5 секретов вкусного шоколадного чизкейка

Без комочков, трещин и вытекающей начинки
Восхитительная кремовая текстура и легкая горчинка делают этот десерт таким любимым и желанным. При этом вкусный шоколадный чизкейк по силам сделать не только профессиональным кондитерам, но и обычным людям в домашних условиях. Это не сложно, если знать секреты приготовления и следовать им.
5 секретов вкусного шоколадного чизкейка / Без комочков, трещин и вытекающей начинки

Секрет № 1. Берите «правильный» сыр

Классические чизкейки готовят из нежных сливочных сортов с солоноватым вкусом. Лучший вариант — филадельфия. Рикотта, маскарпоне, берсен и нешатель тоже подойдут. Иногда для начинки берут мягкий творог, например, как в этом рецепте с коньяком и капучино.
Консистенция и вкус зависят от подбора сыра — его в чизкейке больше всего по объему.

Секрет № 2. Хорошо перемешайте начинку, но не взбивайте

Для того чтобы масса получилась однородной и в ней не было комочков, все ингредиенты должны быть комнатной температуры. Выложите их из холодильника за 30-40 минут до начала готовки. Не взбивайте сырную массу, а аккуратно перемешивайте, чтобы в ней не оказалось воздушных пузырьков. Шоколад для начинки и масло для печенья разогревают на водяной бане. Хороший способ не дать чизкейку потрескаться — покрутить и потрясти форму после выкладывания начинки на основу. Это нужно, во-первых, для того, чтобы масса заняла весь объем и внутри не осталось воздуха, а во-вторых, для ее выравнивания.

Секрет № 3. Обеспечьте равномерный нагрев

Способов это сделать два. Кто-то ставит на дно духовки широкую плоскую тарелку с водой, а форму выше на решетку, чтобы пар окутывал пространство. Другой хороший вариант работает по принципу водяной бани. Оберните форму в фольгу и поставьте на противень с теплой водой. Температура должна быть такой, как указано в рецепте, не выше.
Сомневаетесь в своей духовке, а накормить себя и гостей вкусным чизкейком хочется? Тогда стоит рассмотреть рецепт без выпечки — вот, например, очень шоколадный вариант на желатине.

Секрет № 4. Вытащите чизкейк из духовки вовремя

Пирог готов, если при потряхивании края неподвижны, а серединка подрагивает. Но не доставайте сразу, а приоткройте дверцу и оставьте так еще на час. За это время шоколадная начинка приготовится и центр перестанет колыхаться. После этого торт надо вынуть и остудить до комнатной температуры. Кто-то считает, что хороший вариант —подавать десерт сразу, а кому-то вкусно отправить его на ночь в холодильник. Вы можете попробовать оба и понять, какой вам нравится больше.

Секрет № 5. Используйте теплый сухой нож

Минут через 15 после вытаскивания десерта из духовки отделите его от стенок. Для этого возьмите небольшой нож. Нагрейте его в горячей воде, насухо вытрите и аккуратно проведите вдоль стенок. Повторяйте этот алгоритм столько раз, сколько понадобится. После оставьте чизкейк в форме еще на полтора-два часа. Лишь когда десерт полностью остынет, его можно убирать в холодильник. Это хороший способ уменьшить натяжение на поверхности и защитить ее от трещин.
Чтобы отрезать от чизкейков кусочки с ровным краем, тоже используют теплый сухой нож.
Интересный факт
Самый большой в мире чизкейк весом 4,24 тонны был приготовлен в день 240-летия Ставрополя в 2018 году. Эксперты из Великобритании зафиксировали и внесли рекорд в книгу Гиннеса. Попробовать вкусный десерт смогли более 20 000 жителей города.

Что можно сделать?

Украсить сверху шоколадной глазурью, ягодами или сахарной пудрой, как на фото в этом пошаговом рецепте лимонного чизкейка. С помощью таких украшений можно замаскировать мелкие несовершенства и добавить изящества вкусу.

Что еще мы писали про чизкейки:

Аватар пользователя

Автор: Антонина Ерохова,
кулинарный редактор Food.ru

Понравился материал?
Сохранить:
Оценить:
5
Рейтинг из 1 оценки
Рассказать друзьям:
Комментарии(0)
Будьте первым, кто оставит комментарий
Хотите прокомментировать?
Зарегистрируйтесь, и вы станете участником сообщества, сможете участвовать в дискуссиях и оставлять отзывы

почитать еще

Скачайте мобильное приложение FOOD.RU: рецепты всегда с вами!
App StoreGoogle PlayRuStoreAppGallery
Главная в мобильном приложении