Как приготовить топленое молоко в домашних условиях

На плите, в мультиварке и даже хлебопечке
Раньше топленое молоко называлось «томленым» из-за способа приготовления. Чтобы получить конечный продукт с солоновато-карамельным вкусом и насыщенным ароматом, его нужно томить несколько часов. А современное название появилось в начале прошлого века из-за заводской опечатки. Рассказываем, как приготовить топленое молоко в домашних условиях.
Как приготовить топленое молоко в домашних условиях / На плите, в мультиварке и даже хлебопечке

О пользе для здоровья

Топленое молоко очень полезно, оно улучшает работу сердца, приводит в порядок гормоны, успокаивает нервы, выводит вредные вещества. В целом имеет оздоровительный эффект. 
Медики не рекомендуют давать топленое молоко малышам до 3 лет во избежание аллергических реакций и с осторожностью употреблять пожилым людям.

Как топленое молоко готовили раньше

Наши бабушки заливали молочный продукт в глиняный горшок и отправляли в печь томиться на несколько часов. Закрывали заслонку и ждали, пока жар от печи спадет. За это время белая жидкость становилась кремовой, а поверхность покрывалась золотистой плотной корочкой.

Как сделать топленое молоко в домашних условиях

Современная кухонная техника справится с томлением молока не хуже, чем русская печка. Для этих целей подойдут:
  • духовка;
  • плита;
  • термос;
  • мультиварка;
  • хлебопечка.
Главное — выберите молочный напиток с высоким содержанием жирности.
Суть проста: вскипятить молоко и томить длительное время. Все, что от вас требуется, — терпение, чтобы дождаться дегустации конечного продукта.

В духовке

Вам понадобятся емкости из глины или керамики. Можно сделать разными способами.
  1. Вскипятите молочный продукт на плите, разлейте в заранее приготовленную посуду, желательно горшочки, и накройте крышками. 
  2. К этому времени разогрейте духовку, установите температуру 90-120 градусов и поместите их туда на 3 часа. Либо сразу разлейте по горшочкам и заложите в еще холодную духовку. Включите максимальный температурный режим. 
  3. Как только молочная жидкость вскипит, снизьте жар до вышеуказанных параметров и продолжайте томить. Остудите, положите в холодное место.

На плите

Если духовки нет, не страшно. В домашних условиях и плита подойдет. Вам понадобится объемная кастрюля с плотным дном, как вариант, возьмите казан. 
Вскипятите молоко, а затем накройте крышкой и томите 3-5 часов на минимальном огне. Образовавшуюся сверху золотистую корочку при желании снимайте время от времени. Кстати, многие ее с удовольствием едят.

В мультиварке

Это самый простой способ сделать топленое молоко в домашних условиях. 
Залейте сырой молочный продукт в емкость наполовину с учетом пены, которая может подняться в процессе. Время приготовления — 5 часов, функции — «Мультиповар», «Тушение» или «Томление». Если требуется корректировка температурного режима, выберите 95 градусов.

В термосе

Еще один легкий способ сделать в домашних условиях качественный и вкусный напиток. 
Выбираем термос объемом от литра и выше. Предварительно хорошо его промываем и заливаем уже кипяченый горячий молочный продукт. Имейте в виду, он должен быть того же объема, что и термос. Закрываем плотно крышкой. Лучше выбрать для этого вечернее время, чтобы к утру топленое молоко было готово.

В микроволновке

Сделать топленое молоко дома в микроволновке возможно. Но учтите, что в процессе томления под воздействием электромагнитных волн оно потеряет практически все полезные вещества. 
Налейте жидкость в посуду из стекла или керамики, вскипятите при максимальной температуре, далее переключите на функцию «Разморозка». Таймер нужно установить на 3 часа.

В хлебопечке

В хлебопечке тоже можно приготовить топленое молоко. Выбирайте молочный продукт пожирнее, ставьте режим «Джем», и вскоре появится вкусный напиток с золотым отливом. В домашних условиях, с электрическими умными помощниками возможно все.

Что можно сделать?

Пожарить блинчики на топленом молоке с мясной или грибной начинкой по нашему рецепту. Не забудьте положить в тарелку ложку сметаны.

Прочитайте, как готовить другие блюда на основе молока:

Аватар пользователя

Автор: Инга Болатаева,
автор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(2)
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы
Наталья К.
согласна с вами
24.02.22 в 18:56
Людмила О.
красота
15.02.22 в 15:20

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении