О пользе и вреде свежевыжатых соков

Объясняет врач
Свежевыжатые соки — источник витаминов и полезной для пищеварения клетчатки. Чем еще полезны фреши и кому стоит ограничить их употребление, рассказывает диетолог, нутрициолог, автор блога Юлия Бачурина.
О пользе и вреде свежевыжатых соков / Объясняет врач

Источник витаминов и минералов

В одной порции свежевыжатого сока намного больше витаминов и минералов, чем в таком же количестве фруктов и овощей, поскольку на приготовления напитка уходит больше плодов. Апельсиновый сок богат витаминами С и Р — рутин, морковный — бета-каротином, а томатный — ликопином.
Юлия Бачурина:
В одной порции сока будет двойная или даже тройная не только доза витаминов, но и содержание глюкозы с фруктозой. Лучше отдавать предпочтение целым фруктам и овощам и, при отсутствии противопоказаний, пить не более 200 мл сока в день.

Помогает бороться с болезнями

Свежевыжатые соки — источник фитонуриентов: полифенолов, гликозидов, фитоэстрогенов и др. Дефицит этих биологически активных веществ связан с риском развития различных заболеваний, в том числе хронических.
Юлия Бачурина:
С точки зрения пользы многое зависит от способа приготовления сока и от выбора ингредиентов. Например, у апельсина большое количество органических кислот и эфирных масел содержится в кожуре, а у винограда основная часть фитонутриентов — в косточках. В свежевыжатый сок они, как правило, не попадают.

Могут раздражать желудок

Гранатовый и апельсиновый соки — хорошие источники аскорбиновой кислоты, которая повышает иммунные силы организма. В яблочном, вишневом и виноградном соках присутствует янтарная кислота, которая стимулирует регенеративную функцию организма.
Юлия Бачурина:
Органические кислоты не всегда полезны. Сока с повышенной кислотностью стоит избегать людям с заболеваниями ЖКТ, особенно с гастритом, а также язвенной болезнью, колитами, острыми панкреатитами и т.д. Кислый напиток может спровоцировать воспаления слизистой желудка и боли.

Вредят фигуре

В свежевыжатых соках мало пищевых волокон, но много фруктозы. Такое сочетание способствует быстрому набору веса, скачкам сахара в крови. Злоупотребление напитком может спровоцировать развитие диабета, ожирения, жирового гепатоза печени.

Юлия Бачурина:

Количество выпитого сока сложно контролировать. Детям, у которых наблюдается недобор по весу, можно включать в рацион одну-две порции сока в день. Но не в качестве перекуса, а вместе с едой. Например, пюре, запеканка и свежевыжатый сок.

Что можно сделать?

Выбрать хорошую соковыжималку и время от времени готовить свежевыжатые соки.

Больше о полезных напитках на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Татьяна Меньщикова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.2
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Едок С.
Иногда страсть как хочется апельсинового сока
27.09.23 в 04:07

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении