Как приготовить тесто для лаваша

Инструкция от Food.ru
Если говорить о национальных видах хлеба, то одним из первых на ум придет, конечно же, лаваш. Аппетитные лепешки распространены у народов Кавказа, в Средней Азии, Афганистане и Ираке. Существуют разные виды лаваша, и невозможно точно сказать, какой из них самый правильный. Однако все они невероятно вкусные, а сделать их дома не составит труда.
Как приготовить тесто для лаваша / Инструкция от Food.ru

Секреты приготовления армянского лаваша

Чаще всего в рецептах рассказывается, как сделать тесто для лаваша армянского. Этот вид хлеба представляет собой пресную лепешку. Он довольно плотный, но при этом тонкий и гибкий, благодаря чему используется для приготовления различных блюд: от привычных многим шаурмы и рулетов с разными начинками до нежных десертов.
Совет
Важное условие: перед приготовлением лаваша дайте тесту немного отдохнуть, чтобы клейковина в муке смогла как следует набухнуть.
Домашний пошаговый рецепт такого лаваша довольно простой и включает в себя минимальное количество ингредиентов: муку, горячую воду и соль. Из них замешивается плотная масса, которая раскатывается в тонкий пласт и обжаривается на сухой сковороде в течение нескольких минут.

Правила приготовления азербайджанского лаваша

Азербайджанский хлеб, или чурек, чуть толще армянского благодаря содержанию дрожжей в тесте. Также в него добавляют растительное масло. Рецепт предполагает выпекание лаваша в специальной печи – тандыре, однако дома для его приготовления вполне можно использовать духовку.
Совет
Перед выпеканием посыпьте верх лаваша смесью черного и белого кунжута.
Вкус такого изделия тоже получается довольно пресным, но благодаря этому оно подходит практически к любым кушаньям. Такой домашний хлеб часто подают к шашлыку и другим мясным блюдам.

Тонкости выпекания грузинского лаваша

Если же вы планируете подать лаваш в качестве хлеба к другим блюдам, лучше всего обратить внимание на грузинские лепешки. Они более пышные благодаря содержанию в тесте дрожжей. Делается этот вид лаваша, как правило, круглым или в форме лодочки – именно такой чаще всего можно увидеть на фото.
Совет
Перед выпеканием грузинского лаваша поместите в центр лепешки немного тертого сыра сулугуни и яйцо – получится еще вкуснее.
Главное условие приготовления идеального лаваша – хорошее вымешивание теста. Ингредиенты для его приготовления легко найдутся дома:
  • мука;
  • вода;
  • дрожжи;
  • сахар;
  • соль.
Из них замешивается однородная масса, затем тесту дается время подойти, а после можно приступать к его разделке. В отличие от предыдущих видов лаваша, грузинский не раскатывают, а формируют руками. Готовится он в печи, духовке или обжаривается на сковороде без масла.

Что можно сделать?

Приготовить различные блюда на основе лаваша, например, лазанью, чипсы или рулеты с любимой начинкой.

Что мы еще писали о хлебе на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Екатерина Опарина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении