Как выбирать, готовить и есть батат

Советы и рецепты
Стоит ли заменять картофель бататом? Его называют новым суперфудом и БАДом в клубнях. Да, хотя бы частично: пользы для здоровья и отличного настроения в батате немало. И знайте: сладкий картофель — далеко не всегда сладкий. Как его выбирать и готовить и почему нужно есть, рассказываем в нашем материале.
Как выбирать, готовить и есть батат / Советы и рецепты

Картофель или не картофель

С бататом мы знакомы недавно, в отличие от индейцев, которые знали его еще 5000 лет назад. Батат пекут, варят, жарят в масле, муке и кляре, запекают в тесте, делают с ними вареники и равиоли. Его добавляют в десерты, пончики, вино и едят сырым. Его второе имя — сладкий картофель, потому что внешне и по вкусу он похож на картошку. Слово «батат» похоже на романское patata и английское potato, которые означают именно картофель. Однако батат и картофель — вовсе не братья.
Батат — клубнеплодное растение, как картофель или топинамбур. Но картофель — пасленовое, а батат из семейства вьюнков: это травянистая лиана со стелющимся по земле стеблем длиной до 5 м. Стебли укореняются в узлах, там формируются новые корни. Их-то мы и зовем клубнями, хотя батат с точки зрения ботаники — корнеплод. Причем крупный: один плод может весить от 300 граммов до 3 и более килограмм.
Есть и другие отличия:
  • Батат имеет сладковатый вкус, которого не бывает у картошки — отсюда и название «сладкий картофель». Но есть сорта почти без сахара, которые на вкус совсем несладкие;
  • В батате больше клетчатки и полезных веществ, чем в картофеле. При близкой калорийности, 61 ккал у 100 граммов батата и 77 ккал у 100 граммов картофеля, этот корнеплод значительно полезнее;
  • Хотя батат был завезен, как и картофель, в Европу Колумбом из тех же дальних стран, он более теплолюбивый;
  • Картофель в сыром виде не едят, а батат едят;
  • Картофельную ботву тоже не едят, а ботву батата — легко, по вкусу она похожа на шпинат.
Мировой лидер по объемам выращиваемого батата — Китай. Там растет и внутренний спрос на корнеплод: похоже, китайцы хотят найти альтернативу любимому рису. И понятно почему: сладкий картофель гармонирует и с маслом, и с кисло-сладкими азиатскими соусами.

Польза батата

Батат называют овощным чемпионом по числу содержащихся в нем полезных веществ: витаминов А и С, Е, В2, В5, В6 и В1. В нем много клетчатки, кальция, железа, магния, фосфора, натрия, цинка и особенно калия.
Порция печеного корнеплода с кожурой примерно в 200 граммов содержит около 180 ккал, 4 грамма белка, 7 граммов клетчатки и 41 грамм углеводов, почти без жира (менее 0,5 грамма). В такой порции содержится 50% суточной потребности в марганце, 65% — витамина С и почти 770% — витамина А (то есть очень много).
Зачем же нужно есть батат? Коротко — затем, чтобы:
  • Избавиться от лишнего веса
Из-за невысокой калорийности батат оптимален для диет, направленных на похудение. Клетчатка улучшит метаболизм и поможет избавиться от токсинов, а витаминов и микроэлементов будет в достатке даже при ограниченном меню.
  • Предупредить диабет
Людям, страдающим диабетом обоих типов, нужны продукты с низким гликемическим индексом. Ведь чем выше показатель ГИ, тем быстрее после еды падает уровень сахара в крови — такие скачки глюкозы не полезны никому, а не только диабетикам. Поэтому стоит следить за ГИ потребляемых продуктов: как раз у батата он низкий.
  • Нормализовать давление
При диабете из-за нехватки инсулина глюкоза не попадает в клетки и остается в крови. От этого повреждаются кровеносные сосуды и почки, а затем может возникнуть гипертония. А батат поможет не только выровнять уровень сахара, но и нормализовать давление: во многом благодаря витаминам группы В, содержащимся в клубнях.
  • Защититься от усталости и усилить иммунитет
В батате много калия. А он отвечает, кроме прочего, за выработку гормонов радости, концентрацию и бодрость. Врачи советуют насыщать себя калием в холодное время года, чтобы избежать хронической усталости. Батат поможет в этом: сон и иммунитет станут крепче. Плюсуйте также витамин С и железо, нужные для профилактики и лечения сезонных простуд и бронхитов.
  • Побороться со старением и улучшить состояние кожи и волос
Батат содержит антиоксиданты — много витамина С и антоцианы. Они борются с возрастными изменениями. А бета-каротин, кроме прочего, поможет коже вырабатывать коллаген. С ним в кожу вернется эластичность и упругость, да и волосам это тоже на пользу. А может, вам не надо покупать дорогой питьевой коллаген, а стоит добавить в рацион батат?
  • Помочь желудку лучше работать
Витамины (В-комплекс и С), бета-каротин, калий, кальций и крахмал создают мягкий обволакивающий эффект при воспалительных процессах желудочно-кишечного тракта. А клетчатка вместе с магнием поможет в профилактике запоров и улучшит работу кишечника.
  • Улучшить баланс гормонов
В клубнях сладкого картофеля есть женские фитогормоны прогестерон и эстроген — они нужны для нормальной работы репродуктивной и нервной систем. Ваш гинеколог советует добавить в меню батат, чтобы нормализовать цикл? Он прав. Кроме того, этот природный БАД содержит вещества, помогающие регенерации кровеносных сосудов и входит в список продуктов, защищающих от рака.
Но корнеплод полезен не всем. Например, его лучше не есть в периоды обострения заболеваний ЖКТ. Бывают и аллергические реакции: если у вас есть сомнения, посоветуйтесь с врачом. И не объедайтесь бататом: избыток бета-каротина, содержащегося в нем, затрудняет работу печени, отчего кожа может пожелтеть.

Как готовить батат

Прежде чем браться за сложные рецепты, рекомендуем попробовать что-то простое, например, запечь батат и определиться, нравится ли вам его вкус. Тут все как с картошкой: нужно поскрести плоды, не снимая кожуры, слегка посолить и капнуть ложку растительного масла, а после поставить в духовку, разогретую до 200-230 градусов. Обычно требуется 20-40 минут: все зависит от размеров плода и цельности — в ломтиках он, конечно, запечется быстрее. Степень готовности можно проверить зубочисткой или ножом.
У сладкого картофеля 5-7 тысяч сортов: они все пригодны в пищу, но делятся на три группы. Каждая имеет особенности и типы блюд, для которых подойдет (или не подойдет) корнеплод.
  • Десертные сорта
Яркие, желтые и рыжие сорта: в них больше всего глюкозы, они самые сладкие. После термической обработки сердцевина становится кремово-мягкой и нежной.
Что готовить: десерты, сладкие каши и запеканки. Корнеплоды хороши с карамелью, патокой, фруктами и орехами. Их можно добавить в сыром виде в салаты: они отлично сочетаются с растительным маслом. А можно использовать при выпечке тортов и пирогов из теста, например, добавив в морковный торт. В эти водянистые сорта хорошо впитывается мука, их можно добавлять в равиоли с ягодами или фруктами.
Легкая пицца отлично «сойдется» со сладким картофелем. А затем лакомой закуской могут стать крокеты и пончики с бататом. В тесто, традиционное для пончиков, надо положить приготовленное пюре из отварного корнеплода. Потом готовый пончик посыпать сахарной пудрой — получится ароматная десертная закуска.
  • Овощные сорта
Розовые и пурпурные (иногда белые) корнеплоды: они менее сладкие, при варке и запекании внутри становятся мягкими, но довольно водянистым. Поэтому они не подойдут для жарки: слишком хорошо впитают воду или масло и развалятся.
Что готовить: запеканки, пюре, супы, можно добавлять в пиццу, пончики, пирожки и крокеты с сыром. С такими сортами хороши несладкие равиоли, пироги из теста, можно добавить дольки корнеплода в жаркое. В сыром виде батат можно положить на овощной салат: для вкуса и яркого оттенка готового блюда.
  • Кормовые сорта
В основном серо-белые корнеплоды: глюкозы в них почти нет, эти сорта без проблем заменят картофель в любых блюдах. Их можно добавить к картошке или полностью ее заменить. При обработке мякоть становится нежной, но не разваливается и отлично ведет себя на сковороде или во фритюре. Обжарка в масле сделает ломтики румяными, но лишний крахмал перед жаркой можно удалить, заранее поместив ломтики в ледяную воду на 10-15 минут.
Что готовить: все, что может быть пожарено из картошки. Бататовые оладьи, обжаренные на 2-3 ложках растительного масла, не уступают традиционным драникам. Эти сорта прекрасны для открытых блюд: например, их можно положить в пиццу. Или добавить в крокеты: мягкий текучий сыр с включением батата станет еще вкуснее.

Что можно сделать?

Не выливать воду после варки батата. Если у кого-то в вашей семье артрит, ее можно использовать для компрессов на больные места. Бета-каротин, магний, цинк и витамины группы В облегчают боль в суставах.

Узнайте больше о полезных продуктах и рецептах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении