Варим домашнюю смокву

Как и из чего
Смоква — старинное русское лакомство и популярный домашний десерт, рецепт которого содержится еще в кулинарных книгах XV века. Со временем зарубежные сладости вытеснили ее из числа популярных десертов. Узнаем вместе с Food.ru, как готовить смокву из сочных местных сезонных фруктов и ягод.
Варим домашнюю смокву / Как и из чего

Смоква: что это?

Это сладкий десерт из ягодного или фруктового пюре. По форме и консистенции напоминает нечто среднее между пастилой и мармеладом. Иногда на Руси ее называли «сухое варение», намекая на схожесть составов и насыщенный фруктово-ягодный вкус. Во многом смоква была производным блюдом, ее варили не только из свежих плодов и ягод, но и из пастилы, пересушивая ее на солнце (хорошая сушка — основное условие, отличающая смокву от других продуктов).
В XVIII веке ее подавали даже к царскому столу: сохранились данные, что этим лакомством угощали на торжестве по случаю дня рождения Петра I, предлагая этот домашний десерт гостям как закуску к водке вместе с «коврижками, яблоками, дулями, имбирем, сукатом в патоке».

Фрукт или блюдо?

Иногда смоковницей или смоквой называют инжир — один из самых древних фруктов в истории. В Библии этот фрукт упоминается именно с этим названием в «Притче о неплодной смоковнице в винограднике». Сура под название «Смоковница» есть и в Коране.
На Руси инжир появился в сушеном виде: в виде сухофруктов его начали привозить с восточных базаров и рынков. Одноименное вкусное блюдо появилось как раз в попытке повторить вкус сушеного инжира: засахаренное и высушенное на солнце яблоко тоже начали называть смоквой.
Рецепт этого лакомства простой. Основное условие — сушка в теплом месте. Поэтому фруктовое пюре долго держали на солнце, а если погода не радовала солнечными дня, то запекали в печи.
Сегодня смоква — это домашний способ сохранить на зиму вкус сезонных садовых даров. В виде заготовки продукт вбирает в себя всю пользу свежих фруктов и дарит не только летние ароматы, но и большое количество витаминов и микроэлементов. Попробуйте приготовить лакомство дома, для этого вам понадобятся яблоко, слива или черная смородина.

Яблочная

Классическое блюдо получается из яблок. Выберите любимый сорт, например антоновку. Плоды очистите, нарежьте кубиками, смешайте с сахаром и варите на медленном огне до состояния повидла. Если вдруг получится слишком густо, добавьте немного воды. Затем вылейте массу тонким слоем на противень (не забудьте пергамент — если не соблюсти это условие, масса просто приклеится к форме!) и высушите в духовке или на солнце. После чего сверните и нарежьте на порции. На Food.ru есть похожий рецепт готовки пастилы, которую тоже перед подачей сворачивают в рулетики.

Сливовая

Смоква из сливы — вкусное и полезное лакомство. Для приготовления вам понадобятся плоды сладких сортов, и лучше взять домашний российский, а не импортны. Например, «Скороспелую» или «Красный шар». Если любите чуть кислее, возьмите «Богатырскую». Удалите из плодов косточки, выложите на противень, защищенный пергаментом, и запекайте сливу в духовке минут 20-25. Это придаст плодам мягкости, при этом не испортит их текстуру. Затем достаньте из духовки и блендером измельчите до состояния пюре, смешайте с сахаром, перелейте массу на противень и сушите в духовке около 5-6 часов. Кстати, если вы приготовили массы больше, чем нужно, используйте ее как повидло: оно прекрасно подходит как топпинг для блинов, оладьев и сырников.

Смородиновая

Смородина на Руси была популярной, из нее готовили множество блюд: от сладких настоек и ликеров до сытных пирогов. Существует несколько видов смородины, их главное отличие — цвет. Белый, красный и черный цвет ягоды говорит о ее сорте. Для кулинарии лучше всего подходит последняя.
Рецепт смородинового варианта несложен, важно соблюсти главное условие. Возьмите спелые ягоды (об этом говорит их максимально черный цвет), сварите с сахаром до состояния повидла, тщательно и постоянно помешивая. Далее — перелейте массу на противень, покрытый пергаментом, и высушите. Готовую пастилку можно свернуть рулетом, а можно нарезать на небольшие порционные кусочки. Подробный пошаговый домашний рецепт пастилы с фото можно посмотреть на нашем сайте.

Что можно сделать?

Осознанно подойти к употреблению. Несмотря на то что смоква готовится из натуральных продуктов, она калорийна и в больших количествах может принести не только пользу. В 100 граммах блюда содержится от 200 до 400 ккал, при этом практически отсутствует белок, что нарушает условие сбалансированного питания. Однако порцию витамина С, то так важно зимой и весной, вы обязательно получите.

Рецепты необычного варенья на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Мария Соловьева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении