«Я хотела быть как все и не показывала, что диабет — моя слабость»

Диабулимия: личный опыт
Даша уже 12 лет живет с сахарным диабетом. Около пяти лет она боролась с диабулимией. Даша закончила медицинский по первой специальности «семейный врач», а по второй стала эндокринологом. Мы поговорили, как стресс повлиял на развитие диабета, как она не принимала свой диагноз и в попытке похудеть колола инсулин меньше нормы.
«Я хотела быть как все и не показывала, что диабет — моя слабость» / Диабулимия: личный опыт

Как у меня появился сахарный диабет

Говорят, что первый тип диабета очень быстро развивается, но у меня он появлялся постепенно. В 10 лет я была очень старательным ребенком. На одном из конкурсов в музыкальной школе в судьях были родители детей, которые победили. Мне тогда подарили какой-то плакат-календарик, а другим — хорошие подарки. Я очень сильно расстроилась, плакала, а потом начала замечать за собой странные желания в питании.
То я очень много пила, то хотела есть только сладкое — меня вообще не тянуло к другим продуктам. В моей семье все привыкли пить много воды, потому что постоянно ели мед, который приходилось запивать. Никто не замечал, что я пью больше остальных. Жажда (полидипсия) и частое мочеиспускание (полиурия) — одни из симптомов диабета первого типа.
В то время мама уехала на заработки, и я из-за этого расстраивалась. Так провела полтора года без нее, а когда она приехала, сказала, что я сильно похудела: «На тебе кости можно считать! Что тогда с тобой случилось?». Я не знала.
Помню, как пошли гулять с братом и купили сладостей. Я на ночь наелась, и благодаря этому у меня выявили диабет. Иначе бы уровень сахара так и показывал норму. Глюкозы в крови был 13 единиц, а в норме — от трех до пяти. Мое состояние было ужасным: глаза опухли, потому что при диабете начинается обезвоживание.
Когда поставили диагноз, дали расписание: коли инсулин тогда-то и ешь то-то. Определенной диеты нет — в этом нет смысла. Если больной диабетом следит за своим сахаром, он знает: конфету нужно компенсировать соответствующей дозой инсулина. Но тогда я не принимала свою болезнь. Я думала, что мне и так хорошо без инсулина и не колола его один день вообще.
На следующее утро меня забрали в больницу, где перепутали долгодействующий (принимают перед сном) и короткий (принимают перед едой) инсулин. Мне было настолько плохо, что я почти впала в кому. Меня отвезли в реанимацию другого города — это был максимально возможный ужас. При кетоацидозе нет сил встать с кровати, сильно болит низ живота, ты постоянно мочишься и постоянно хочешь пить.
Думала, что если буду ходить в зал и правильно питаться, у меня все будет хорошо, но участилась гипогликемия — снижение уровня глюкозы в крови. На обследовании врач сказала, что еще немножко и у меня будет ретинопатия — нарушение кровоснабжения сетчатки, приводящее к слепоте. Тогда я задумалась о своем здоровье и начала учиться правильно компенсировать съеденное.

Жизнь с диабетом

У друзей всегда дома были сладости, а у нас ни сахара, ни конфет. Меня угощали, и это был непередаваемый вкус! Сейчас же многие люди с заболеванием ушли от строго режима питания, потому что появились помпы, имитирующие работу поджелудочной железы. Прибор вводит инсулин в жировую ткань сам.
Когда я смотрела на своих сверстников, которые едят, что хотят, то переставала принимать свое заболевание. Родственники дарили деньги, я шла и покупала конфеты. Потом все спрашивали, почему такой высокий сахар. А я то принимала инсулин, то нет.
В начале подросткового периода мой вес держался в районе 45 кг. Тогда уже прошло полтора года, как мне поставили диагноз. Я перешла в новую школу, и все одноклассники спрашивали, как мне удается следить за фигурой. Я стеснялась того, что у меня диабет. Мне не хотелось выделяться из толпы, я хотела быть как все и не показывала, что диабет — это моя слабость.
Сейчас у меня стоит помпа на руке, я могу измерить сахар в метро или в автобусе и мне уже все равно, что люди смотрят. Сейчас только один приоритет — здоровье.

Диабулимия

Я стала набирать вес и отличаться от одноклассников на 5–10 килограммов. Позже узнала, что диабетики полнеют, потому что колят инсулин. Не будешь колоть — сразу похудеешь. Есть меньше не стала, но начала уменьшать дозу инсулина. Так началась диабулимия.
Я заметила, что реально теряю вес: за неделю могла 10 килограммов скинуть. Из организма выводилась вода, и я выглядела как высохший скелет, но мне нравилось. Тогда еще были популярны группы про анорексичек. Все вокруг тоже говорили, что классно.
Через какое-то время я стала замечать, что мне уже тяжело ходить — начался кетоацидоз. Мозгу нужна глюкоза, а от того, что не поступают углеводы, он растворяет жиры в организме. Вырабатываются кетоны, а они плохо влияют на кислотный баланс, и человек начинает себя плохо чувствовать. Однажды я поняла, что уже не могу встать с кровати. Мне было страшно, я понимала, что надо что-то делать. Начала колоть инсулин, но и набирала вес.
Я могла съесть огромное количество еды и вообще не чувствовать насыщения. Помню, купила торты, печенья, пирожные, газировку и еще кучу всего, съела все буквально за час и не почувствовала себя сытой. У меня пропало понимание своей порции.
Иногда я съедала и торты, и пирожные, и конфеты — это было в больших количествах. Я считала эти дни самыми лучшими, потому что мне наконец не говорили «нельзя». На протяжении пяти лет диеты чередовались срывами. В тот момент я старалась никуда не ходить и ни с кем не общаться.
Чувство голода при диабулимии не такое, как при обычной булимии. При булимии ты ничего не можешь сделать со своим голодом, а при диабулимии можно привести сахар в норму, вколов инсулин, и не будет такого ужасного аппетита. При булимии человек самостоятельно вызывает у себя рвоту, а диабетики механически ничего для этого не делают — это происходит само.
Я старалась принять себя, но смотрела в зеркало и не могла, видела, что поправилась. Я не могу сказать, что в тот момент была правда толстой. Можно было заняться спортом, но тогда я выбирала простые пути.
При весе в 60 кг и росте 170 см я думала: «Боже, какая я жирная!». Чтобы похудеть, помимо сокращения нормы инсулина, я начала практиковать диеты. Я худела на 10–15 килограммов. Если при этом снова начинала колоть норму инсулина, то прирост в весе был сразу в 5 кг. Тогда я снова начинала худеть. Это происходило скачками.
Я пробовала сидеть на кето-диете. Ее смысл в том, что ты ешь мало углеводов, и организм переходит на расщепление жиров. У диабетика на таком типе питания появляется гипогликемия. Хоть и похудела до 50 кг, но врачи предупредили, что я снова рискую потерять зрение. Тогда я училась на первом курсе, и мне впервые пришла стипендия. Я купила на все деньги два огромных пакета продуктов и съела за час. Решила снова похудеть и опять села на диету.
Волосы выпадали пучками. После булимии они так и не отросли, как прежде. В детстве у меня была толстая красивая коса, а сейчас — маленькие тоненькие волосики. Из-за дефицита витаминов на диетах постоянно был герпес. Из-за высокого сахара в крови, любые раны заживали очень медленно. Ногти не отрастали. Я смотрела, как все девочки ходили с маникюром, и хотела так же, но на моих тонких ногтях лак не держался. Кутикула была сухой, и ни один крем не помогал.
Каждый день я взвешивалась. Мне хотелось, чтобы уходил именно килограмм в день. Когда вес увеличивался на несколько граммов или стоял, я очень расстраивалась, но не есть я тогда не могла. Стремилась увидеть на весах 45 кг. Похудела до 40.

Восстановление

Мое восстановление началось во время учебы в университете. Еще когда я готовилась поступать в медицинский, стала больше изучать и понимать, как функционирует организм. Я была постоянно занята учебой, и это помогло переключиться от мыслей о похудении. Тогда я перестала сидеть на диетах и больше не снижала дозу инсулина.
Когда стала колоть инсулин в норме и увидела, что увеличивается вес, стала менять рацион питания: убрала печенья и пирожные, начала ходить в зал. Сейчас понимаю, что заниматься спортом и сбалансированно питаться, компенсируя сахар, достаточно, чтобы поддерживать фигуру в хорошей форме.

Читайте о личном опыте других героев на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Дарья Мараховская,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Екатерина Н.
Полезная статья
28.02.22 в 16:58

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении