Чем холодный кофе отличается от колд брю и нитро кофе

И какой напиток полезнее
Эспрессо, латте макиато и капучино уже никого не удивишь — напитки давно полюбились кофеманам. Современный мир не стоит на месте, кофейная история развивается вместе с ним. На смену классическим горячим напиткам пришел новый тренд — холодный кофе, колд брю и нитро. Рассказываем, что это за магические названия, в чем их отличия и как готовить.
Чем холодный кофе отличается от колд брю и нитро кофе / И какой напиток полезнее

Холодный кофе

Рецепт классического Iced coffee прост. Его варят привычным способом: с помощью кофемашины, во френч-прессе или берут обычный растворимый, а после добавляют молоко или мороженое и много льда. Некоторые ждут, пока напиток остынет сам, а потом добавляют сироп, тоник или взбитые сливки.
Спрос на айс-кофе повышается ближе к лету: в жару прохладный напиток идеально утоляет жажду, придает сил и энергии в течение дня.

Колд брю

Заметив, что люди оценили вкус холодного кофе, бариста решили включить в меню еще один способ его приготовления — заварку без термической обработки. Еще в XVII веке предприимчивые голландцы настаивали кофейный напиток на холодной воде. Этот способ переняли японцы, а в дальнейшем французы рассказали об этом всей Европе.
Но популярность колд брю получил только в конце 60-х годов XX века, когда представитель одной швейцарской компании смешал в стакане кофейные гранулы с холодной водой — так появился фраппе.
А немного позже предприимчивый американец по имени Тодд Симпсон позаботился о супруге, которая не могла переносить напитки с высокой кислотностью. Во время путешествия по Чили он подглядел у перуанцев интересный кофейный рецепт: местные жители заваривали кофе холодной водой, фильтровали и подогревали — так напиток получался более насыщенным и менее кислым. Благодаря этому был изобретен аппарат «Тодди» для изготовления колд брю.
Холодное заваривание делает кофе мягким, не образуя горечи и кислого привкуса, как в горячем варианте. Сетевые заведения быстро подхватили тренд на холодный кофе и стали предлагать посетителям заваренный без термической обработки колд брю.
Сегодня для его приготовления используют все те же ингредиенты: молотые зерна, холодную воду и сладкий сироп по желанию. Насыщенный вкус получается за счет длительного настаивания: либо 12 часов при комнатной температуре, либо в холодильнике 24 часа. Перед подачей напиток следует процедить, добавить сладкий сироп, лед по желанию, и колд брю готов. Минимум усилий для максимального вкуса.
Совет
Приготовленный колд брю в холодильнике может храниться 2-3 недели. Поэтому смело запасайтесь кофе и пейте вкусный и бодрящий напиток каждый день.

Нитро кофе

В переводе с английского nitro значит «азот». Это тот же самый cold brew, только насыщенный азотом.
Специальная станция, заимствованная из пивной индустрии, наполняет холодный кофе азотом. Так у напитка появляются пузырьки и бархатисто-сладковатый вкус. Нитро кофе хранят в кегах, а разливают через специальный барный дозатор — такой метод заваривания в стакане выглядит примерно как пиво с эффектом лавины.

Польза и вред холодного кофе

Специалисты и диетологи все чаще говорят о положительных качествах холодного кофе:
  • Быстрый освежающий эффект.
  • Пониженная кислотность продукта — такой напиток могут позволить себе даже те, кто часто мучается изжогой.
  • Быстрый мочегонный эффект — лишняя жидкость не задерживается в организме.
  • Повышает настроение.
  • Стимулирует работу мозга и повышает внимательность.
  • Улучшает метаболизм — кофеин в составе помогает сжигать калории в состоянии покоя.
Но есть один минус: употребление кофейных напитков в большом количестве негативно сказывается на работе желудка, центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. В сутки можно употреблять не более 400 мг кофеина, в среднем это не больше четырех чашек в день.

Что можно сделать?

Обратиться к специалисту, чтобы он помог рассчитать оптимальную суточную дозу кофеина для вашего организма. Вы сможете наслаждаться колд брю и нитро кофе в полной мере, не боясь навредить здоровью. А для оттачивания навыков приготовьте холодный кофе сами по нашим рецептам.

Прочитайте, что еще мы писали о кофе:

Аватар пользователя

Автор: Мария Гагулина,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 3 оценок
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении