Как приготовить грибной соус И с чем его подавать

Оценить
Комментарии
Нежная ароматная грибная подлива — универсальная добавка ко многим блюдам. Сделать такой сливочный соус несложно: даже начинающая хозяйка справится, если под рукой есть пошаговый рецепт. Рассказываем, как приготовить вкусный соус из грибов.
Как приготовить грибной соус / И с чем его подавать

Как выбрать ингредиенты

Основа ароматной подливы — грибы. Чаще всего для соуса используют:
  • шампиньоны;
  • вешенки;
  • белые грибы;
  • лисички;
  • строчки;
  • подосиновики.
Иногда рецепт предполагает использование смеси различных видов. Грибы могут быть как свежими, так и замороженными, сушеными, солеными или маринованными.
Также для классического грибного соуса вам потребуются жирные сливки — лучше брать не меньше 20% жирности, загуститель — чаще всего, обычная пшеничная мука, репчатый лук и хорошее сливочное масло. В некоторых вариантах вместо сливок берут сметану.
Совет
Если хочется получить более пикантный и изысканный соус, добавьте в конце приготовления немного сыра с голубой плесенью.

Секреты приготовления

Готовить грибной соус просто всего за несколько минут: это блюдо без особых секретов.
  1. Главное правило — тщательно перемешивать подливу во время приготовления, чтобы в ней не осталось комочков муки. Лучше всего развести муку в небольшом количестве воды, молока или сливок, а затем тонкой струйкой вливать в горячий соус, не забывая постоянно мешать.
  2. Добавки в грибной соус зависят от того, с каким блюдом вы собираетесь его подавать. Например, для птицы или овощей подойдет классический сливочный вариант с солью и черным молотым перцем. К говядине можно приготовить белый соус с зеленью, допустим, с укропом. Вкус свинины отлично оттеняет подливка, в которой шампиньон дополняется чесноком. В соус к рыбе можно добавить немного сметаны и рыбного бульона.

К чему подавать грибной соус

Подавать грибной соус на стол уместно к различным видам мяса или рыбы, овощным блюдам или сытным запеканкам. Подливка сделает вкусным практически любой гарнир: картофель в разных вариантах, макароны, крупы.
Во Франции существует устойчивое выражение, которое гласит, что «с соусом из грибов можно есть даже старую кожу». И действительно, вкус этой подливы можно назвать универсальным: все ограничивается только вашей фантазией. Добавка сделает любое блюдо не только вкусным, но и красивым, как на фото.

Что можно сделать?

Приготовить подливу не отдельно, а в составе другого блюда. Например, потушить в грибном соусе со сметаной индейку.

Узнайте, что еще мы писали о подливах и соусах:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Опарина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении