6 советов тем, кто варит гречку

И 8 интересных фактов о ней
Кажется, все в мире любит гречку также сильно, как в России. Но на Западе настоящий бум на нее начался только с появлением моды на здоровый образ жизни. Популярность гречки заслуженная — докажем это с помощью фактов и дадим советы тем, кто решил приготовить крупу дома.
6 советов тем, кто варит гречку / И 8 интересных фактов о ней

Полезные свойства гречки

У продукта много полезных свойств, например:
  • Улучшает работу сердечно-сосудистой системы, помогает уменьшить воспаление и снизить уровень плохого холестерина;
  • Снижает уровень сахара в крови: в отличие от других цельнозерновых, этот злак практически не влияет на гликемический индекс. Углеводы в ее составе медленнее всасываются в кровь, что позволяет организму получать пользу от постоянного источника энергии;
  • Не содержит глютена и аллергенов, что идеально подходит тем, кто не переносит этот белок. Употребление гречки может уменьшить побочные эффекты, связанные с расстройствами пищеварения;
  • Содержит много клетчатки: чашка каши эквивалентна 6 г пищевых волокон. Она улучшает пищеварение, секреторную функцию печени и поджелудочной железы;
  • Богата витаминами и минералами, является отличным источником легкоусвояемого растительного белка. Порция в 100 г равна 14 г белка и содержит 12 различных аминокислот для роста мышц и стимулирования мышечного синтеза.

Как сделать блюда из гречки вкуснее

  • Обжарьте гречку перед приготовлением на сухой сковороде, постоянно перемешивая, до появления орехового аромата.
  • Готовьте гречку сначала на сильном огне в кастрюле с полуоткрытой крышкой. Постепенно уменьшайте огонь и закрывайте крышку все больше. В конце сделайте огонь минимальным и плотно закройте крышку. Через 15 минут выключите огонь, выпустите пар, тщательно перемешайте кашу и добавьте сливочное масло. Потом укутайте кастрюлю полотенцем и оставьте на 15 минут.
  • Натрите в готовую кашу пармезан и поставьте кастрюлю в духовку. Сыр расплавится, его вкус и аромат органично соединится со вкусом каши. Как завершающий штрих, нужный для такого простого, но элегантного блюда, — несколько капель оливкового масла с добавлением трюфеля.
  • Оливковое масло можно использовать и немного иначе. Когда каша уже варится, но еще не готова, влейте в нее несколько ложек хорошего оливкового масла, добавьте немного черного перца. Выключите огонь, плотно закройте крышку и укутайте полотенцем. Только не переборщите: если масла будет слишком много, каша получится горькой. Когда речь об оливковом, поговорка про кашу и масло не работает!
  • В кашу можно добавлять зажарку из помидоров, лука и моркови. Но более интересный вкус получится, если заменить морковь мелко нарезанным стеблем сельдерея. Он не дает сладости, зато сделает кашу более сочной.
  • Соус песто отлично подойдет к гречневой каше, как и ко многим другим блюдам. Даже «пустая» каша станет вкуснее, если добавить туда соус песто и немного помидоров. А если у вас под рукой есть практически любой сыр и грибы, блюдо имеет все шансы перейти из разряда дежурного в категорию праздничного.
Кстати
Мясо в рецепте гречневой каши можно заменить фисташками. В них нет горечи, а жиры, которые там содержатся, станут полноценной заменой животным жирам, которые есть в мясе. Фисташки отлично усилят собственные ореховые ноты гречки. Если дополнить блюдо грибами, получится еще интереснее.

Интересные факты о гречке

  1. Семена гречихи напоминают семена бука, из-за этого сходства ее первоначальное название «буковая пшеница».
  2. Гречиху раньше называли «пшеницей для бедняков».
  3. Хотя гречиху называют злаком, на самом деле это семена, родственные ревеню и щавелю. А поскольку они богаты сложными углеводами, гречиху иногда называют псевдозерновой культурой.
  4. Хотя гречка — ненастоящее зерно, его можно использовать как зерно в кулинарии. Гречка может стать хорошей альтернативой кускусу, булгуру из пшеницы, рису и макаронам.
  5. Поклонники блюд из гречки есть во всем мире. В Корее популярны булочки саэ ме дук, которые готовят на пару, в Японии — гречневая лапша соба. Японцы же добавляют гречневую муку в шоколад, джем и ликер. Поляки готовят особую колбасу с гречневой крупой — кашанку. У евреев популярен варнишкес — вареники с гречневой кашей, грибами и луком. Пиццокери, итальянская паста, делается из смеси пшеничной и гречневой муки, а французы используют муку из гречихи для традиционных блинчиков по-бретонски. Сторонники здорового образа жизни во всем мире все чаще используют гречневые хлопья в качестве основы диетического меню.
  6. Гречиха — популярная «удушающая культура», которая быстро и широко растет, не давая сорнякам возможности захватить площадь пахотных земель.
  7. Гречиха — не только полезная, но и здоровая культура, которая хорошо подходит для органического производства. Она устойчива к болезням. Гречка не переносит гербициды, а типичные синтетические удобрения могут препятствовать производству, поэтому она не нуждается в химических добавках, как более популярные зерновые культуры.
  8. Чаще всего гречка продается в виде муки или гречневой крупы, которую можно купить целиком или в дробленом виде (последняя готовится намного быстрее).
  9. Россия и Китай — самые крупные производителями гречихи в мире. На их долю приходится 54 и 38% всего производства соответственно.

Что можно сделать?

Сохранить полезные вещества в гречневой каше. Для этого ее не нужно варить: залейте с вечера крупу кипятком, укутайте кастрюлю одеялом и оставьте на ночь. Утром получите готовую и максимально полезную кашу.

Читайте также

Аватар пользователя

Автор: Игорь Субботин,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
3.5
Рейтинг из 6 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(1)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Адриана А.
Мне нравится, спасибо
24.03.23 в 19:59

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении