Разгрузочная диета после праздников

Как сохранить фигуру и больше не переедать
Корпоративы с обильными застольями, званые вечера, фуршеты и банкеты могут не самым лучшим образом отразиться на фигуре. Все съеденное непременно осядет на боках, если не принять срочные меры. О том, как спасти фигуру и похудеть быстро, чтобы лишний вес не успел испортить талию, читайте в этом материале.
Разгрузочная диета после праздников / Как сохранить фигуру и больше не переедать

Диета с приставкой SOS

Чаще всего вес набирают в новогодние праздники. Переедание изо дня в день, тяжелые калорийные праздничные блюда настоящее испытание для желудка. После застолья с салатами, избытком жареного и соленого в меню люди чувствуют тяжесть, изжогу и тошноту. Устранить все это помогут экспресс-диеты или разгрузочные дни.
Елена Чернова, нутрициолог, специалист по здоровому питанию:
«Разгрузочные дни после праздников подразумевают собой более легкий рацион. Организм перегружен, по возможности следует отказаться от сладкого, алкоголя, выпечки и красного мяса. Стоит сделать акцент на более легких продуктах, таких как рыба, курица, творог, овощи. Сидеть только на воде после обильного застолья не нужно. Плавный вход в основной режим питания будет безопасен для организма. Правильный питьевой режим как нельзя лучше способствует восстановлению организма после обильной еды».
В дни диеты нужно изменить пищевые привычки и существенно ограничить количество потребляемых калорий. В рационе остаются лишь 1-2 продукта, которые можно употреблять в пищу, остальное исключается полностью. Это будет небольшим стрессом для организма, который позволит запустить механизмы похудения и быстро прийти в норму.
Быстрый детокс поможет не только решить вопрос с весом, но и вывести шлаки из организма. В зависимости от типа продуктов, худеющие выделяют:
  • Овощные дни. Диета основывается на употреблении различных овощей, преимущественно зеленых, в сыром или вареном виде. Исключаются крахмалистые овощи, например, картофель;
  • Фруктовые дни. В дни разгрузки организма разрешается есть фрукты, однако исключаются те, в которых высокое содержание сахара. Предпочтение отдается яблокам, которые можно сочетать с белком;
  • Молочные дни. Разрешено употребление молочных и кисломолочных продуктов без сахара;
  • Рыбные дни. Морепродукты и рыбу разрешено сочетать с овощами, либо употреблять в моноформате;
  • Мясные дни. Разрешено нежирное мясо в течение дня, его можно сочетать с зелеными овощами, не содержащими крахмал;
  • Крупяные дни. Рисовые и гречневые разгрузочные дни идеальны для энергообмена.
Монодиета — когда за день употребляется только один продукт — дает более высокую эффективность в борьбе с лишним весом. Однако злоупотреблять ими не стоит. В остальные дни необходимо придерживаться режима правильного питания.
Диетологи считают, что один день в неделю можно сделать разгрузочным, чтобы увидеть результат. Если же цель достигнута, в качестве поддержки достаточно проводить разгрузку 1-2 раза в месяц.
Важно
Недопустимо, чтобы разгрузочная диета стала постоянным рационом.

Противопоказания: никаких диет

Диетологи и гастроэнтерологи уверены, что проводить экспресс-диеты можно только абсолютно здоровым людям. Краткосрочные детоксы помогают прийти в форму спортсменам перед соревнованиями, артистам перед выступлениями.
Специалисты рекомендуют проводить разгрузочные дни тем, кто страдает:
  • заболеваниями щитовидной железы;
  • заболеваниями органов сердечно-сосудистой системы;
  • заболеваниями пищеварительного тракта;
  • сахарным диабетом 1 и 2 типа;
  • ОРВИ, гриппом.
Важно
Женщинам лучше планировать экспресс-диеты на первую половину менструального цикла, чтобы было легче справиться с пищевыми привычками в период предменструального синдрома.

Быстрый детокс: полезно или нет

Если правильно организовать диету после праздников, она пройдет легко и с пользой для организма. По мнению гастроэнтерологов, такие краткосрочные диеты позволят перезагрузить всю пищеварительную систему. Во время переедания она испытывала повышенную нагрузку — приходилось перерабатывать и расщеплять много жирной, калорийной пищи. Еще один положительный момент — растянутый за период праздников желудок вновь придет в норму, вы будете наедаться небольшим количеством еды.
Процесс очищения в организме вы почувствуете сразу — наладится перистальтика кишечника, токсины и шлаки будут выведены, уйдут отеки. Как следствие, улучшится цвет лица и состояние кожи, появится легкость. Если на следующий день снова питаться обильно и чрезмерно жирной пищей, то никакого эффекта ждать не приходится, вес будет снова набран.
Если у человека есть заболевания пищеварительной системы, то монодиета, а особенно с использованием кислых продуктов, может обострить состояние. Также от резких перемен в питании может понизиться давление, возникнут головные боли, слабость. Поэтому, если все же решились на разгрузочную диету, нелишним будет проконсультироваться с врачом. Есть больше диетических продуктов.
Важно
Избегайте голодных дней. Нельзя полностью отказываться от еды без контроля со стороны специалиста.

Как пережить разгрузочные дни после праздников: основные правила

  1. Пейте теплую воду. Вне зависимости от того, какую именно разгрузочную диету вы выбрали, воды обязательно должно быть выпито не менее 1,5 л. Она ускоряет метаболизм.
  2. Продукты-исключения. Обязательно исключите соль и соленые продукты за сутки до детокса, это же правило касается мучного, сладостей и других углеводов, алкоголя.
  3. Избегайте высокой физической нагрузки во время диеты. Не нужно бежать в спортзал, чтобы сбросить больше веса, живите этот день в обычном ритме — работайте, гуляйте, отдыхайте.
  4. Доводите до конца. Если начали монодиету, не стоит вечером, бросив все, идти в бар с друзьями и продолжать праздники. Это будет очередной удар по здоровью вместо пользы.
Помните, что самостоятельно можно снизить калорийность рациона не более, чем на 500 ккал. То есть в день вы должны употребить не менее 1500 ккал. Но если вы решили, что сможете обойтись меньшим количеством, посоветуйтесь с диетологом.

Что можно сделать?

Попробовать начать разгрузочный день с любимого продукта. Например, съесть 500 г мяса в течение суток, разделив его на три приема, а на следующей неделе устроить кефирный или яблочный день. После небольшой встряски вам захочется питаться сбалансированно и не переедать.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Гюзель Аглиуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении