Как не переедать в новогоднюю ночь

Лайфхаки от Food.ru
В новогодние праздники принято есть много разной еды: соленой, сладкой, жирной, а также запивать алкоголем. Чаще всего на столе есть и закуски, и горячее, и несколько салатов с майонезом, и сладкое. Рассказываем, как не переесть и не получить проблемы с желудком.
Как не переедать в новогоднюю ночь / Лайфхаки от Food.ru
  • Добавляйте овощи к каждому приему пищи
Эта маленькая хитрость поможет не только не переесть, но и добавить в блюда витамины и клетчатку. Овощи могут быть свежими или запеченными с каплей масла. Нарежьте не только огурцы с помидорами, но и стебли сельдерея, морковь, сладкий перец, особенно вкусный сорт рамиро, редис. К свежим овощам хорошо подать хумус или любой другой дип.
Запеките баклажаны, кабачки, болгарский перец и батат — отличную альтернативу картофелю. Перед запеканием нарежьте овощи на небольшие кусочки, посыпьте солью, перцем, травами, смажьте маслом и отправляйте в духовку, разогретую до 200 градусов, на время от 40 минут до часа. Готовы поспорить, гости первым делом разберут эти ароматные закуски, ведь ими удобно перекусить, пока все не сели за стол.
  • Замените майонез полезными соусами
Многим из нас из-за привычек детства до сих пор вкуснее есть салаты именно с майонезом, но сейчас есть много вариантов замены жирного соуса.
Салат можно заправить греческим йогуртом. А если для вас это недостаточно сытно, то смешайте с оливковым маслом. Взбив смесь блендером, получится соус приятной воздушной консистенции. Когда трудно отказаться от традиционного соуса, можно заправить оливье сметаной, смешанной с майонезом в пропорции 50/50. В эту смесь добавьте немного соевого соуса или бальзамического уксуса, чтобы добавить соусу пикантность.
Если же для вас принципиальна заправка майонезом, то можно сделать этот соус самостоятельно. Сделайте его на основе оливкового, горчичного, кунжутного или конопляного масел — так будет еще полезнее.
  • Больше двигайтесь
Делайте паузы между приемами пищи — выходите из-за стола, чтобы потанцевать или прогуляться. Во-первых, вы не съедите лишнего просто потому, что вы сидите за столом, а во-вторых, потратите больше калорий за счет движения. Еще лучше, если на улице вы решите побегать, слепить снеговика или покататься с горки. Свежий воздух в тандеме с физической активностью разгонят метаболизм и не дадут отложиться лишнему.
  • Замените жирное мясо рыбой
На Новый год многие в качестве горячего подают утку, курицу или баранину. Если, помимо закусок и салатов, вы планируете приготовить основное блюдо, то замените мясо на жирную рыбу: лосось, тунец или осетровые виды. Жирные кислоты омега-3 в составе продукта очень полезны для здоровья. Еще один плюс в пользу рыбы — ее не надо долго запекать, максимум полчаса. Блюдо получится сочным, если готовить его правильно и не передержать в духовке.
  • Выбирайте фрукты вместо торта
Торты, пирожные и выпечку лучше заменить на свежие или консервированные фрукты. Конечно, лучший выбор — вообще отказаться от сахара в новогоднюю ночь. Но если вам хочется сладкого, то можно выбрать фрукты: мандарины, ананас, личи, хурму, манго, груши или яблоки. Клетчатка из фруктов предупредит переедание, и вы получите дозу полезных веществ вместо дополнительной порции жира и простых углеводов.
  • Не злоупотребляйте алкоголем
Алкоголь может притупить ощущение сытости или обострить чувство голода, а в состоянии опьянения сложнее следить за размером порции. Алкогольные напитки могут привести к обезвоживанию организма, если забывать пить воду.
Если вы пьете алкоголь в новогоднюю ночь, то лучше выбирайте несладкие напитки с самым коротким составом: сухое вино, водку или виски. После каждой порции алкоголя выпивайте стакан воды — это позволит не сильно опьянеть и не переесть. И не мешайте разные виды алкоголя!
  • Не пропускайте завтрак, обед и ужин 31 декабря
Одна из ошибок, которую многие совершает перед новогодней ночью большинство людей — «экономия места» в желудке для праздничных блюд. Некоторые отказываются от обеда и ужина, чтобы хорошенько поесть ночью. Большой прием пищи за один раз, да еще и с алкоголем, окажет повышенную нагрузку на печень и поджелудочную.
31 декабря стоит плотно позавтракать белковой пищей и сложными углеводами, а также не забыть в предновогодней суете пообедать. Поужинать стоит в 18–20 часов вечера привычными блюдами. Тогда к полуночи вы умеренно проголодаетесь и не переедите.

Что можно сделать?

Продумать простые полноценные приемы пищи до новогодней ночи и не налегать на соленую и жирную еду. Есть можно абсолютно все, если вы контролируете величину порции. Выбирайте тарелки меньшего размера — ведь интуитивно мы стараемся съесть все, что положили в них.

Что еще важно знать про подготовку к празднику:

Аватар пользователя

Автор: Ольга Дьяконова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Альфия
Спасибо за важные рекомендации и замечательные диетические рецепты ПП-блюд.
10.01.23 в 03:27

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении