Чем отличается бри от камамбера?

Вкус, цвет, подача
Сыр — полезный молочный продукт, который присутствует в рационе почти каждого россиянина. Среднестатистический российский человек отдает предпочтение твердым и мягким сортам, при этом не всегда разбирается, чем они могут отличаться. К примеру, какая разница между бри и камамбером и есть ли она на самом деле? Ищем ответ вместе с Food.ru.
Чем отличается бри от камамбера? / Вкус, цвет, подача

Почему их путают

Оба эти сыра относят к мягким десертным сырам с белой плесенью. Бри и камамбер похожи и внешне: и тот, и другой представляют собой небольшую круглую головку. Оба готовятся из коровьего молока. У них схожая консистенция: сыры тягучие и мягкие внутри, а снаружи покрыты корочкой из благородных видов плесени.
Так в чем же отличие бри от камамбера? Во многом! Разберем, в чем разница, подробно: от истории появления до вкусовых качеств этого блюда.

Родом из Франции

И тот, и другой сыр имеют французские корни. Однако бри появился значительно раньше камамбера, и это один из самых древних европейских сыров. Его готовили еще в Средние века в разных городах Франции. Традиционно этот сыр называли «королевским»: его нежным изысканным вкусом восхищался еще Карл Великий, а графиня Шампанская посылала его в подарок Филиппу Августу.
Во Франции существует несколько видов бри: рецепт может незначительно отличаться в зависимости от того, в какой провинции он был приготовлен.
Камамбер же был изобретен значительно позже, в конце XVIII века. Его впервые приготовила во время Великой Французской революции молочница из небольшой деревни по рецепту, которым с ней поделился пленный монах. Иногда возникают гипотезы, что камамбер — одна из разновидностей бри, однако официально эта версия не принята.
Кстати, оба сыра получили свои названия по месту, где они были изобретены. Бри назван в честь провинции Brie de Meaux недалеко от Парижа, а камамбер — в честь небольшой деревушки Camembert в Нормандии.

Состав и технология приготовления

Несмотря на все схожести рассматриваемые нами сыры должны отличаться прежде всего рецептурой и технологией приготовления. У них разная жирность, время созревания и отличие в методе готовки.
  • В состав обоих сыров входит коровье молоко, закваска, ферменты и соль, Однако в камамбер также добавляют обезжиренное молоко, в бри — сливки.
  • Во время приготовления камамбера культурные закваски вводятся пять раз, а во время готовки бри — только один раз, поэтому вкус бри должен отличаться: он более нежный и сливочный.
  • Рецепт бри менее строгий: его часто видоизменяют и совершенствуют на свой вкус. К примеру, добавляя при готовке травы, орехи, сухофрукты. Камамбер же всегда готовится без добавок по классическому рецепту, очень редко в него добавляют трюфели.
  • По классической технологи, камамбер после приготовления состаривают в течение 6-8 недель, а бри в таком не нуждается: его можно употреблять в пищу сразу после приготовления.
  • Могут заметно отличаться сыры и по размеру. Головка сыра бри может достигать 60 см в диаметре, тогда как камамбер значительно меньше — до 12 см.
Интересно, что раньше, до изобретения холодильников, камамбер не готовили летом из-за того, что он легко растекался и плохо держал форму, тогда как бри варили в любое время года.

Вкус, цвет и запах

Техника приготовления — процессы, скрытые от глаз покупателей. Поэтому, чтобы понять, чем должен отличаться один сорт от другого, нужно оценить вкус, цвет и запах.
У бри бледная сердцевина с сероватым оттенком, а у камамбера — светлая, но скорее желтоватая, чем белая, и более блестящая. Чем старше сыр, тем он темнее, поэтому оттенки молодых и взрослых сыров могут варьироваться и отличаться.
Сыр должен отличаться и запахом. Аромат бри — легкий, с небольшим шлейфом аммиака и белых грибов, запах камамбера острее и насыщеннее: он пахнет орехами и более отчетливо плесенью.
Конечно, все вышеперечисленное можно проверить только оценив сыры в распакованном виде. Как быть, если вы только намереваетесь купить лакомство, но не уверены в выборе? Самый элементарный способ — изучить этикетку. Часто в российских супермаркетах продают иностранные сырные продукты, на упаковке которых нет слов, написанных кириллицей. Однако разобраться все равно несложно: французское слово camambert означает «камамбер», а brie указывает на то, что перед вами бри. Если вы по какой-то причине не доверяете надписям, обратите внимание на саму упаковку. Традиционно камамбер продается цельной головкой и транспортируется в небольшой деревянной коробочке, бри же может продаваться треугольными ломтиками. Эти ломтики бри могут продаваться завернутым в бумагу или полиэтилен.
Камамбер в несколько раз жирнее бри. Это качество делает его более тягучим, пластичным, он хорошо плавится и тянется в расплавленном виде, поэтому его часто используют для запекания. Камамбер плавится довольно легко прямо в двуховке, поэтому существует множество рецептов с расплавленным сыром и хлебом или гренками. Например, можно приготовить запеченный камамбер с чесноком, тимьяном и французским багетом по инструкции нашего автора.

Подача

Любой сыр — один из самых капризных ингредиентов на столе. Разные виды принято подавать и сочетать с разными продуктами, камамбер с бри — не исключение.
Оба сыра ни в коем случае нельзя подавать к столу из холодильника и употреблять в холодном виде. И тот, и другой сыр едят теплым: идеальным считается состояние, когда корочка сыра мягкая, а серединка головки мягкая или даже жидкая.
Несмотря на то что эти сыры похожи, особенности их подачи должны отличаться.
Камамбер хорошо сочетается с кислыми ягодами, миндалем, яблоками, грушами, медом, виноградом и клубникой. Бри же нужно миксовать в сырных тарелках и ассорти с черешней, вишней, инжиром, грецкими орехами, креветками, багетом и другими французскими хлебами.
Еще одна сложность — подобрать к сыру вино. Сомелье советует подавать к десертным сортам молодые вина Шардоне, Божоле, Пино Нуар — считается, что насыщенный фруктово-ягодный вкус и цветочный аромат идеально дополняются душистыми нотами сыра.
Оценить вкус, цвет, аромат и прочие качества сыра бри можно не только попробовав его, но и приготовив с этим продуктом различные блюда. Мы предлагаем вам освоить несколько простых, но вкусных и эффектных рецептов: запечь шампиньоны, собрать изысканный салат с грейпфрутом, приготовить суп и сэндвичи, а также удивительный сладкий омлет, который оценят даже гурманы.

Что можно сделать?

Продолжить изучать многообразный сырный мир! Всего на свете существует более 2000 видов сыров: среди них есть твердые, мягкие, рассольные, копченые, плавленые, творожные, сыры с дырками и сыры с плесенью. Многие из них доступны: их легко приобрести в магазине и отправиться в гастрономическое путешествие по вкусам и ароматам.

Что еще мы писали о сырах:

Аватар пользователя

Автор: Мария Соловьева,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении