Как вкусно приготовить пасту с лисичками

Простая инструкция и рецепты
Оценить
Комментарии
Ближе к осени блюда с лисичками появляются в меню каждого уважаемого ресторана. Очаровательные грибы одним своим видом повышают аппетит и настроение. Они просты в приготовлении и эффектно смотрятся на тарелке. А еще почти никогда не бывают червивыми, за что и любимы шеф-поварами и домашними хозяйками. Особенно вкусными получаются лисички с пастой или макаронами. Как готовить такие блюда быстро и просто, расскажем в этом материале.
Как вкусно приготовить пасту с лисичками / Простая инструкция и рецепты

Чем хороши лисички

Лисичка — рыжий гриб среднего размер с ярким внешним видом и не менее насыщенным ароматом. Одни находят его пряным, другие — абрикосовым. Сезон у лисичек бывает два раза в год — в июне и ближе к сентябрю. Осенние считаются ароматнее.
Лисички полезны, в лесу не высыхают, не портятся в дождливый сезон и почти никогда не бывают червивыми — разве что в редкий, особо засушливый год. Этот вид грибов содержат хиноманнозу — вещество, которое убивает яйца и личинки насекомых. Кстати, по этой же причине лисички используют как народное средство от паразитов.
Еще один повод выбрать лисички на рынке — они хорошо переносят транспортировку, не ломаются в ящиках и долго хранятся. Поэтому смело берите грибы, привезенные из соседнего региона.

Как выбирать лисички в магазине и лесу

Считается, что чем меньше лисичка, тем она вкуснее. В среднем же они имеют по 15 см в диаметре шляпки.
Лисички бывают ложными. Поэтому многие предпочитают магазинные, где все грибы должны проверять специалисты. Несъедобные двойники (их еще называют «говорушками») не считаются ядовитыми, то есть не содержат опасных для здоровья токсинов. Но при этом они безвкусны, не полезны и в больших количествах могут вызвать расстройство кишечника. Употреблять в пищу их не стоит.
Если же вы отправились на «тихую охоту» за лисичками, проверять подлинность нужно по шляпке: у настоящей она рыжего цвета с волнистыми краями и матовой поверхностью. Ложные лисички более глянцевые, их цвет может быть ярко-оранжевым. Ножка лисички толстая и крепкая, а у двойника — тонкая и легко отделяется от шляпки. Если есть сомнения в том, что перед вами съедобный гриб, лучше отказаться от него.
Кстати, шляпка у этого вида грибов может быть слегка приподнятой вверх в центре или, наоборот, вогнутой. Это нормальное явление: в первом случае оно говорит о том, что гриб совсем молодой, во втором — созревший.

Как правильно готовить лисички

Чтобы паста с лисичками получилось удачной, стоит знать несколько секретов приготовления лисичек. Они универсальны и подойдут для любого рецепта с этими грибами:
  • Для начала лисички нужно перебрать, промыть и почистить. Аккуратно удалить ножом грязь со шляпки и испорченные части, если такие есть.
  • Резать грибы необязательно, как и отделять шляпку от ножки: лисички хорошо прожариваются и так, плюс аккуратно смотрятся на тарелке.
  • Варить лисички стоит только для бульона. Во всех остальных случаях лучше пожарить. Дело в том, что эти грибы отдают воде весь вкус и аромат, что для всего, кроме супов, не самый лучший вариант.
  • Жарить лисички на сковороде нужно партиями. Грибы любят пространство. Добавляем побольше растительного масла и не накрываем посуду крышкой, иначе нежные лисички раскиснут и превратятся в кашу.
Совет от фудблогера Анастасии Ворже:
Грибы на 90% состоят из воды, при нагревании начинают ее отдавать. Простой и хитрый способ обжарить лисички, сохранив максимум вкуса для соуса, — готовить в два этапа: сначала потушить несколько минут на среднем огне, затем отбросить на дуршлаг и дать жидкости стечь в заранее приготовленную емкость. Грибы обжарить, а грибную воду добавить в приготовленный соус.

Что добавить в пасту с лисичками

У лисичек яркий вкус и аромат, они сочетаются с большинством продуктов. Поэтому можно не ломать голову, подбирая к ним гастрономическую пару. Любая крупа или картофель отлично подойдут.
Удачно сочетаются рыжие грибы с тестом, поэтому повара предпочитают добавлять их к макаронам. Самый быстрый, простой и распространенный рецепт: паста с лисичками в сливочном соусе.
  • С беконом
Сочетание непривычное, но по вкусу отличное. Получается вариация на тему знаменитого итальянского блюда. Бекон здесь заменяют полезные лисички, а роль соуса играет смесь белого вина, сырых яиц и сыра. Для большего соответствия возьмите оригинальные спагетти, а в роли соуса выступят все те же сливки. Можно 10-процентные, если блюдо покажется слишком жирным. Украсить пасту с лисичками автор предлагает кедровыми орешками и зеленью. Вкусный пошаговый рецепт по ссылке:
  • С курицей
У лисичек есть суперспособность: за счет приличного содержания белка они могут заменять мясо. Но и сочетаются с ним отлично! Чтобы убедиться, приготовьте пасту с курицей и лисичками. В этом рецепте, например, советуют использовать именно этот вид грибов. Изысканное блюдо готовится просто и быстро.
Совет
Курица может быть отварена отдельно: в этом случае добавьте в пасту уже готовые кусочки филе. В соус плесните пару столовых ложек куриного бульона — для насыщенного аромата.
  • С соусом песто
Отлично сочетаются лисички с соусом песто. Можно брать любой: классический базиликовый или с добавками из вяленых томатов. Для ароматного блюда будет достаточно двух столовых ложек песто. Простой и быстрый способ приготовить такое блюдо — использовать магазинный готовый соус и добавить его в пасту с обжаренными лисичками. Если не торопитесь, приготовьте домашний песто, выбрав любой рецепт из нашей подборки.

Чем полезны лисички

Главное преимущество лисичек перед другими грибами — большое количество витамина D2. Кроме того, они содержат медь, цинк, витамины B1, PP и А. Причем по количеству последнего лисички конкурируют даже с морковью, поэтому полезны для глаз, кожи, волос и ногтей.
Но увлекаться грибами не стоит. Лисички содержат много хитина — неперевариваемой клетчатки. При неумеренном потреблении блюда с грибами могут вызывать вздутие живота и повышенное газообразование. Не рекомендуют их людям с заболеваниями ЖКТ, гастритами и детям до 9 лет.
Пищевая ценность лисичек на 100 г:
  • белки — 1,5 г;
  • углеводы — 3 г;
  • жиры — 0,5 г;
  • калорийность — 20 ккал.

Как хранить лисички

Свежие лисички можно хранить в холодильнике до двух суток с того момента, как они были собраны. Чистить грибы стоит перед приготовлением. Для глубокой заморозки эти грибы тоже годятся и могут храниться в таком виде до 12 месяцев. Кроме того, лисички вкусно маринуют и высушивают.

Что можно сделать?

Подать пасту с лисичками в красивой посуде. Тарелки-шляпы с широкими плоскими полями на белоснежной скатерти — отличный выбор для изысканной пасты любой формы и размера.

Прочитайте другие инструкции по приготовлению блюд:

Аватар пользователя

Автор: Марина Лимонова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении