Как приготовить подливу для котлет

Рецепты вкусного дополнения к любимому блюду
Котлеты с нежной подливой, дополненные картофельным пюре, рассыпчатой гречкой или макаронами — для многих блюдо из детства, например, из школьной столовой. Готовить его несложно, так почему бы вновь не ощутить тот самый вкус? Предлагаем несколько вариантов аппетитной подливы для котлет и раскрываем секреты приготовления безупречного соуса.
Как приготовить подливу для котлет / Рецепты вкусного дополнения к любимому блюду

Классический рецепт подливы для котлет

Классическая подлива готовится просто и улучшит блюдо, даже если сами котлетки вышли суховатыми. Как правило, соус делается на основе сметаны с добавлением загустителя, соли и воды, любимых специй по вкусу. Такой продукт считается универсальным. Готовая подлива подойдет к множеству блюд: мясу, птице, рыбе, овощам и другим гарнирам.
Совет
Воду в подливе можно заменить на мясной бульон: получится гораздо ароматнее, а вкус будет более насыщенным.
Чтобы сделать подливу более вкусной, при приготовлении к ней можно добавить поджаренный на растительном масле репчатый лук, немного измельченного чеснока, лавровый лист и щепотку сахара. А приятный цвет придаст томатный соус — достаточно пары ложек.
Рецепт экономичный, приготовление соуса не потребует больших временных затрат или особых усилий. Такая подлива понравится как взрослым, так и малышам.

Подлива для котлет с томатной пастой

К мясным котлетам или тефтелям идеально подойдет густой и насыщенный томатный соус. Вкус и пикантность добавке придаст томатная паста, а в качестве загустителя обычно используют пшеничную муку.
Для разнообразия и пользы в томатную подливу рекомендуется добавлять различные овощи, например:
  • репчатый лук;
  • морковь;
  • болгарский перец;
  • сельдерей;
  • зелень;
  • перец чили;
  • чеснок.
Томатный соус можно приготовить и подавать отдельно, как дополнение к мясному блюду из фарша и гарниру, а можно потушить в нем котлеты, чтобы они пропитались пикантным вкусом. Также можно залить обжаренные до полуготовности биточки горячей томатной подливой и запечь в духовке.

Сливочная подлива к мясным блюдам

Если хочется, чтобы готовое блюдо имело нежный и бархатистый вкус, дополните его подливой на основе натуральных сливок. Классический сливочный соус улучшит практически любое блюдо. Продукт имеет множество разновидностей, поэтому порадует любого гурмана.
Совет
В сливочный соус можно добавить мелко нарезанные и обжаренные с луком грибы: получится еще вкуснее и ароматнее. Также сливочный соус хорошо сочетается с сыром.
Сливочный соус отличается изысканным вкусом и добавит изящества даже привычным блюдам. А вкус понравится многим. Готовится подлива быстро, но важно учесть, что сливки нужно добавлять в блюдо в последний момент и ни в коем случае не кипятить соус, иначе молочный продукт свернется, в готовом продукте появятся неприятные хлопья.
Сливки для соуса лучше брать средней жирности, оптимально 15%. Из продукта с содержанием жира 10% подлива выйдет жидковатой и менее нежной, а из более жирного — слишком калорийной и маслянистой.

Секреты приготовления идеального соуса

Соус — блюдо хотя и несложное, но довольно коварное. Чтобы он получился идеальным, нужно соблюдать простые правила и избегать распространенных ошибок.
Для безупречной подливы важно точно соблюдать пропорции. Особенно это касается соотношения жидкости и загустителя, чтобы подлива по консистенции получилась правильной: не слишком жидкой, но и не слишком густой или комковатой.
Загущают подливу для котлет, как правило, с помощью муки. Для этого ее нужно слегка обжарить на сковороде с добавлением масла (лучше сливочного), а затем добавить остальные ингредиенты. При смешивании ее с жидкой основой (водой, бульоном, сливками или томатной пастой) массу нужно тщательно перемешивать, чтобы не образовались комочки.
Подливку для котлет с нейтральным вкусом, например, сливочную сделает насыщеннее небольшое количество сахара. А в соусы с яркими нотками, такими как томатный, следует добавить ингредиент, содержащий кислоту: лимонный сок или уксус.
Готовить соусы нужно исключительно в качественной посуде с толстыми стенками. В противном случае продукт пригорит ко дну сотейника или сковороды, блюдо будет испорчено. Или жидкость начнет слишком быстро испаряться, что негативно скажется на вкусе готовой подливы.

Что можно сделать?

Приготовить больше подливы и заморозить ее в плотно закрывающихся контейнерах. Можно разнообразить рацион, разморозив продукт и используя в приготовлении различных блюд.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Опарина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
2
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении