Как приготовить варенье из инжира Лучшие рецепты

Один из древнейших плодов инжир, который называют фига, смоковница или смоква, винная ягода, тутовый фикус, вкусен и полезен. Но довольно быстро портится. Если у вас есть пара килограммов спелого инжира, можете засушить его на зиму или сварить домашнее варенье. Рассказываем, как это правильно делать.
Как приготовить варенье из инжира / Лучшие рецепты

Полезный плод

Как бы мы ни звали плод дерева фикус карика, все помнят, что его фиговые листы носили еще Адам и Ева. Известно, что библейский плод богат клетчаткой, содержит калий, магний, кальций, фосфор, железо, медь, витамины В1, В3, С и РР. При термической обработке они почти не теряются, поэтому инжир — продукт, полезный при:
  • анемии, потому что железа в смокве больше, чем в яблоках;
  • простудах: за счет высокой концентрации витаминов и микроэлементов, помогающих иммунитету;
  • сердечно-сосудистых заболеваниях: благодаря ферменту фицин фига помогает рассасыванию тромбов и нормализации сердцебиения;
  • проблемах с ЖКТ: за счет клетчатки, В6 и меди инжир улучшает пищеварение и борется с запорами.
Кстати
Доказан факт положительного участия инжира в профилактике остеопороза. Мнение экспертов и ссылки на исследования по теме можно изучить в нашей статье.
Инжир едят свежим целиком или ломтиками, добавляют в салаты и мясные блюда. Из него делают мармелад, варенья, конфитюры и джемы. Итальянская мостарда из настоянных в сахаре и горчице фруктов тоже бывает инжирной. Но готовится долго и не всем нравится. Поэтому предлагаем разное варенье из инжира в домашних условиях: рецепты простые и не требуют особой сноровки.

Инжирное варенье: как готовить

Есть моменты, которые нельзя назвать ошибками, но точно стоит разобрать:
  1. Считается, что инжир должен быть только спелым. Необязательно. Можно сделать варенье из недозрелого плода: он лучше держит форму, от варки не плывет. Чтобы приготовить такое варенье, можно взять за основу любой из наших рецептов.
  2. Считается, что кожицу с инжира необходимо снимать. Не всегда. Плод бывает двух видов: светлый и темный. Кожица у светлых сортов более нежная, а у темных — более плотная. Поэтому многие ее срезают, но со светлыми сортами это делать необязательно.
  3. Многие думают, что раз инжир сладкий, сахар в варенье можно не добавлять. Да, спелые плоды подходят для варки в собственном соку. Но не забывайте, что сахар — самый простой и дешевый консервант, который продлевает срок хранения продукта. В условиях приготовления без сахара придется добавлять для сохранности продукта иные природные консерванты, например, сок цитрусов, специи или алкоголь.
Приготовление домашнего инжирного варенья мало чем отличается от стандартных рецептов:
  1. Плоды почистить и целиком выложить в кастрюлю, засыпать сахаром. Варить до растворения сахара, дать остыть.
  2. Несколько раз повторить процесс, добавляя специи, цитрусовый сок, орехи и все, чего душа пожелает.
  3. В финале варенье должно закипеть и так вариться 10-15 минут. Затем его нужно остудить и разложить по стерилизованным банкам.
Именно такой простой рецепт с пошаговой инструкцией мы предлагаем вам ниже.

Рецепт изысканного варенья

Следующий рецепт с фото сложнее по вкусу. В него добавляют лимон, гвоздику и темный бальзамический уксус. Можно положить в смесь кардамон или молотый имбирь: это придаст продукту и блюдам, к которым вы будете его подавать, пряную нотку.

Рецепт королевского варенья

Королевским в обиходе часто называют варенье из плодов и фруктов, в которое добавлены грецкие орехи. В инжирное варенье часто добавляют еще и виноградный сок, по сорту и цвету винограда нет никаких условий, берите любой.
Процесс приготовления стандартный. В рецепте ниже автор предлагает пересыпать варенье на ночь сахаром, а готовить уже на следующий день.
Важно
Варенье надо постоянно помешивать, чтобы плоды не склеивались. А чтобы они не пригорали, огонь должен быть средним или малым.

Что можно сделать?

Не накрывать варенье из инжира, пока оно остывает после варки. Если сделать это, выходящий из лакомства пар будет конденсироваться в кастрюлю. От этого варенье станет жидким или заплесневеет.

Прочитайте еще о варенье на сайте Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Александра Фурман,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении