Продукты, очищающие организм

Простой рацион для здоровья кишечника
Организм человека, ведущего активный образ жизни, очищает себя через выделительную систему, почки, печень. С годами обмен веществ замедляется, в рационе появляются быстрые углеводы, трансжиры, сахар. Вредные привычки и постоянные стрессы, бесконтрольное употребление лекарств, неправильное питание нагружают организм. Нарушается баланс микрофлоры кишечника: полезные бактерии гибнут, а патогенные увеличивают популяцию. Работа кишечника дает сбои. Как помочь организму?
Продукты, очищающие организм / Простой рацион для здоровья кишечника

Деликатная проблема и пути решения

Кишечник — один из самых важных и протяженных органов. Общая длина тонкой и толстой кишки — около 8-10 м. Именно здесь идут пищеварительные процессы и своеобразная сортировка на полезные вещества и ненужные отходы, а также синтез витаминов. Кроме кишечника, от неправильного образа жизни страдают сосуды — в них появляются холестериновые бляшки и закупоривается проход, а также печень, желчный пузырь и почки.
Засорению толстого кишечника, а значит и всего организма, способствует малоподвижный образ жизни. Еда плохо и медленно переваривается, перистальтика замедляется, образуются застои. Переработанная пища вновь всасывается через стенки кишечника, происходит отравление организма. Каловые камни на стенках не дают всасываться полезным веществам, витаминам и аминокислотам. Скапливание каловых масс в толстом кишечнике проявляется в виде запоров, а в запущенных случаях может обернуться кишечной непроходимостью и потребовать оперативного вмешательства.
О проблемах здоровья свидетельствуют внешние проявления:
  • хроническая усталость;
  • высыпания на коже;
  • ухудшение состояния ногтей;
  • выпадение волос;
  • боли и хруст в суставах;
  • воспалительные процессы половых органов;
  • вздутия, запоры;
  • кровоточивость десен;
  • лишний вес.
Если вы обнаружили у себя один-два из вышеперечисленных проявлений дисбаланса в теле, необходимо серьезно подойти к вопросу очищения организма от токсинов, «перезагрузить» работу кишечника, избавив его от шлаков и каловых камней.
Важно делать это максимально бережно. Не стоит злоупотреблять клизмами и применять препараты от запоров из аптеки без назначения врача — все это может разрушить и без того хрупкую микрофлору. Лучше пересмотреть рацион, выбрав диету, которая очистит организм, улучшит обмен веществ, а заодно и уберет лишние килограммы.

Какие продукты выводят вредные вещества из кишечника

Главная задача очищения — разгрузить пищеварительный тракт, а значит, диета должна состоять из частых приемов легкоусвояемых продуктов и большого количества воды.
Лечебное питание, которое способствует восстановлению баланса микрофлоры кишечника, должно быть низкокалорийным. Продукты для очищения организма нужно выбирать тщательно, избегая тяжелой пищи.
Необходимо исключить из рациона:
  • выпечку и сладости;
  • копчености;
  • жареные и жирные блюда;
  • консервы;
  • кофе и черный крепкий чай.
Соблюдая диету, важно придерживаться нормы потребления воды, а это не менее 8 стаканов ежедневно. Обильное питье помогает размягчению и вымыванию из кишечника застоявшихся каловых масс и токсинов.
Совет
Хороший помощник в соблюдении питьевого режима — мобильное приложение. Уведомления на смартфон приходят каждый раз, когда необходимо выпить очередную порцию воды. Лучше употреблять негазированную воду комнатной температуры за час до еды или спустя два часа после приема пищи.
Также благотворное действие на здоровье оказывают отвары с мятой, ромашкой, неконцентрированные соки. В рационе должны преобладать продукты питания, содержащие клетчатку, богатые пектином, витаминами, бифидо- и лактобактериями.

Продукты для очищения организма: примерный перечень

  • Свежие овощи. Капуста, свекла, помидоры, авокадо содержат пищевые волокна, которые благотворно влияют на перистальтику кишечника. В их составе есть микроэлементы (сера, ликопин и другие), которые выводят из организма соединения тяжелых металлов, разрушают вредные вещества, в том числе предотвращают развитие раковых клеток.
  • Свежие фрукты. Акцент на цитрусовые, яблоки и груши, которые содержат пектин, выводящий токсины, а также способствует выведению из кишечника паразитов. Цитрусы богаты витаминами, их употребление оказывает положительное воздействие на сердечную мышцу, предупреждает образование камней в почках и желчном пузыре, способствует выработке ферментов, нормализует кислотность желудочно-кишечного тракта.
  • Отруби, злаки, бобы. Это натуральные природные пребиотики, благодаря которым в кишечнике развивается полезная микрофлора. Вещества, содержащиеся в фасоли, крупах, хлебе грубого помола с отрубями способствуют увеличению необходимых бифидобактерий и лактобактерий. Дополнительный бонус к полезным свойствам отрубей — чувство насыщения на весь день.
  • Кисломолочные продукты. Привычная ряженка, кефир или натуральный йогурт — естественные источники пробиотиков. Это живые культуры полезных бактерий, необходимые для правильной работы кишечника и создающие иммунитет, который, в свою очередь, защищает организм от опасных инфекций. Согласно исследованиям, бифидобактерии защищают от раковых клеток не только кишечник, но и другие органы. Главное правило приема — регулярность: по 200 мл свежих кисломолочных напитков каждый день. Если они не подходят вашей диете из-за лактозной непереносимости, можно заменить их на кокосовые.
  • Имбирь и куркума. Эти специи благодаря специальным веществам в составе защищают тонкий кишечник от язв, поскольку обладают противовоспалительным эффектом. Употребление этих полезных пряностей усиливает обменные процессы, из-за чего выходят токсины и свободные радикалы. Эти продукты перед употреблением следует разбавлять водой: корень имбиря нарезают, добавляют лимон и мяту и заливают водой, а куркуму разводят в горячей воде. Пить можно ежедневно, такой напитки прекрасно тонизируют.

Продолжительность диеты

Очистительные диеты могут быть короткими, например, монодиеты на овощах или соках, травяных чаях продолжаются 3-5 дней. За это время происходит быстрое очищение организма: устраняются запоры, кишечник начинает работать ритмично.
Потом необходимо проводить профилактику: один день в неделю делать разгрузочным и употреблять только кефир или только яблоки. Во все остальные дни лучше придерживаться правильного питания, тогда организм будет работать как часы.
Если такой режим питания выдержать сложно, можно взять за основу длительные, но зато более разнообразные диеты на 7-10 дней. Это сбалансированное полезное меню, которое включает такие продукты, как мясо, рыба, каши, овощи. Такой рацион способствует мягкому очищению без сильного чувства голода и без стресса для микрофлоры желудочно-кишечного тракта.
Еще один способ — постепенно вводить в рацион специальные очищающие блюда и убирать соленое, жареное, жирное и мучное. Например, есть вместо ужина специальный очищающий салат из нескольких видов овощей, который благодаря большому содержанию пищевых волокон будет работать, как щетка. Или выпивать кисломолочный напиток с сухофруктами, в котором сочетаются пробиотики и пребиотики, усиливающие моторику кишечника и решающие проблему запоров и нормализующие микрофлору.

Что можно сделать?

Помните, что лучшая диета — это здоровый образ жизни и правильное питание каждый день. Чтобы не навредить организму, перед выбором очистительной диеты проконсультируйтесь с терапевтом: вместе подберите рацион и обсудите режим питания.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Гюзель Аглиуллина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 5 оценок
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении