Как приготовить песочное печенье на 14 февраля

Традиционной формы и разных вкусов
Оценить
Комментарии
Подарки на День святого Валентина давно уже готовят не только для любимых — поздравляют друзей, родных, коллег. Но открытки, магниты и другие сувениры в виде сердец никого не впечатляют. Зато если самостоятельно приготовить песочное печенье на 14 февраля, можно порадовать и дорогого человека, и окружающих. Наши советы и рецепты для тех, кто решил устроить настоящий праздник.
Как приготовить песочное печенье на 14 февраля / Традиционной формы и разных вкусов

Почему именно песочное печенье

Среди огромного разнообразия сладкой выпечки песочное печенье выделяется несколькими явными преимуществами:
  • Изделие просто готовить — вкусное рассыпчатое угощение получится даже у начинающих кулинаров.
  • Песочное тесто дает простор фантазии — отлично сочетается с разными начинками и топингами.
  • Выпечке легко придать форму сердца — при выпекании печенье не расплывется.
Если предполагается не просто подать десерт дома к чаю, а презентовать кому-то сладкие валентинки, песочное печенье тоже будет удачным выбором. Оно достаточно твердое и сухое, поэтому удобно сложить в подарочную коробку.
Совет
Классические валентинки — сердца, поэтому лучше запаситесь соответствующими формами. Желательно, чтобы они были двойными: с вырубкой для серединки. Такими проще делать печенье с начинкой.
Даже если выбрали рецепт, в котором песочный десерт готовится в виде ромбов, квадратов или других форм, не переживайте — никто не мешает вырезать из теста красивые сердца.
При желании можно сделать сразу несколько видов печенья по разным рецептам, используя одно и то же тесто:
  • Без начинки, нарезав сердца и посыпав сахарной пудрой или тертым орехом.
  • Добавить в тесто измельченные орехи, мак или специи: имбирь, корицу.
  • Сделать двойные печенья с прослойками из крема, вареной сгущенки и пр.
Десерт в любом случае получится не просто вкусным, а очень красивым и ярким, даже трудно будет догадаться, что это одно и то же тесто. А главное — каждое сердце будет особенным.

Как приготовить тесто

Обычно считают, что домашняя выпечка занимает много времени. Однако песочное тесто очень простое. Для его приготовления понадобятся ингредиенты, которые обычно есть на каждой кухне: мука, сахар, ванилин, соль и сливочное масло. Последний ингредиент можно заменить кокосовым или использовать качественный маргарин.
Удачные пошаговые рецепты песочного теста найдете на Food.ru.
Совет
Если нет времени на приготовление выпечки прямо перед праздником, сделайте тесто заранее. В морозильной камере заготовка отлично пролежит даже месяц.
Более пышное печенье получится, если в рецепте используются яйца и пищевая сода. Обратите внимание: в описаниях процесса приготовления в большинстве случаев рекомендуют поместить тесто в холодильник на 45 минут или час. Если на это нет времени, раскатывайте сразу, печенье все равно выйдет вкусным. Особенно если использовать проверенный годами рецепт, который расписан пошагово и сопровождается фото.

Какие начинки подойдут

Самая распространенная начинка для песочной выпечки — джем. Чтобы сделать с ним печенье, удобны двойные формочки:
  1. Вырезаем сердце-основу.
  2. Затем вырезаем верхнюю часть — контур сердца.
  3. Соединяем две заготовки.
  4. В отверстие добавляем чайную ложку джема.
Совет
Если двойных форм нет, только сплошная, серединку можно вырезать ножом. Очень стильно смотрятся разложенные на блюде или в коробке песочные печенья разных форм: круглые, квадратные, в виде бантов с фигурными краями, цветные. Чем больше заготовок вы используете, тем лучше.
Джем для изделия подойдет любой: сливовый, яблочный, смородиновый.
Готовое печенье сверху можно посыпать сахарной пудрой или кокосовой стружкой, ведь в феврале зимние мотивы для оформления сладостей еще очень актуальны.
Совет
Если вы решили использовать вместо джема варенье, выбирайте густое. И обязательно посыпьте «донышко» под него крахмалом, тогда начинка не растечется.
Также можно положить внутрь песочных сердец натуральный разноцветный мармелад. Даже строгий пошаговый рецепт выпекания десерта это не нарушит, но получится эффектный сладкий калейдоскоп.
Следующий интересный вариант начинки — ванильный пудинг, или заварной крем. Для приготовления потребуется пшеничная мука, молоко, яйца, сахар и ваниль. Хороший рецепт крема есть в одной из наших инструкций, можно им воспользоваться.
В холодные февральские дни замечательно украсит стол и создаст романтичное настроение песочное печенье-сердце с глазурью.
Такую глазурь можно сделать разноцветной, а если проявить фантазию, то на сладких валентинках появятся рисунки и надписи. Наш рецепт пошагово рассказывает, как готовить праздничное яркое украшение десертов. На фотографиях такие сердца будут смотреться очень нарядно.

Что можно сделать?

Приготовить огромное печенье-валентинку. Возьмите классический рецепт песочного теста на сметане, вырежьте шаблон из картона размером с противень и выпекайте, как обычно.
А вы печете что-то особенное на День святого Валентина?

Еще рецепты выпечки:

Аватар пользователя

Автор: Ольга Горелая,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении