Типы игристых вин

В чем разница между кавой, просекко, асти, ламбруско и настоящим шампанским
Давно прошли времена, когда украсить стол на Новый год могло только “Советское шампанское”. Сегодня в винном отделе супермаркета глаза разбегаются: бутылок с игристым очень много! Мы подготовили небольшую шпаргалку для тех, кто теряется перед выбором главного новогоднего – и староновогоднего – напитка.
Типы игристых вин / В чем разница между кавой, просекко, асти, ламбруско и настоящим шампанским
Когда речь идет о подготовке к Новому (или Старому Новому) году, мы привыкли легко и непринужденно говорить о покупке шампанского, не особо при этом вдаваясь в нюансы. Действительно, название “Советское шампанское” закрепилось в нашей стране еще в 1937 году. Однако сегодня разнообразие игристых вин с хлопающей пробкой впечатляет: просекко, кава, асти, зект… Чем они отличаются и какое выбрать?

Всем шампанского!

Шампанское – это наименование, контролируемое по происхождению, что означает примерно следующее: во-первых, это игристое вино, которое производится исключительно во Франции, в регионе Шампань. Во-вторых, производится оно там только из определенных сортов винограда (основные – пино нуар, менье и шардоне). В-третьих, метод производства должен быть исключительно классическим – вторичное брожение вина в бутылке.
Производство шампанского из красного сорта винограда пино нуар не должно смущать тех, кто привык к золотисто-соломенному цвету напитка – речь не идет о красном игристом! Во Франции существует две особых категории вин в зависимости от используемого винограда: Blanc de Blancs (белое шампанское из белых сортов) и Blanc de Noirs (белое из красного винограда). Розовое шампанское тоже выпускают, но оно встречается гораздо реже.
Даже если вино изготовлено по классической технологии, но в другом регионе, то называть его шампанским не следует – это противоречит правилам Европейского союза. Говорите “игристое” – не ошибетесь! Этим словом корректно называть абсолютно все вина с веселыми пузырьками. Однако в России производителям не запрещено называть любое игристое вино шампанским - вне зависимости от технологии его производства. Вот почему в магазинах так много отечественных «шампанских» вин.

Великолепная семерка

Если игристое вино нельзя называть шампанским, это ещё не значит, что его нельзя производить или не стоит пить. Конечно, можно, и наверняка, стоит. Во многих странах мира сегодня существует собственный игристый аналог шампанского, а в некоторых и не один. Вот семь самых известных:
  • Просекко (Италия). Производится в регионах Венето и Фриули из винограда сорта глера. Причем внутри Италии просекко принято считать скорее компонентом для коктейлей, а не самостоятельным напитком. Это вино не выдерживается и не может похвастаться сложным насыщенным букетом. Модным и популярным его сделали туристы. Содержание сахара в просекко никак не регулируется, однако на практике оно, как правило, бывает сухим.
  • Кава (Испания). Производится в Каталонии из сортов макабео, чарелло, парельяда, шардоне, пино нуар, мальвазия, каберне совиньон, гарнача и некоторых других по классической технологии изготовления шампанского.
  • Креман (Франция) – так называют французские вина, которые изготавливаются традиционным методом, но за пределами Шампани. Если бы не сложности с контролируемым наименованием, креман мог бы считаться полноценным шампанским. Часто в названии креманов указывается регион Франции, где вино было произведено. Всего во Франции 8 районов (аппеласьонов), где разрешено делать креман.
Кстати
Официальной датой рождения кремана признано 24 августа 1976 года. В этот день игристое из Эльзаса со вторичной ферментацией в бутылке было признано французским винным законодательством.
  • Асти (Италия) родом из региона Пьемонт. Это вино обычно нравится российским девушкам – всегда сладкое, с хорошо ощутимой ноткой муската, который входит в состав.
  • Ламбруско (Италия) из региона Эмилия-Романья даёт свободу выбора – это вино бывает как белым, так и розовым или красным. Процент сахара также может колебаться: сухие варианты отлично подходят для гастрономического сопровождения сытной кухни региона, а сладкие хороши в качестве десерта. Как и асти, ламбруско изготавливается способом спуманизации, т.е. вторичной ферментации вина в больших резервуарах.
  • Франчакорта (Италия). Это игристое вино из региона Ломбардия называют самым близким родственником настоящего французского шампанского – считается, что терруары Ломбардии и Шампани очень похожи. Франчакорту производят классическим методом из сортов шардоне, пино блан и пино неро.
  • Зект (Австрия и Германия). В странах, где говорят по-немецки, так называют любые игристые вина. Зект производят практически из любого сорта винограда, например, из популярных в Германии рислинга, мюллер-тургау или гевюрцтраминера.

Что на сладкое?

По уровню сладости игристые вина и шампанское разделяются на несколько типов:
  • Брют натур или Зеро (ноль): от 0 до 3 г сахара на литр;
  • Экстра брют – до 6 г сахара;
  • Брют – до 12;
  • Очень сухое – от 12 до 17;
  • Сухое – от 17 до 32;
  • Полусухое – от 32 до 50;
  • Сладкое – более 50 г сахара.
Большинству российских потребителей первые два уровня незнакомы – наше представление о сухом шампанском начинается с брюта. Ну а “Советское шампанское” делали сладким специально – в готовое вино добавляли сахар. Кстати, Россия – единственная страна в мире, где народная любовь к сладкому шампанскому опережает симпатии к брюту.

Что можно сделать?

Если вы не знаете, какое игристое выбрать в супермаркете, вспомните, вино из какой страны вы обычно предпочитаете. Даже те, кто не готов назвать себя ценителем вина, обычно могут сказать, нравятся ли им больше французские или итальянские вина. Ещё один вариант – выбрать игристое из того сорта винограда, который вы любите. Например, ценителям муската точно понравится асти, да и зект из гевюрцтраминера сложно с чем-то спутать.

Узнайте больше о новогодних напитках:

Аватар пользователя

Автор: Дарья Тюкова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
4.8
Рейтинг из 4 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении