Чем полезно козье молоко

И почему некоторым от него лучше отказаться
Самое популярное молоко — коровье. Но козье, говорят его любители, полезнее. Так ли это, и чем полезно козье молоко для организма, разберемся вместе.
Чем полезно козье молоко / И почему некоторым от него лучше отказаться
Еще в древности врачи Гиппократ и Авиценна лечили людей, больных легочными и желудочными заболеваниями, козьим молоком. Чтобы усилить целебные свойства, молоко кипятили. В Китае козье молоко использовали для восстановления ослабленных больных более 10 тысяч лет назад. В Древнем Риме таким молоком лечили болезни кишечника и селезенки.
Европейские лечебницы и курорты стали использовать козье молоко для лечения детей в XIX веке. Считалось, что оно облегчает и помогает восстановить желудок и легкие после перенесенных заболеваний. Также его применяли для лечения анемии и рахита.
В 1900 году козье молоко признали диетическим продуктом в Парижской академии медицинских наук и рекомендовали для питания всех ослабленных после болезней детей и взрослых. В 1906 году на Всемирном конгрессе детских врачей козье молоко признали лучшим заменителем грудного.

Чем полезно козье молоко для организма

В мире почти 6000 видов молока разных млекопитающих животных. Каждое имеет свой цвет, вкус и химический состав.
Козье молоко богато витаминами и минералами. По составу оно превосходит даже коровье. Объясняется это тем, что питание козы довольно разнообразно: кроме травы, она ест овощи и фрукты. Коза избирательно относится к выбору еды. Она очень чистоплотна и брезглива. Есть коза будет только из чистой посуды и только свежие продукты.
Когда коза питается на пастбище, то предпочитает целительные травы: полынь, крапиву, тысячелистник, полевой хвощ, чистотел, цикорий, лопух, донник. Коза интуитивно выберет ту растительность, которая богата питательными веществами. Это насыщает ее молоко.
Поэтому молоко козы богато:
  • витамином А, который отвечает за здоровье глаз, укрепляет иммунную систему и влияет на синтез белков;
  • витамином С, который повышает иммунитет и улучшает настроение;
  • витаминами группы В — они важны для работы сердечно-сосудистой и нервной систем;
  • витамином Е, который положительно влияет на состояние кожи и волос;
  • витамином D, который укрепляет кости.
Также в составе козьего молока много минералов: фосфора, кальция, натрия, магния, железа, калия, селена:
  • кальций и фосфор отвечают за состояние костей и зубов;
  • калий — за работу сердечно-сосудистой системы;
  • селен — активный антиоксидант.
Козье молоко лучше усваивается, чем любое другое. Связано это с тем, что молочный жир, который присутствует в молоке в виде шариков, в козьем очень маленького размера. Он не собирается на поверхности, а равномерно распределен по всему объему жидкости.
В козьем молоке отсутствует белок s1-казеин, который считается сильным аллергеном, поэтому реакции на такое молоко встречаются реже.
Сывороточный белок альбумин, который есть в молоке козы, представлен в виде фракции. При сворачивании в желудке он образует мягкий сгусток, неплотные хлопья. Они легко перевариваются, в отличие от лактоглобулина, который содержится в коровьем молоке.
Жирные кислоты, которые есть в составе козьего молока, предотвращают накопление плохого холестерина, уменьшают риск возникновения атеросклеротических бляшек в сосудах, риск развития желчнокаменной болезни.
Козье молоко рекомендуют пить для восстановления организма после болезней, химиотерапии. Оно помогает при бессоннице, стрессе и неврозе.
Теплое козье полезно употреблять при простудных заболеваниях. Оно поможет быстрее победить ангину, бронхит и воспаление легких.
Козье молоко помогает при борьбе с лишним весом. Рекомендуется употреблять его в разгрузочные дни. Это улучшит пищеварение, при этом легкоусвояемый белок не отложится в жировую ткань.

Польза козьего молока для мужчин и женщин

Козье молоко полезно для женщин. Компоненты, которые входят в его состав, легко усваиваются и не откладываются в качестве жира. Молоко позволяет восполнить фосфор и железо, которые женщина теряют с кровью ежемесячно.
Кальций, витамин D укрепляют кости, витамины группы B успокаивают нервную систему, поэтому молоко козы рекомендуют пить в период менопаузы. Такое молоко обладает бактерицидными и восстанавливающими свойствами.
Регулярное употребление козьего молока повышает потенцию у мужчин. Магний и кальций, которые есть в его составе, улучшают кровь, укрепляют нервные клетки, заряжают энергией.
Чтобы козье молоко принесло пользу, употребляйте его с горстью грецких орехов.

Чем полезно козье молоко для ребенка

Козье молоко полезнее коровьего, легче усваивается. Его состав ближе всего к грудному, оно почти не вызывает аллергии. Но все ж заменять грудное молоко полностью козьим нельзя. В нем напитке много жира, который детям до года будет сложно переварить.
Начинать прикорм грудничков козьим молоком лучше не раньше года. Делать это нужно постепенно, давая молоко, разведенное кипяченой водой, в небольших количествах и только после консультации с врачом.
Противопоказанием к приему козьего молока ребенку в более старшем возрасте может стать только индивидуальная непереносимость.

Минусы козьего молока

При всей полезности козьего молока у него есть и минусы. К ним можно отнести:
  • высокую стоимость, она обычно дороже коровьего в 3-4 раза;
  • козье молоко реже производится в промышленных масштабах, поэтому есть не в каждом магазине;
  • вкус козьего молока отличается от коровьего, к нему надо привыкнуть.
К противопоказаниям употребления молока козы относят:
  • склонность к аллергии и непереносимость молока;
  • сбои в работе кишечника: бактерии, которые присутствуют в молоке, могут вызвать брожение;
  • проблемы эндокринной системы;
  • нарушения в работе поджелудочной железы.
Молоко не стоит употреблять в больших количествах и здоровым людям. Оно может спровоцировать изжогу, вызвать тяжесть в желудке.
Козье молоко в сыром виде может привести к инфекционным болезням — клещевому энцефалиту, бруцеллезу, туберкулезу. Микроорганизмы не размножаются в козьем молоке, но могут долго в нем находиться и стать причиной заражения.

Что можно сделать?

Пить молоко для здоровья, но в меру. Кипятите козье молоко перед употреблением или покупайте пастеризованное, хотя это и лишит его части полезных свойств.

Прочитайте, что приготовить из молока:

А вы любите козье молоко? Пишите в комментариях к этой статье, нам правда интересно!
Аватар пользователя

Автор: Фарида Салахетдинова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
    Комментарии(0)
    Будьте первым, кто оставит комментарий
    Хотите прокомментировать?
    Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

    почитать еще

    Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
    App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
    Главная в мобильном приложении