Как сварить ячневую кашу Чтобы получилась вкусной и не пригорела

Ячневая каша — не такой популярный завтрак как, например, манная или овсяная. Однако это вкусная и полезная каша, приготовить которую просто. Рассказываем, как это сделать.
Как сварить ячневую кашу / Чтобы получилась вкусной и не пригорела

В чем польза ячневой каши

В ячневой крупе много питательных веществ и витаминов. В 100 продукта:
  • 11 г белка — 11% от суточной нормы;
  • 2 г жира — 3% от нормы;
  • 65 г углеводов — 47% от нормы.
Ячневая каша богата витаминами группы B, которые положительно влияют на работу нервной системы и участвуют в метаболизме. Также в ней есть фосфор, необходимый для костей и зубов, и калий, который важен для нормальной работы нервной системы.
Еще одна ценность ячки — это клетчатка. Она улучшает работу кишечника, нормализует микрофлору и очищает от шлаков. Среди других полезных свойств:
  • укрепляет мышцы и сердечно-сосудистую систему;
  • предотвращает риск образования камней в желчном пузыре;
  • снижает уровень холестерина и сахара в крови;
  • повышает умственную активность;
  • препятствует набору веса;
  • улучшает состояние кожи.
Важно
После варки крупы остается отвар, в котором содержится гордецин. Это натуральный антибиотик, он используют в лечении простудных заболеваний и грибковых инфекций.

Как варить ячневую кашу

Готовить ячневую кашу просто. Главное — соблюдать пропорции и следить за тем, чтобы в процессе она не подгорела.
Перед готовкой переберите крупу: уберите мусор и темные зерна. Обязательно промойте ячку несколько раз, пока вода не станет прозрачной. Если этого не сделать, каша может горчить.

Сколько жидкости добавлять

Ячневая крупа хорошо впитывает жидкость и увеличивается в несколько раз во время готовки. Поэтому воды нужно как минимум в два раза больше. Стандартная пропорция — 2,5-3 стакана на стакан ячки. Если нравится жидкая каша, добавьте больше воды. И наоборот — блюдо получится гуще, если жидкости в нем меньше.
Если готовить кашу на смеси воды и молока, получается более нежный вкус. Для этого понадобится 2 стакана воды и 1,5-2 стакана молока. На одном молоке кашу лучше не готовить — оно быстро выкипит, блюдо пригорит.
Совет
Вместо коровьего подойдет и растительное молоко, например, овсяное. Оно придаст натуральную сладость и сделает вкус интереснее.

Сколько варить

Время приготовления зависит от того, какое блюдо вы хотите получить. Для рассыпчатой ячневой каши варите 15-20 минут, а если нравится более вязкая консистенция — 25-30 минут. Кашу необходимо оставить под крышкой на 15 минут, чтобы она максимально раскрыла вкус.
Длительность варки также зависит от размера зерен: чем они меньше, тем быстрее варится каша.
Важно
Помешивайте кашу в процессе всего приготовления.

Как готовить ячневую кашу в мультиварке

Используйте стандартную пропорцию крупы и воды — 1 к 3. Всыпьте ее в чашу мультиварки, залейте жидкостью и готовьте в режиме «Варка», «Крупа» или «Каша» 25 минут. Если варите ячку с молоком, включите режим «Молочная каша» и увеличьте время до 35 минут.

Как приготовить ячневую кашу в микроволновке

Быстрый способ, когда каша получается не менее вкусной. Засыпьте крупу в стеклянную форму для микроволновки и залейте жидкостью. Готовьте 20-25 минут — она должна загустеть. Выберите специальный режим, если в вашей микроволновке он есть.

Как приготовить ячневую кашу в духовке

Для этого способа возьмите глиняный горшочек — каша получится ароматной с румяной корочкой. Сначала отварите ячку в кастрюле в течение 20 минут до выкипания воды. Затем переложите в горшочек или глиняную форму, залейте смесью воды и молока: 2 стакана воды и стакан молока. Отправляйте в духовку и готовьте 15-20 минут. Через 10 минут убавьте температуру и оставьте до выкипания жидкости. За 5 минут до готовности добавьте в кашу сливочное масло.

Что добавить в ячневую кашу

Из ячки можно готовить не только сливочную кашу на завтрак, но и полноценное второе блюдо. Например, оригинальный плов с тыквой и мясом.
Для этого рецепта обжарьте свинину, а затем морковь с тыквой на сковороде. Смешайте продукты и обжарьте еще раз вместе. Выложите в глиняную форму, засыпьте ячневую крупу и влейте бульон. Из приправ подойдут сухие травы, куркума.
Ячневая каша отлично подойдет в качестве гарнира. Чтобы крупа получилась рассыпчатой, предварительно обжарьте зерна на сухой сковороде до слегка золотистого цвета. После просушите крупу со сливочным маслом, засыпьте крупу в кипящую воду и варите до полного выкипания в течение 20 минут. Готовую кашу оставьте на плите настояться.
К ячневой каше подойдет любой топинг: ягоды, фрукты, сухофрукты, орехи. Можно не подслащивать ее во время варки, а добавить мед или варенье в готовое блюдо.
Для более насыщенного сливочного вкуса каши добавьте в конце приготовления сливки и свежие ягоды. А вот сухофрукты лучше положить в процессе: они разбухнут и отдадут каше свой аромат.

Что можно сделать?

Приготовить ячневую кашу на завтрак, в качестве гарнира или основного блюда на обед. Попробуйте ее в разных сочетаниях.

Узнайте о других крупах на Food.ru:

Аватар пользователя

Автор: Оксана Водопьянова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении