• erid: BRBCaQT7cqSGYN7sDLG36p6yq8ftdo6

Что такое цельное молоко

Отличие от нормализованного и рекомендации по применению
Мы привыкли покупать молоко в супермаркете и даже не задумываемся, что значит слово «цельное» на упаковке. А ведь существует множество видов продукта, отличающихся друг от друга по способу термической обработки и степени жирности. В нашем материале мы расскажем о разнице между разными видами напитка, а также о пользе и влиянии цельного молока на детей.
Что такое цельное молоко / Отличие от нормализованного и рекомендации по применению

Что значит «цельное молоко»

Цельное молоко — простой, обычный продукт, который не подвергался изменению состава с целью повышения или понижения жирности. Это максимально натуральное молоко, которое дала корова. Цельное обрабатывают термически, чтобы уничтожить болезнетворные бактерии, то есть оно может быть пастеризованным или ультрапастеризованным, но при этом иметь тот процент жирности, который был изначально. Такой продукт обязательно процеживают, чтобы очистить от возможных примесей, попавших во время дойки.
Цельное молоко имеет высокий естественный процент жирности, его берут за основу для изготовления нормализованного.
В законе прописано, что цельное молоко — это молоко, составные части которого не подвергались воздействию посредством их регулирования.
Интересный факт
По закону РФ от 12 июня 2008 г. N 88-ФЗ, который называется «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», продукт обязательно должен подвергаться предварительной термической обработке, если его планируют хранить более шести часов и продавать в магазинах.

В чем отличие цельного молока от нормализованного

Нормализованное молоко приводят к определенному проценту жирности с помощью процесса сепарации, то есть отделения сливок. Продукт производят из цельного молока на молокозаводах с помощью процесса нормализации.
В России существует ГОСТ 51917-2002, из которого следует, что значение массовой доли жира в нормализованном молоке должно быть приведено в соответствие с нормами, установленными в нормативных или технических документах.
Цельное молоко — основа для изготовления нормализованного. Продукт имеет естественный процент жирности, который может быть как выше, так и ниже установленного. Поэтому к цельному молоку добавляют обезжиренное для понижения жирности или сливки для повышения. После этого можно считать, что цельный продукт стал нормализованным.
Нормализованное молоко обычно приводят к следующим нормам:
  • 1% жирности,
  • 2,5%,
  • 3,2%.

Состав цельного молока

Известно, что в коровьем молоке есть полезные и нужные для организма химические элементы. Например, в 100 граммах продукта содержится 12% кальция от суточной нормы. Помимо этого, молоко богато белком, магнием и фосфором.
  • Калорийность: от 50 до 69 ккал;
  • Белки — 3,15 г;
  • Жиры — 8-9,5 г;
  • Углеводы — 4,8 г;
  • Вода — 88,13 г.
Витамины и микроэлементы, которые содержатся в цельном коровьем молоке:
  • Витамины: A, D, Е, К, B1, B2, B4, B5, B6, B9, B12, PP.
  • Минералы: калий, кальций, магний, фосфор, железо, медь, селен, цинк.

Польза цельного молока

Молоко — уникальный продукт, который человек может употреблять с раннего возраста всю жизнь. В продукте много важных элементов, поэтому люди с давних времен считают его обязательным. Конечно, многие современные исследования указывают на то, что молоко не считается неотъемлемой частью здорового питания для людей, отсюда появляются споры о необходимости и безопасном для употребления количестве. Хотя пользу цельного молока нельзя отрицать.
  • Молоко — источник полноценного белка. Без этого важного вещества человеческий организм ослабевает, ухудшается работа иммунной системы, плохо растет мышечная масса. Кроме этого, белок необходим для транспортировки веществ в организме: например, он помогает доставлять кислород в клетки.
  • Помогает росту костей. Благодаря содержанию кальция продукт благоприятно влияет на состояние скелета человека. Известно, что кости — живая структура, которая в процессе постоянно разрушается и восстанавливается. Именно кальций помогает организму в этом деле.
  • Улучшает состав микрофлоры. В молоке содержатся пробиотики, влияющие на состояние кишечника.
  • Помогает справиться с ишемией. В «Британском журнале питания» опубликовано исследование, которое подтвердило, что употребление цельного молока уменьшает риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых.
  • Влияет на работу мозга пожилых людей. Удивительно, но с помощью молока можно защитить мозг от вредных воздействий. Продукт повышает уровень глутатиона — антиоксиданта, отвечающего за этот процесс. Об этом сообщил «Американский журнал клинического питания» в 2015 году.
Интересный факт
Цельное молоко советуют ввести в рацион ученые из Канады и США. Это прописано в государственных рекомендациях по питанию.

Цельное молоко детям

Существуют разные мнения о влиянии цельного молока на организм ребенка. Чтобы не вводить вас в заблуждение, мы будем ссылаться только на проверенные источники.
  • Американские рекомендации по питанию разрешают употребление молока детям с двух лет. При этом норма в возрасте от двух до трех лет — два стакана по 250 мл в сутки, а в возрасте с четырех до восьми лет — две с половиной порции по 250 мл.
  • Молоко снижает риск ожирения у ребенка. Об этом говорит систематический обзор и метаанализ в «Американском журнале клинического питания».
  • Цельное молоко помогает росту костной ткани: продукт полезен детям, страдающим от переломов.
Внимание
От молока следует отказаться, если у ребенка есть аллергическая реакция на казеин: на коже появляется сыпь, возникает зуд или симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта.

Что можно сделать?

Приготовить молочный коктейль по одному из наших рецептов, чтобы поднять настроение себе и близким.
А чтобы не нести тяжелые пакеты из магазина, закажите продукты в сервисе «Пятёрочка Доставка». 45 минут — и все необходимое привезут домой!

Читайте про другие виды молока:

Аватар пользователя

Автор: Александра Ахмадуллина,
кулинарный редактор Food.ru

  • Реклама. Общество с ограниченной ответственностью «Агроторг», ИНН 7825706086, рекламодатель ЕРИР #e-Alg-article-5789
Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении