Что такое бессолевая диета

Принципы, плюсы и минусы, кому полезен отказ от соли
Бессолевая диета, которая раньше назначалась преимущественно врачами, набирает популярность в массах: о ней рассказывают в глянцевых журналах и на модных порталах. А девушки, надеясь на избавление от отеков и лишних килограммов, внедряют описанные рекомендации в свою жизнь. Но так ли полезно диетическое питание без соли и какие скрытые угрозы оно может в себе таить?
Что такое бессолевая диета / Принципы, плюсы и минусы, кому полезен отказ от соли

Суть бессолевой диеты

Основной принцип содержится уже в названии: из бессолевого питания полностью убирают вредные белые кристаллы и заменяют их более «безопасными» специями.
Важно понимать, что диета, в отличие от режима питания, понятие временное и краткосрочное. Чаще всего врачи рекомендуют менять рацион всего на 10-14 дней: за это время организм выведет излишки натрия, и после можно будет снова понемногу добавлять ранее запрещенный продукт в меню.
Суть не только в том, чтобы отказаться от добавки. Больным рекомендуется сократить употребление и натуральных продуктов, богатых натрием от природы:
  • мясо, птица, субпродукты;
  • рыба и морепродукты;
  • молоко, творог, сметана;
  • яйца;
  • горох, сельдерей, фасоль, шпинат;
  • свекла, морковь;
  • бананы, изюм.
Из рациона полностью убирают копчености, сыры и колбасы, бульоны (особенно из сухих концентратов), соленые огурцы, помидоры, грибы, различные пивные снеки, а также кондитерские изделия.
Интересный факт
Главный «враг» натрия — калий. В организме всегда сохраняется баланс этих элементов — чем больше одного, тем меньше другого. Поэтому во время бессолевой диеты полезно есть орехи, курагу, картофель, горчицу.

Разрешенные продукты

Прочитав все ограничения, можно подумать, что на диете нельзя есть практически ничего. Да, питание действительно скудное, но не стоит забывать, что придерживаться его придется всего 2 недели.
Итак, что можно есть:
  • овощные, молочные супы;
  • несоленую выпечку;
  • отварное или запеченное мясо, рыбу (до 150 г в сутки);
  • яйца (не более двух в день);
  • молочные и кисломолочные продукты;
  • крупы и макароны;
  • картофель;
  • растительные масла;
  • томатный, сливочный, овощной соус;
  • специи;
  • чай, сок, отвар, компот.
Важен не только состав блюд, но и способ приготовления: например, мясо и рыбу следует сначала отварить (бульон слить), а после можно слегка обжарить, потушить или запечь. Так все ненужные микроэлементы выйдут в воду и не попадут в организм.
Исходя из списка продуктов можно определить блюда на каждый прием пищи. На завтрак подойдут любая каша на воде или молоке, вареное яйцо, творожная запеканка.
На обед или ужин можно приготовить вегетарианский борщ, овощной салат, постный плов, котлеты из круп или овощей.
В качестве десерта сделайте фруктовый салат, запеченные яблоки, пудинг из манной крупы или риса.

Кому показан отказ от соли

Как мы уже сказали, пользу такое временное диетическое питание принесет только тем, кому оно необходимо по медицинским показаниям.
В первую очередь пресная пища показана людям с заболеваниями почек: пиелонефритом, гломерулонефритом, мочекаменной болезнью, почечной недостаточностью. Именно почки выводят из организма минералы, поэтому излишек натрия негативно отражается на их здоровье.
Сокращение соленой еды или полный отказ от нее используется совместно с фармакологическим лечением: почки освобождаются от постоянной нагрузки и лучше восстанавливаются под действием лекарств.
Реже диетический рацион рекомендуют своим пациентам кардиологи. Суть в том, что натрий задерживает в организме воду, что приводит к повышению давления и гипертонии. Также иногда к такому питанию прибегают для избавления от отеков при сердечной недостаточности.
Интересный факт
Второе название бессолевой диеты — диета для почек. В больницах и санаториях «почечное меню» также называют «Стол №7». Существует обычная вариация и две более строгие разновидности: A (преимущественно растительная пища, сокращение белка) и B (чуть больше белка и углеводов, чем в A).

Нужен ли бессолевой режим здоровому человеку

Чтобы понять, стоит ли вводить строгие ограничения, нужно взвесить все за и против, оценив потенциальную пользу и возможный ущерб от хлорида натрия для здоровья.
Натрий — регулятор водного и кислотно-щелочного баланса. Он также обеспечивает качественное всасывание глюкозы в кровь и участвует в транспортировке других полезных микро- и макроэлементов, позволяя им проникать в клетки. Но и это еще не всё: мышцы сокращаются, а нервные импульсы передаются из одной клетки в другую также благодаря этому нутриенту.
То есть без него в организме нарушится хрупкий баланс, минералы перестанут усваиваться, замедлятся реакции и ухудшится общее состояние. Признаки нехватки натрия:
  • тошнота;
  • нарушение работы пищеварительной системы;
  • слабость и судороги в мышцах;
  • гипотония (пониженное давление).
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что недостаток макроэлемента так же вреден, как и его переизбыток. Если у вас нет проблем со здоровьем, не нужно придерживаться рекомендаций по столу №7, достаточно просто сбалансированно питаться.
Интересный факт
В понимании врачей бессолевая диета — в первую очередь лечебная, ее не назначают людям с лишним весом для похудения. Более того, пресная пища насыщает хуже соленой, поэтому ее регулярное потребление приводит к перееданиям и срывам.

Возможный вред и противопоказания

Существуют отдельные ситуации, когда запрещено полное исключение соли и даже ее ограничение.
В первую очередь нельзя отказываться от нее в летний зной. При жаркой погоде большое количество нутриента выводится вместе с потом, поэтому баланс необходимо восстанавливать, включая в рацион продукты, богатые натрием.
По этой же причине заменять соленую еду постной не рекомендуется спортсменам: при активных регулярных тренировках избыток будет выводиться вместе с потом. Если сократить потребление, это может негативно сказаться на состоянии мышц.
Во время беременности будущей маме и плоду также требуется большое количество витаминов и минералов. Назначить диетическое питание может только лечащий врач после тщательного обследования.
Еще одно ограничение — медицинское. Бессолевую диету никогда не назначают совместно с мочегонными препаратами. Причина та же — прием лекарств ускоряет выведение соляных отложений, что предполагает необходимость восстановления баланса.

Что можно сделать?

Не отказываться от соленых блюд полностью без медицинских показаний, но постараться минимизировать вред «белой смерти». Сократить потребление консервированных продуктов, колбас, копченостей, соусов, чипсов, соленой и вяленой рыбы.
Когда-нибудь пробовали отказываться от соли?

Что еще мы писали о соли:

Аватар пользователя

Автор: Татьяна Минина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
2
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении