Готовим вкусный хлеб в духовке Советы для начинающих

Теплый, сливочный, уютный запах хлеба — что может быть лучше. Считается, что это один из самых приятных ароматов в мире, повышающий аппетит и настроение. Если хотите, чтобы в вашем доме всегда был свежий, вкусный и полезный хлеб, начните печь его самостоятельно. Главное — желание, проверенные инструкции, рецепт и ингредиенты, и вы легко сможете испечь вкусный домашний хлеб в духовке. Food.ru подготовил путеводитель по хлебу в домашних условиях.
Готовим вкусный хлеб в духовке / Советы для начинающих

Из чего делают хлеб

Не так страшен домашний хлеб, как его малюют. По сути, это всего лишь мука, вода, дрожжи и соль. Не нужны редкие или труднодоступные ингредиенты.
Если углубиться в тему хлеба, все может стать сложнее: придется разбираться в видах муки, выбирать между дрожжами и закваской, осваивать разные добавки — от молока и масла до овощей и семечек. Но для базовых рецептов, например, багета, чиабатты или простого пшеничного хлеба, эти ингредиенты не нужны.
На первом этапе освоения хлебопекарного дела важно четко следовать указаниям в рецепте. Например, один вид муки нельзя произвольно менять на другой: они обладают разными свойствами, замена может все испортить. Обратите внимание на содержание белка в муке (обычно указано на упаковке), это важная для хлебопечения характеристика.
То же касается и дрожжей. Это важнейшие ингредиенты для хлеба. Дрожжи разрыхляют и наполняют хлеб воздухом, делая его мягким и пушистым. Между прессованными (живыми) и сухими дрожжами огромная разница. Обычно живых дрожжей берут в три раза больше, чем сухих. Но все же лучше следовать тому, что говорит рецепт, и выбирать те дрожжи, которые там указаны.
Сухие дрожжи бывают инстантные и активные. Активные перед использованием, как правило, активируют в теплой воде с добавлением муки и сахара.
Для хлеба имеет значение и жесткость воды. Оптимально использовать воду умеренной жесткости, где содержание минералов около 100–150 мг/кг. От воды зависит консистенция теста: мягкая — бесформенное жидковатое тесто, слишком жесткая — плотное.
Без соли в приготовлении хлеба тоже не обойтись. Она укрепляет клейковину теста, что способствует удержанию углекислого газа. А еще сдерживает процессы брожения. Для хлеба лучше выбирать соль мелкого помола
Интересный факт
Национальные виды хлеба есть практически во всех культурах. У армян — лаваш, у французов — багет, у итальянцев — чиабатта, у немцев — пумперникель.

Каким бывает хлеб

Хлеб различают по виду муки:
  • пшеничный или белый;
  • ржаной;
  • ржано-пшеничный;
  • кукурузный;
  • цельнозерновой.
Рецепт всегда предписывает тип муки.
По типу выпечки:
  • формовой — выпекается в форме;
  • подовый — выпекается на противне;
  • тандырный — выпекается в тандыре.
А еще по типу приготовления:
  • безопарный;
  • опарный;
  • заквасочный.
Каждый их этих типов имеет свои нюансы в приготовлении.
Самое простое — в домашних условиях начать постижение хлебной науки с пшеничного подового безопарного хлеба.

Ржаной, пшеничный, цельнозерновой

Есть распространенное мнение, что ржаной хлеб или хлеб из цельнозерновой муки полезнее обычного пшеничного. Надо учесть, что проще всего работать с пшеничной мукой: она богата клейковиной, поэтому тесто лучше поднимается, хлеб получается вкусный, пышный и легкий. Но и более калорийный по сравнению, например, со ржаным.
С другими видами муки, в особенности альтернативными без глютена, придется повозиться подольше, чтобы понять, как эти ингредиенты ведут в хлебном тесте.
Например, для начала вы можете попробовать этот рецепт — вкусный домашний хлеб из пшеничной муки в духовке.

Какой инвентарь понадобится для выпечки

  1. Точность — главное правило для тех, кто печет хлеб. Все ингредиенты должны быть строго отмерены как указывает рецепт. Стаканы и ложки — неточный способ измерения, поэтому обзаведитесь кухонными электронными весами. Помимо обычных весов, с помощью которых вы будете взвешивать муку и воду, пригодятся ювелирные, которые позволяют взвешивать с точностью до грамма. Их используют для измерения количества дрожжей и соли.
  2. Стационарный планетарный миксер — дорогая покупка, но он очень облегчает процесс вымешивания теста. Впрочем, начинающий кулинар может справиться и вручную. Отличный способ подкачать мышцы рук.
  3. Пригодится большая миска, в которой тесто будет подниматься и насыщаться кислородом. Желательно, чтобы у нее была крышка. Иногда для хлеба также необходимы корзины для расстойки. Нужны ли они вам? Об этом скажет рецепт, по которому планируете печь.
  4. Для разделения теста на части пригодятся специальные пластиковые скребки. А для нанесения разрезов на хлеб можно взять обычное канцелярское лезвие.
  5. Выпечка в бытовой домашней духовке подходит не всем видам хлеба. Для формового она еще сгодится, а вот батонам нужен температурный режим подовой печи. Решением этого вопроса может стать специальный камень для выпечки — он продается в кулинарных магазинах.
  6. Впрочем, можно выйти из ситуации проще и заменить камень на чугунный котелок или утятницу. Иногда вместо специального пекарского камня предлагают использовать керамогранитную плитку без покрытия.
  7. Такая неожиданная вещь, как пульверизатор с водой, тоже может пригодиться при выпечке хлеба. Обычно хлеб слегка сбрызгивают водой непосредственно перед выпечкой, чтобы получить хрустящую корочку

Дрожжи или закваска

Домашнее хлебопечение — это модно. Поэтому в интернете вы найдете массу рецептов. Чтобы выбрать один из них, для начала нужно определиться, какой путь вас интересует — простой или сложный. Хлеб на дрожжах готовить проще, хлеб на закваске — сложнее. Технологии приготовления закваски, ее хранение и использование — это целое направление, освоить которое сразу не так-то просто. Поэтому для начала рекомендуем выбрать самый простой и вкусный рецепт хлеба — на дрожжах.

Сколько готовится хлеб

Печь хлеб — дело не быстрое. Процесс состоит из нескольких шагов:
  • замес;
  • брожение;
  • деление;
  • формовка;
  • расстойка;
  • выпечка.
Самый длительный этап — брожение. Обычно никто не может сказать, сколько времени оно займет, это зависит от дрожжей, муки, температуры в помещении. Как правило, несколько часов. Хотя есть и быстрые рецепты хлеба. Так что если вы хотите вкусный домашний хлеб здесь и сейчас, стоит остановиться именно на них.
Кстати, если вам не хочется заморачиваться с дрожжами и расстойкой теста, можно обратить внимание на бездрожжевые рецепты, например, испечь лепешки в духовке, похожие на те, что выпекают в тандыре.

Как сделать хлеб вкуснее: добавочные ингредиенты

Если вы уже освоили простые рецепты хлеба, вам наверняка захочется добавить в них разнообразия, новые ингредиенты. Есть виды хлеба, которые готовятся на основе картофельного или овощного пюре. А еще в хлеб можно добавлять разнообразные наполнители — семечки, орехи, сухофрукты, вяленые томаты, травы, сыр, бекон. Обратите внимание на то, что добавки меняют влажность теста, так что если вы непрофессионал, лучше искать рецепт, в котором уже есть добавки.
А еще в тесто для некоторых видов хлеба замешивают молоко, яйца, сливочное масло и сахар. Но эти ингредиенты приближают хлеб к булочкам.

Как научиться готовить «сложный» хлеб

Если вам хорошо даются выпечка хлеба на дрожжах, можно переходить к сложным блюдам. Есть множество книг с фото, онлайн-курсов и очных мастер-классов, на которых можно научиться правильно выращивать закваску, вымешивать тесто, чувствовать его, подбирать ингредиенты. Дерзайте!
Научиться готовить закваску можно и бесплатно. Например, на сайте Food.ru есть рецепт по выведению закваски дома.
Считается, что хлеб, приготовленный на живой закваске, полезен — в нем содержатся витамины и минералы. А еще он хранится гораздо лучше обычного дрожжевого. Кстати, на закваске можно готовить не только вкусный хлеб, но другие блюда, например, блины и пирожки, багеты.

Что можно сделать?

Выбрать из рецептов хлеба на сайте самый простой и попробовать его приготовить. Если результат вам понравится, можно и дальше осваивать науку хлеба.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Мария Малиновская,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 2 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении