Как сделать йогурт дома

Простые рецепты и советы
Йогурт разного вида, состава и качества легко найти в магазине. Тем не менее многие до сих пор предпочитают домашний, натуральный и без консервантов. Как сделать йогурт в домашних условиях, рассказываем в этом материале.
Как сделать йогурт дома / Простые рецепты и советы

Почему многие выбирают домашний йогурт

  • Не уверены в качестве продукта: часто в состав магазинных йогуртов входят консерванты, ароматизаторы, вкусовые добавки и много сахара. То есть даже при наличии полезных для кишечника бактерий такой продукт вряд ли принесет пользу.
  • Боятся, что йогурт вызовет аллергию: любые химические добавки могут стать ее причиной.
  • Недовольны вкусом продукта: покупной никогда не повторит всех оттенков натурального йогурта, густоту и насыщенный молочный вкус.
  • Не уверены в пользе магазинного йогурта: полезные бактерии живут меньше недели, то есть йогурты не стоит хранить долго, а лучше съесть сразу после приготовления. Свежий домашний йогурт точно будет богат микроэлементами, витаминами, кальцием и белком.
  • Не уверены в условиях хранения и перевозки магазинных продуктов: даже если это органический, фермерский продукт, в котором мало консервантов, неправильные условия хранения могут испортить его, как следствие — вызвать расстройство желудка.
  • Экономия бюджета: натуральные магазинные йогурты хорошего качества стоят дорого. Делая аналогичный продукт дома, можно сэкономить.
  • Простота приготовления, минимум ингредиентов и затраченного времени.
Интересный факт
Ученые университета Вирджинии (США) выяснили, что регулярное употребление йогурта избавляет от депрессии. Лактобактерии, которые в нем содержатся, снижают в крови уровень «гормона несчастья» кинуренина. Также йогурт содержит витамин D, который способствует выработке эндорфинов. Из-за этого у человека, который часто есть йогурт, повышается настроение.

Есть ли у йогурта противопоказания

Натуральный йогурт имеет ряд минусов: он повышает газообразование, кислотность желудка, оказывает слабительный эффект. Поэтому его не рекомендуют употреблять:
  • при проблемах с желудочно-кишечным трактом,
  • диарее;
  • повышенном метеоризме;
  • заболеваниях почек;
  • младенцам до года.

Основы, секреты и правила приготовления домашнего йогурта

Для приготовления домашнего йогурта нужны молоко, закваска и немного свободного времени.
  • Используйте качественные ингредиенты. На качество и вязкость домашнего йогурта влияет жирность молока: оптимальная 3,2–3,5%.
  • Кипятите. Для приготовления йогуртовой массы температура молока должна быть не выше +42℃. Чтобы удержать такую температуру, молоко можно сначала вскипятить, а потом остудить. Кипятить рекомендуют и чтобы убить болезнетворные бактерии, которые могут в нем содержаться. Но не стоит забывать, что во время долгого кипячения продукт теряет часть полезных свойств.
  • Следуйте инструкции по приготовлению. В стандартных рецептах закваску добавляют в молоко в пропорции 1:1.
  • Создайте благоприятную среду для размножения микроорганизмов. Поставьте емкость со сквашенным молоком в теплое место и укутайте полотенцем. Не взбалтывайте и не перемешивайте молоко, чтобы не разрушить его структуру, иначе йогурт не созреет.
  • Стерилизуйте. Посуду, в которой будет готовиться и храниться йогурт, обязательно простерилизуйте. Для этого ее можно поставить в духовку, разогретую до 100℃, на 10 минут или обдать кипятком, чтобы очистить от микробов.
Если с молоком все более-менее понятно, то с выбором закваски возникают сложности.
Виды заквасок для домашнего йогурта:
  • Готовая, она продается в магазинах. Обычно это порошок, в котором содержатся полезные бактерии. Такая закваска может отличаться по качеству, цене и виду бактерий: бифидобактерии, пробиотики или стрептококки. В некоторых готовых заквасках присутствуют все три.
  • Кисломолочный продукт, тоже из магазина. Хорошо подойдет греческий йогурт или любой другой без добавок. Минус такой закваски — меньше полезных бактерий.
  • Домашняя закваска. Чтобы ее приготовить, надо отлить 2-3 ложки готового сквашенного молока во время приготовления домашнего йогурта и заморозить. В следующий раз использовать как закваску.
Как смешивать молоко и закваску
Сухие готовые бактерии использовать легче всего — нужно точно следовать инструкции. Для магазинного йогурта оптимальная пропорция 100 г на литр молока. А для домашней закваски достаточно 2-3 столовых ложек.

Домашние рецепты йогурта

Существует множество рецептов приготовления домашнего йогурта: классический на плите, в микроволновке, йогуртнице и даже в печи.
  • Классический рецепт
Самый простой способ приготовить йогурт — заквасить кисломолочную смесь в термосе.
Налейте в кастрюлю молоко и нагрейте. Добавьте в молоко натуральный йогурт, перемешайте и дайте закваситься. Через несколько часов вкусный и полезный йогурт будет готов.
Пошаговые рецепты классического йогурта с фотографиями в нашей подборке:
  • Йогурт греческий
Греческий йогурт отличается от классического консистенцией. По вязкости он напоминает сметану. Достигается такой эффект более долгим процессом сквашивания и дополнительным процеживанием готового йогурта через сито с марлей, чтобы отделить от лишней влаги.
В результате количество готового продукта сильно уменьшится, но вы получите кремообразный и нежный греческий йогурт.
  • В духовке
Чтобы приготовить йогурт в духовке, нужны керамические или стеклянные баночки с крышками: так в продукт не попадет конденсат. Если крышек нет, баночки можно плотно закрыть фольгой.
Духовку в этом рецепте используют для поддержания оптимальной температуры заквашивания йогурта. Для этого идеально подходит электрическая, но и газовая справится. Если у духовки есть функция подогрева до 40℃, то ее нужно разогреть и отправить туда баночки на шесть-восемь часов. А потом убрать готовый йогурт в холодильник.
У большинства духовок минимальная температура нагрева 50℃. В этом случае вам понадобится термометр. Включите духовку, нагрейте до 40℃, выключите. Отправьте туда баночки с кисломолочной закваской. Периодически проверяйте температуру. Опустилась ниже 38℃, снова включайте духовку на 3-5 мин. Через 6-8 часов уберите йогурт в холодильник.
Интересный факт
Первый йогурт с фруктами был создан в Праге в 1933 году.
  • В микроволновке
Приготовить йогурт в микроволновке можно, если у нее есть режим ферментации. Подходящую для СВЧ посуду с молочной смесью накройте пищевой пленкой и поставьте в печь на 8-9 часов.
  • В пароварке
Чтобы приготовить йогурт в пароварке, возьмите теплое свежее молоко и закваску. Рецепт довольно прост:
  1. Смешайте ингредиенты вместе.
  2. Предварительно нагрейте пароварку, для этого включите ее на 10 минут.
  3. Поставьте стаканчики с молочной закваской в пароварку, накройте плотно крышкой. Выключите прибор.
  4. Время заквашивания йогурта в пароварке около 8 часов. Не открывайте прибор все это время.
Аналогично для приготовления йогурта можно использовать скороварку или мультиварку.
  • Нежный йогурт со сметаной или сливками
Чтобы придать йогурту нежный сливочный вкус и мягкую консистенцию, добавьте в него сметану или сливки.
Как сделать йогурт со сметаной или сливками, узнаете из этих простых пошаговых рецептов:
  • В йогуртнице
Это самый простой способ приготовить йогурт. Не надо подогревать молоко, следить за температурой: все параметры будут регулироваться прибором благодаря встроенному термостату.
Минус у этого способа один — придется потратиться на новую технику для кухни.
Пошаговые рецепты приготовления йогурта в йогуртнице:

С чем подать йогурт

Чтобы домашний йогурт не казался пресным и скучным, его вкус можно улучшить добавками:
  • Варенье, джемы, сладкие сиропы понравятся маленьким сладкоежкам.
  • Цитрусовые разделите на дольки, смешайте с сахаром и вскипятите. Уложите на дно стаканчика, в котором будет готовиться йогурт, и залейте смесью молока с закваской.
  • Добавьте ложку кокосовой стружки, чтобы придать йогурту тропический вкус и обогатить витаминами группы В, железом и цинком.
  • Замочите сухофрукты в теплой воде, добавьте сахара. Доведите до кипения. Добавьте в баночки, в которых будет готовиться йогурт.
  • Малину, клубнику или вишню взбейте в пюре блендером и добавьте к кисломолочному продукту.
  • Фруктовое пюре придаст йогурту свежести и аромата.
  • Овсяные хлопья, мед и орехи прекрасно дополнят йогурт на завтрак.
Совет
Не смешивайте йогурт с горячим кофе или чаем. Они мешают поглощению витаминов и минералов, организм плохо усваивает полезные вещества.

Что можно сделать?

Сделать из йогурта много полезных и вкусных блюд. Попробуйте приготовить фруктовый салат с йогуртом, мороженое или нежное желе.

Узнайте больше о блюдах и напитках, которые легко приготовить дома:

Аватар пользователя

Автор: Фарида Салахетдинова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении