Кстати, из фруктов тоже можно приготовить небольшие шашлычки. А если берете с собой мангал, то попробуйте запечь яблоки или груши в фольге.
  • Брускетты
Здесь ваша фантазия ничем не ограничена. Можете взять готовые брускетты с собой. Например, с плавленым сыром и авокадо. А по этому рецепту несложно приготовить итальянскую закуску уже на месте, даже без заправки они получатся очень вкусными.
  • Сладости
В детстве мы наблюдали, как герои любимых фильмов жарят маршмеллоу на огне. Попробуйте приготовить это лакомство на огне. Лучше всего выбрать специальный зефир для жарки.
  • Салаты
Салаты для летнего пикника должны быть простыми и легкими. Хороший вариант — овощной с гренками.
Совет
Разложите салат порциям в небольшие контейнеры с крышками. Блюдо можно заправить домашним майонезом или соусом, например, сырным.

Что еще взять на природу

  • Хлеб или лаваш
Для бутербродов и салатов берите то, что вам больше нравится. Но все-таки лаваш — более подходящий вариант для пикников. Например, в него можно завернуть запеченные на костре овощи.
  • Напитки
Отдавайте предпочтение натуральным напиткам. Для осенних и зимних пикников лучше всего подходит чай в термосе. Если отправляетесь на пикник летом, возьмите охлажденный компот или домашний лимонад.
  • Специи
Не нужно брать все приправы сразу, но соль и перец точно пригодятся.
Интересный факт
Самые известные любители пикников в литературе — муми-тролли. Они могли устроить отличный обед практически в любом месте и в любую погоду. Такие посиделки помогали им отвлечься от проблем. Жителям городов этот способ релаксации тоже нужен. Следуйте примеру Муми-мамы — не торопитесь: готовьте медленно и наслаждайтесь пейзажами.

Что можно сделать?

Пробовать новые блюда на природе и записывать лучшие рецепты в кулинарную книгу.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Виктория Сысоева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.4
Рейтинг из 22 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении