Когда появилась мясорубка

И как люди обходились без нее раньше
Отличный пример влияния научно-технического прогресса на быт и гастрономическую культуру — знакомая всем мясорубка. За это изобретение принято благодарить немецкого изобретателя барона Карла фон Дреза, сконструировавшего в XIX веке первую шнековую модель этого вида кухонной техники. Какой была история мясорубок, как без них обходилось человечество и в каких блюдах уместна мясная сечка — рассказывает Food.ru
Когда появилась мясорубка / И как люди обходились без нее раньше

Как готовили раньше

Мясо как пищевой продукт и источник животного белка знакомо людям не первое тысячелетие. В Киевской Руси уже к IX-X веку научились готовить сложные мясные блюда — ветчину с квасом или жареные свиные окорока, солонину с хреном или чесноком, пареных поросят, студни, жареную дичь с солеными сливами или огурцами. В «Домострое» в XVI веке уже есть рекомендации по приготовлению отдельных частей бараньей туши. Для всех этих блюд использовались крупные куски мяса или даже целых туши, целиком запеченные на вертеле.
Рубленое мясо требовалось в качестве начинки для пирогов или пирожков, а позже для некоторых блюд с овощами. Колбасы, знакомые не только древнему Риму и Греции, но и древним славянам, — не гастрономические изыски, а способы сохранить мясо для дальнейшего употребления. На Руси предшественниками мясорубок были кованные сечки для мяса — корытца, в которых большие куски рубились специальным топором.

Мясорубка: история создания

В больших объемах измельченное мясо требовалось для изготовления новых видов колбас и сосисок, которые так любили в средневековой Европе. В России колбасы стали готовить и есть в эпоху Петра Первого: в начале XVIII века он «выписывает» колбасных дел мастеров из Германии. К концу XVIII века уже российские подмастерья завоевывали рынок сбыта, потеснив «иноземцев».
Новые способы обработки пищевых продуктов требовали новых изобретений. Появились специальные машины для производства фарша. Они представляли собой деревянную вращающуюся колоду, над которой поднимались и опускались ножи. Для переработки 25 кг мяса требовалось около 40 минут.
В истории создания мясорубок были и мясные мельницы, в которых мясо «настригалось» расположенными на корпусе короткими ножами. А из ручных «котлетных машинок» шведского, немецкого и американского производства самой известными были американские. Стоили эти модели достаточно дорого. А в XIX века фон Дрез изобрел мясорубку, уже более похожую на современную.

Массовое производство

В России отличные ручные мясорубки с 1920-х годов массово выпускались на южноуральском Каслинском чугунолитейном заводе, где также освоили изготовление крупных измельчителей для фабрик-кухонь и столовых.
Разработчиком проекта стал приехавший в Россию шведский инженер Лаурен, а в создании модели мясорубки принял участие Константин Клодт, внучатый племянник скульптора Петра Клодта — создателя известной скульптуры коней на Аничковом мосту в Санкт-Петербурге. Кстати, на гербе города Касли изображена фигура вздыбленного коня черного цвета. Вставший на дыбы конь также красуется на мясорубках «клодтовской» серии.
Принцип работы шнековой мясорубки известен: мясо помещают в мясоприемник, оно поступает на конвейер, прижимается к решетке и нарезается ножом, скользящим по поверхности решетки. Особенности работы механизма мясорубки иногда требуют изрядной физической силы, поэтому ручная мясорубка должна быть устойчивой и прочно прикрепленной к рабочему кухонному столу. Конструкция моделей предусматривает струбцину — проще говоря, зажим, которым устройство крепится к столешнице.

Популярность девайса

Более сотни лет назад автор книг по кулинарии Елена Молоховец упоминает мясорубку среди привычной утвари и приводит рецепт вполне современных котлет. Рецепты с использованием измельченного мяса широко представлены в «Книге о вкусной и здоровой пище» — голубцы и долма, рубленые шницели, котлеты и битки, рулеты и мясная запеканка.
Производство электрических бытовых мясорубок начинается уже в сороковых годах 20-го века. Встречаются не только шнековые, но и куперные механизмы, измельчающие мясо или субпродукты для паштетов в однородную пасту. Современные виды электрических мясорубок различаются по уровню мощности, снабжены различными насадками, в том числе для производства домашних колбас и сосисок.

Что можно сделать?

Например, приготовить дома натуральные сосиски из куриного мяса. Рекомендации опытных кулинаров также помогут приготовить домашнюю колбасу.

Узнайте больше о других полезных девайсах:

Аватар пользователя

Автор: Мария Светлова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении