Как приготовить печенье «Розочки» для мамы

Простая творожная выпечка из детства
Оценить
Комментарии
В детстве эти творожные розочки готовили для нас мамы. Прошли годы, теперь наша очередь баловать мам на домашний праздник этой красивой выпечкой. Food.ru поможет приготовить печенье-розочки по всем правилам, чтобы получилось, как у мамы, и даже лучше.
Как приготовить печенье «Розочки» для мамы / Простая творожная выпечка из детства

Техника создания розочек

Есть два способа получить розочку из теста:
  1. Сворачивание: листик теста сворачивается или закручивается разными способами, чтобы в итоге получилась розочка. Техника предусматривает защипывание теста в нижней части, а также надрезание в некоторых местах краев «лепестков» для получения красивого изгиба.
  2. Сборка: каждый лепесток делается отдельно, а далее из них собирается розочка. Варианта два: собрать розочки и выпечь или же предварительно выпечь лепестки отдельно до полуготовности. Второй вариант более сложный, собрать из полуготовых лепестков цветок нужно молниеносно, иначе они подсохнут, потеряв клейкость и гибкость.
При любой технике важно соблюдать правило: чем тоньше раскатано тесто, тем красивее и изысканнее получится каждая розочка.

Какие нужны продукты

Ингредиенты базового рецепта:
  • мука;
  • яйцо;
  • сливочное масло;
  • творог;
  • сахар;
  • соль, сода;
  • ванилин по вкусу.
Печенье в виде розочек можно делать разными способами. Выбирайте сами, какой из нижеперечисленных вариантов нравится больше.

1. Творожное печенье «Розочки» с бананом

Чтобы сделать творожный вариант розочек, нужно перетереть сахар вместе с яйцами, соединить творогом с бананом, а затем смешать обе смеси. Дайте тесту полчаса полежать на холоде, раскатайте, нарежьте тонкими кружочками с помощью стакана или круглой формочки для печенья, соберите розочки и выпекайте 20-25 минут в разогретой до 180 градусов духовке.

2. С яблоками

Вкусные розочки с яблоками делаются быстро, особенно если купить готовое слоеное тесто. Яблоки в сиропе готовятся за три минуты, выложить их на полоски раскатанного теста и свернуть в розочки занятие нетрудное, с ним справится даже ребенок. Кстати, можете привлечь к приготовлению малышей — это то самое печенье, готовить которое легко и, главное, безопасно.
Приготовьте мягкое печенье по нашему пошаговому рецепту с фото.

3. Печенье «Розочки» с безе

Сначала приготовьте творожный вариант теста. Пока оно «отдыхает» в холодильнике, взбейте белки как для безе, но не выпекайте.
Раскатанное тесто промажьте будущим безе, сверните в рулет, нарежьте на кусочки и отправляйте в духовку. Через полчаса у вас будет целый противень нежнейших розочек с безе.
Совет
Рулет на кусочки лучше разрезать не ножом, а с помощью кулинарной нити. Если такой не нашлось, замените ее обычной шелковой.

4. Розочки с творожной начинкой

В этом случае не нужно добавлять творог в тесто — им наполняют розочки. Творог можно смешать с любыми подходящими ингредиентами: изюмом, цукатами или орехами.
Из базовых продуктов сделайте домашнее тесто, вырежьте кружочки и соберите розочку. Делайте ее порыхлее, поскольку в серединку пойдет начинка, если розочка будет слишком тугой, творожный наполнитель во время выпекания вылезет под давлением расширяющегося теста. Все, разогретая духовка уже ждет ваши розочки.

Что можно сделать?

Раскрасить печенье с помощью пищевых красителей, добавив их в тесто на этапе замешивания. Или украсить разноцветной декоративной посыпкой уже готовые розочки.

Узнайте больше о твороге и выпечке из него:

Аватар пользователя

Автор: Мария Кутилина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении