5 вкусных рецептов вегетарианской выпечки От шоколадного печенья до сытного пирога

Сладко — не значит вредно. Вегетарианская домашняя выпечка может быть и вкусной, и полезной. Рассказываем, как оздоровить рацион и приготовить блюда по простым пошаговым рецептам.
5 вкусных рецептов вегетарианской выпечки / От шоколадного печенья до сытного пирога

Особенности вегетарианской выпечки

На самом деле, большая часть выпечки подходит для вегетарианцев. Суть вегетарианства в том, чтобы отказаться от продуктов, ради которых убили животное. Чаще всего такие ингредиенты не используются в десертах.
Для тех, кто склоняется к более радикальной версии вегетарианства — веганству, набор продуктов будет иным.
Веганская выпечка — это полный отказ от продуктов животного происхождения. Нельзя употреблять яйца, молоко и даже мед. Вместо этого используются их растительные аналоги. Так, коровье молоко можно заменить на любое альтернативное: соевое, миндальное, фундучное, рисовое. Мед — сиропом из клена или агавы.
А вот с яйцами все намного интереснее.

Чем заменить яйца в выпечке

Существует несколько вариантов того, чем можно заменять яйца, чтобы выпечка стала веганской. Они подойдут вегетарианцам, веганам и людям с аллергией.
  • Льняное яйцо
Одна из самых популярных альтернатив, которая не уступает куриному яйцу. Для его приготовления понадобятся семена льна или льняная мука, а также немного воды.
На одно яйцо потребуется столовая ложка измельченного льняного семени и 2,5 столовых ложки воды. Смесь необходимо тщательно перемешать и оставить на 5 минут, чтобы настоялась.
  • Аквафаба
Это жидкость, которая остается после варки нута. Аквафабу используют вместо яичного белка. У нее более жидкая консистенция, а после взбивания миксером она превращается в стойкую пену, которую можно использовать в выпечке.
  • Бананы, авокадо, пюре из тыквы или яблок
Некоторые веганы используют вместо привычных яиц, пюре из фруктов и овощей. Самые популярные — бананы, авокадо, тыква, свекла, яблоки.
Важно помнить, что каждый продукт добавит свой вкус. Если хотите попробовать что-то ближе к яйцу, обратите внимание на пюре из тыквы или авокадо. Банан делает выпечку более фруктовой, а яблочное пюре — сладкой.
  • Готовая смесь из магазина
Если вы не готовы к экспериментам и хотите воспользоваться самым простым вариантом, то готовый заменитель яйца можно найти в супермаркете. Обычно это сухая безглютеновая смесь на основе нескольких видов муки и изолированного белка сои.
Предлагаем 5 рецептов вегетарианской выпечки.

1. Кексы с шоколадом

Не знаете, что подать к чаю? Приготовьте маффины, они маленькие и невероятно вкусные. Это отличная альтернатива сдобным кексам, которая пришла к нам из США. Единственный минус: приходится быть осторожным, ведь съесть все зараз очень легко.
Существует много вариаций начинок, все зависит от уровня ваших кулинарных навыков. Предлагаем попробовать одну из самых популярных — шоколадную.
Для более диетического варианта рекомендуем заменить сливочное масло кокосовым, коровье молоко — миндальным или овсяным, а яйцо льняным эквивалентом.

2. Тарт с заварным кремом и ягодами

Как его ни назови — открытый пирог на песочном тесте или французский tarte, одно останется неизменным — это прекрасный десерт, который может объединить семью и друзей за чашкой ароматного чая.
Только представьте, как нежный и сливочный вкус заварного крема сочетается со сладкими ягодами. Для тех, кто скучает по этому ощущению, предлагаем заменить крем из детства веганским аналогом. Для этого нужно взять кокосовое молоко и кокосовое масло, а яйцо заменить готовой смесью. Получится воздушное и полезное блюдо.

3. Яблочный десерт

Когда на улице непогода, а у вас есть яблоки с дачи, хорошим лекарством от аллергии на наступающую зиму может стать крамбл. Это ароматный и хрустящий десерт, который невероятно легко готовить: нужно выложить яблоки и посыпать их овсяной крошкой. Слово crumble так с английского и переводится — «крошить».
Оригинальный рецепт почти не надо адаптировать для вегетарианского варианта, но если вы на веганской диете, замените сливочное масло кокосовым.
Подавать пирог лучше теплым. Можно украсить шариком ванильного мороженого или полить сиропом агавы.

4. Печенье с шоколадной крошкой

Классика американских кофеен и забегаловок, ставшая не менее популярной в России. Не удивительно, ведь это невероятно простой рецепт, с которым справится даже ребенок. В результате получится сладкое и маслянистое печенье с шоколадными каплями, которое можно взять для перекуса в школу или на работу.
Оригинальный американский рецепт действительно выходит слишком жирным и сладким, но если заменить некоторые ингредиенты веганскими опциями, у вас получится более питательное и полезное печенье. Например, в качестве альтернативы рекомендуем использовать льняное яйцо и кокосовое масло. Получится также вкусно!

5. Пирог с тофу и луком пореем

Выпечка — это не только про сладкое. Например, есть французский открытый пирог киш, который с легкостью станет звездой ланча или ужина. Единого рецепта нет, его начинки всегда разные и зависят от фантазии шеф-повара. Стабильным остается только основа из песочного теста и заливка из яиц, сливок или молока.
Для вегетарианского и веганского вариантов такие ингредиенты не подойдут. Но это не проблема: сливки и молоко можно заменить органическими аналогами, например, соевыми, чтобы не искажать вкус пирога. А вместо сыра отлично подойдет тофу. Именно его мы предлагаем использовать в нашем рецепте с луком пореем.

Что можно сделать?

Изучить растительные альтернативы привычных продуктов, чтобы сделать выпечку более полезной. Не бойтесь проявлять фантазию и отказываться от менее диетических вариантов.

Узнайте больше о полезной выпечке на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Лиза Лихт,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении